みんさんさんの映画レビュー・感想・評価

みんさん

みんさん

映画(336)
ドラマ(7)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

マット・デイモンの心の闇はずっと深いんだな…
ちょっとずっと憂鬱な感じ。

それにしてもベン・アフレック出てたとは!イケメン!好き!

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.0

ずっと号泣ものかと思ってたら意外とコメディだった!
デミ・ムーアはボーイッシュなイメージなくて、ウィノナ・ライダーとホラン千秋を足して2で割ったような透明感のある美しさだな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高すぎる!!
5人全員やってほしい!!
コースター&ポストカードゲットできて記念になりました。

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

ずっと胸が痛い映画だった。
監獄の生活、脱出劇を描いただけでなく、その後の生活をつかむまでをジャックの視点を混ぜながら描いている。
母子が無事に脱出できたことは奇跡的だけど、今後の人生を思うとつらい。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

素敵な友情!
ベンみたいに自分の培ってきたものをまっすぐやっていて、周りの人達がそれに感化されいくのがすごい。
やっぱり素敵な人にはいい影響を受けるんだな。
と言っても周囲をよく見て気づく姿勢はベンの
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

全体的にBGMがよかった!
雪とクリスマスの組み合わせはいいな✨

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.5

前半はめちゃくちゃラブラブで楽しい!!
アンハサウェイが本当に美しい…
透き通るような白い肌、大きなタレ目、そして黒々とした瞳、おっぱいはキレーだしスタイル抜群でため息がでる!
後半はもう涙がずっと止
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

外国の人にとってやっぱりクリスマスって特別な日なんだなって思った!
画面いっぱいのクリスマスがよかった!

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

ずっとハラハラ、そして泣ける…
これはただのSF映画じゃなくてヒューマンドラマだ
人々がどんどん狂っていく様子が怖い
特に初老の夫婦の暴走がそんな発想になるんだって驚いた!
誰もが自分の命が一番でその
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

4.0

目は顔のちくびー!!
元気でる!すごく楽しかった!
シェリー最高!!!
すっごくかわいくてスタイルもいいのに性格も素直で人を疑ったり、見た目で判断しなくて本当に素敵な女性✨
見た目を磨くことはもちろん
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

画面いっぱいのハワイに癒された~✨
夜の水族館でヘンリーがルーシーに歌を送るシーンがロマンチックで素敵!
そしてドリューバリモアめっちゃかわいい!一見すごく美人てわけじゃないのにすごくかわいくて、笑っ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

元気出た!!
私も強く優しくハッピーなマインドを持っていきたい!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろかった!
内容だけじゃなく当時のファッションや音楽も素敵✨
南部地域の差別がまるで社会のルールなような感覚でいてなんとも異質だったけど当時はこれが当たり前だったんだとわかる。これが
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

ブレイクライヴリーが美しすぎる…
ただ美しいな
服装も髪型もおしやれ!

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.8

おもしろかった!
台本が変わっていくという発想一本でこんなにおもしろくできるのか~
撮影場所はほぼラジオブースなのにストーリーだけで見る人を惹きつけるなんてすごいな!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

2もとってもよかった!
稲葉さんのクレイすごくナチュラルで違和感なかった!
U2の曲めちゃくちゃ泣ける…
歳を重ねるごとに新しいことにチャレンジする稲葉さんの姿は本当に尊敬するし、たくさんの活躍の場を
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

傷心!!
私も傷心してしまった…!
家福さんの罪も渡利ちゃんの罪も誰のせいでもないのに自分のせいだって思って苦しんで生きてる。確かにそう思わざるを得ない状況だけどあなたのせいじゃないよ。
ドライブして
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

すごい…!
CGなしでこの映画を作り上げるなんて衝撃
いまある宇宙系の映画は全部この作品からつながってるんだな。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

マトリックス懐かしい~
キアヌーはほんと年とるごとに渋くなってかっこいい。
キャリーアンモスも本当に美しかった!!
ローレンスフイッシュバーンいなかったの残念すぎる…

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃおもしろかったー!!
1より好き!!
前作よりもおもしろいってすごいな~
ヒロインとハッピーになれないのもよい笑
次回作もありそうで楽しみ

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

予習!!!
予想以上におもしろかったー!
やっぱりマーベルは楽しめるストーリー!
土曜日4DXで見てきます!

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

内気な女の子ががんばる映画はやっぱりいいな!
そして終止娘を見守るパパの愛情が泣ける。
後半主人公がもし私に赤ちゃんが生まれたら、こんなお母さんで赤ちゃんはきっとかわいそうだと思うって言うセリフ、激し
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

難しかった~
1992年昨が見たくなる!
やっぱりゲットアウトがわかりやすくて好き!

>|