みんさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みんさん

みんさん

映画(433)
ドラマ(7)
アニメ(0)

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

4.0

ずっとずっと愛されるセーラームーンはすごいな
最後のto be continuedの文字が次回もあるのかと期待させる!

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

4.0

スーパーズ懐かしい!!
絵柄が違うなと思ったけど原画に寄せてるのか
変身シーンも当時と同じような感じで感動!
声優さんたちもキャラに寄せてて愛情を持って作られたのがわかるけどまもちゃんだけはどっかのア
>>続きを読む

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

4.0

2020.11.23鑑賞

久しぶりに見た。懐かしい…
日本映画にマシンガンは違和感あるけども終始ハラハラで面白かった!
高橋一生が出ててびっくり。
古尾谷さんも出てて…😭
黒部ダム中学生の頃に見に行
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

2020.6.28鑑賞

おもしろかった!
新型コロナウイルスもこんな感じで蔓延していったんだろうな~という感じ。
違うところは作中のウイルスは毒性が強く発症から死亡まで24時間というのが怖い。
封鎖
>>続きを読む

三十九夜(1935年製作の映画)

3.5

2020.5.5鑑賞

テンポがよくおもしろい!
主要人物美男美女!

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.5

2020.5.4鑑賞

フライトプランみたいな話だなと思ってたら、この映画1938年に作られた映画なの?笑

列車内での撮影かと思ったら車内はセットだったのか。

すごすぎる…!

いま見ても全然普通
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

2020.4.29鑑賞

前評判が微妙だったのであまり期待して見なかったが、意外とおもしろかった!

ジョナが生きたまま殺されるのがかわいそう
普通は豚や鳥とか絞めてから解体すると思うけど全く生きたま
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

3.0

2020.4.12鑑賞

うーん、私は好きじゃない…
2時間返してくれと思うけどまぁ主要キャストみんな美しいから

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

2020.3.29鑑賞

前半のコメディ的な感じがあんまり面白くなかった。
笑いのツボが違うのかな…
お父さんが殺される当たりから面白くなった。
家族が一生懸命がんばるのにバッドエンドでせつなかった。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

2020.3.22鑑賞

主人公が途中から変わってしまってから終盤まで不気味だった。
普通におもしろかったけど今から60年も前の作品だと思うと当時は衝撃だったんだろうな。
ジャネットリーが美しすぎてカ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

2020.3.20鑑賞

最後泣ける。
自己肯定感が低く自信を失っている日本人女性は見るべき。

自分次第で世界の見方が変わるっていうことをわかりやすく映像にしてる。

レネーの友達が「私とあなたが友
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

2020.3.7観賞

最初はレオ様の幻覚も兵役によるPTSDの影響かぁと思っていたら、途中あれ?となり、衝撃のラストだった。
終わった瞬間また見たくなる!

レオ様の演技細やかだな~

ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

2020.3.1観賞

ハリー・ディーン・スタントンがかっこいい!
90歳でジーンズはいてタバコを吸って悪態をつく。
こんなおじいちゃんいないよね。

ある出来事から死を意識する物語だけど全然悲しくな
>>続きを読む