あつひろさんの映画レビュー・感想・評価

あつひろ

あつひろ

最近見たやつだけ 2017 7月以降

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

キャラクターは好きだな バーの友だちも好き アクションもすげえ

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.7

福士蒼汰がかっこいい
キュンキュン

原作読んでないけど駆け足なんだろうなって感じ

デビルマン(2004年製作の映画)

1.3

あーーーーー

いや、あのね、部分部分は嫌いじゃない んー、だけどね、えーっとね、うん。
当時のCGとしてはすげえんだろうな

シャークネード(2013年製作の映画)

4.3

映画で腹筋が終わるとは思わんかった 笑いすぎて涙が止まらない そんな映画

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

卵が先か鶏が先か テンポよく進んで一気に駆け抜けた感じ 息をつく暇もなくていい意味で疲れた こりゃあすげえもんを観てしまった

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見た直後の率直な感想は、長い
スノークが物語の核の部分に一切入れてもらえてなくてかわいそうだった
キャリーフィッシャーがいない9がどうなるのか、今後の展開、全部が怖い
人の感情にフォーカスを置いてい
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.3

物語を全て語らない感じややりすぎない感じがちょうどいいかなって思ったり
ラスト3分マジイラネ

食事中は避けるべき

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.1

初めて見たのは13歳の飛行機の中 行きと帰りで2回見た そのあと1回見たっけ 自分の中での初めての海外とリンクしてる映画で、今見たら多少ツッコミどころはあるけどそれでもシアトル行きの飛行機の中初めての>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.5

1の勢いには負ける みんな大人になっちゃって1の尖ってて良いところが丸くなっちゃったかな 相変わらず面白いけどね

ネイバーズ(2014年製作の映画)

4.3

確実に悪い奴がいなくてなんなら登場人物全員悪い奴
こういう映画大好きだ

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

CGがすごい 音楽が綺麗
ご都合主義的なところもあるけどいちいち突っ込むのは無粋だね
美しい映画だった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

1.9

別にって感じ
ハリーポッターシリーズは大好きで原作もちゃんと読んだ
ハリーポッターの続編じゃなくていい そうである必要がないけどそうじゃないと見ようとも思わなかったかもしれない

ちょっとびっくりした
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2015年製作の映画)

3.4

ラスト15分にこの映画の言いたいことが詰まってると感じた 友情って簡単で難しい
いつまでも若くありたいとも思った iPhoneばっかり見てる最近の流れ、どうなん?って表現もぐさっときた

邦題はなんと
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.0

ウシジマくんは好きなんだけどな、映画として観たらこんなにも中途半端な映画は無いかなって 全体的に滑舌悪くて何言ってるか全然わかんねえ

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

2.1

こういう世界が破滅しそうになった時の家族愛を描くものを見るたびに思う 主人公の父は息子を救うためにニューヨークに出向く じゃあ他の人たちの家族は?父についていった二人の家族は?異常気象を迎える直前、人>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

1.5

我妻三輪子がブスブスって言われてて耐えられなかった

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

こういうの好きなんだけど、中だるみがすごくて途中寝そうになるぐらい退屈だった ラストはアホすぎて何を見てたんだ俺は!(歓喜) って感じでした♡

弟と一緒に見て、下品なトイストーリーってことでまとまり
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.1

悪くない
ハリソンフォードがニュースキャスターの番組なら録画して毎日見る(嘘)

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

2.7

ジャスティンバーサがかっこいいです
ズーイーデシャネルもかわいい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

ウルトラマン要素、エヴァ要素、その他、たまらないです ゴジラかっこいい

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

スピード感が半端じゃなかった
とんだスピード狂だった
終わり方は好きだよ

>|