厚揚げさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 厚揚げさんの鑑賞したドラマ
厚揚げ

厚揚げ

映画(197)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ザ・ワイルズ ~孤島に残された少女たち~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

登場人物の過去の描写はもういいよって感じ
新しい展開もなく同じパターンが続くから見応えがあんまりない

社会実験がどうのこうのって
男女別のグループ1組で実験サンプル充分なのか
一つの結果でもって男よ
>>続きを読む

0

ザ・ワイルズ ~孤島に残された少女たち~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

とりあえずフェミババアがやばいドラマ
誰か死んだ時点で中止しろよ
思想が濃すぎる
みんな色々問題抱えてるけどヒスるのは観てて疲れる
てかもっと真剣にサバイバルしろ

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

6話は共闘とかヒーローガズムとか色々ヤバかった
最終話のやっぱりカエルの子はカエルかという失望とさっさとホームランダーに集中しろよというのが気になってしまった
Aトレインとかディープとか最早ストーリ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

ダジャレタイトルのポルノビデオは世界共通なのか?
なかなかセンスがよかった笑

キミコが宇多田にしか見えない
ベッカもややこしいから結末はまぁいいかな
ホームランダーは何か反論されるとすぐ納得してるの
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

割と面白いけどテンポはそんなによくないかな
山場がなくのっぺり終わったりしてる印象
まったり観るにはいい
海外ドラマのシリーズものって結構こういう胸糞系で終わるの多くない?

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.5

見所は特にない
かなり大風呂敷広げてるけどラストシーズンで本当にまとまるんだろうか
なぜ人はゾンビになるのかを究明して世界を変えようとかいうスタンスは一切なく、この世界で生きていこうというままここまで
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.5

ここまで来るとだいぶマンネリしてくるから片手間に見てる
前シーズンからヘンリーとかいう頭の悪いガキにイライラさせられたので15話の結末には清々する
鍛治の仕事もろくにせずに「ここには居場所がない」って
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.0

ユージーン疑ってごめん
でも途中までマジでやってたよな?
リックも当初の自分を見失ってきた気がするが、この世界と状況に置かれたら変わってしまうというか、変わらざるを得ないのかもしれない

モーガンは信
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.5

1話目だけ面白い
サシャとロジータのエイブラハムどうのこうのはマジでどうでもいい
このシーズンはほとんど見なくても補完できる内容で進展がない
1話目と16話目だけ見てもたぶん成立するくらいには中身がな
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.0

中盤は盛り上がった
少年マンガ的な盛り上がり方
ただモーガンの過去編とかいらなかったかな
中弛み感は否めない
死亡フラグを立たせるキャラは総じて鬱陶しく感じる
モーガンも自分の時と状況が違うのに同じよ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.0

前シーズンで次は終着駅が中心かと思ってたが案外すんなり終わった
そして今回も死んでいく仲間たち
最終話が一番面白かった
半端なところで終わってしまったので次回が楽しみ

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.0

相変わらず面白いが本シーズンは若干テンポが悪く感じた
その代わりに各キャラの過去などに焦点を当てた形になっている
人間の持つドロドロとした異常性が随所に表現されている
総督の最期がよかった
ざまぁとい
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

アンドレアお前はシーズン1から余計なことしかしないなと思ってたがようやくそうなったか
そして今度はカールが悩みの種になってきた
シーズン1のキャラ達も登場しそれぞれ見せ場がありよかった
特にメルルは格
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.0

なんか女子供のせいで起こってる面倒事が多くないか?という印象
人間関係のしがらみ起因のトラブルが多いが話し合いの場面も多く日本人ならこんなに話し合いの機会を設けるかなと思ったりもした
ウォーカーは鼻が
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.0

初海外ドラマ
複雑な人間関係や今後の伏線も張られていて続きが気になる展開

0