あつぼうさんの映画レビュー・感想・評価

あつぼう

あつぼう

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

東京に暮らす鈴木家は、さえないお父さん、天然なお母さん、無口な息子、スマホが全ての娘というありふれた家族。ある朝突然、電気を必要とする全ての物がストップする緊急事態が発生する。ただの停電かと思っていた>>続きを読む

メダリオン(2003年製作の映画)

2.5

型破りな香港警察の刑事・エディは、死者を蘇らせる力を持つ伝説の聖なるメダルを狙う密輸組織の首領・スネークヘッドを追う。少年・ジャイを誘拐し、アイルランドへ逃走したスネークヘッドを追うエディは、元恋人ニ>>続きを読む

リタイアメントプラン 殺し屋の引退生活(2023年製作の映画)

3.0

犯罪組織に命を狙われる身となったアシュリーと娘のサラ。アシュリーは疎遠になっていた父・マットに救いを求める。マットはケイマン諸島で隠居生活を送っていた。そこへギャングの親玉が手下を送り込み、アシュリー>>続きを読む

アグリーズ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

近未来、16歳になると誰もが美容整形手術を受けて美しい人になることが義務化されていた。タリーは自分の番が来るのを心待ちにしていたが、ある日、彼女の友人が手術を拒んで失踪する。友人を捜す旅に出たタリーは>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人気作家・衣笠幸雄は、妻とその親友が旅先で亡くなったと知らせを受ける。その時彼は不倫相手と会っており、世間に対して妻を亡くした悲劇の人を装うことしかできなかった。ある日、彼は妻の親友の遺族と会い、その>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

フロリダで生まれ育ったジェイクは、周囲になじめない孤独な少年。そんな彼の唯一の理解者である祖父が謎めいた死を遂げた。祖父の遺言に従って小さな島を訪れたジェイクは、森の奥で古めかしい屋敷を発見。そこには>>続きを読む

ブラッドレイン(2005年製作の映画)

2.0

18世紀のルーマニア。サーカスのフリークショーに登場する美しき女性レインは、ヴァンパイアと人間の間に生まれたハーフ。ある晩、ついにヴァンパイアの本能が覚醒した彼女は人間を襲い、生き血を吸う。ヴァンパイ>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

美人なのに男運の悪い敏腕弁護士のカーリーは、今回こそハイスペックなイケメン婚約者のマークと結婚するために意気込んでいた。しかし、彼の家をサプライズ訪問したカーリーを出迎えたのは、マークの妻ケイトだった>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.9

HIV陽性と診断されたロデオカウボーイのロンは、アメリカには認可治療薬が少ないと知り、効果のある未承認薬を求めてメキシコへ。そしてトランスジェンダーでエイズ患者のレイヨンと共に、未承認薬を国内で捌く「>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハワイの森にたたずむ高級別荘地の実家に、友人と帰省した大学生・ルーシー。家族と幼い頃から暮らしてきたチンパンジーのベンとの再会に心躍らせるルーシー。楽しい休暇を過ごしていたが、いつもは賢くてかわいいベ>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.7

パディントンは、「老グマホーム」で暮らす育ての親のルーシーおばさんを訪ねてペルーへ。だが、おばさんは眼鏡と腕輪を残して失踪していた。パディントンたちは残された地図を手掛かりに、インカの黄金郷があるとい>>続きを読む

カラメロ(2025年製作の映画)

3.5

料理人の青年ペドロが出会ったのは、やんちゃな放浪犬カラメロ。ペドロは、人生の絶頂期に思わぬ不幸に見舞われる。人生の岐路に立つ彼に希望と笑いをくれたのは、頼もしい犬の相棒だった。ペドロとカラメロは持ちつ>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人気絶頂のカリスマ経営者として脚光を浴びるミシェルが誘拐された。犯人は、陰謀論に心酔するテディとドンの2人組。ミシェルが地球を侵略しにきた宇宙人だと信じてやまない彼らは、「地球から手を引け」と要求。ミ>>続きを読む

エア・ロック 海底緊急避難所(2024年製作の映画)

3.4

州知事の娘・エヴァ、10歳のローザらは大型旅客機に乗り、メキシコのリゾート地・カボへと向かっていた。だが、飛行中にエンジンに鳥が激突して機体は海底へとあえなく墜落。生き残ったエヴァとローザを含む7人は>>続きを読む

ボディビルダー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの片田舎で祖父を介護しながら暮らす青年・キリアン。低収入で、友人も恋人もおらず孤独な毎日を送っているが、彼には一流ボディビルダーになり、雑誌の表紙を飾るという“夢”があった。そして彼は過酷なト>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.7

1989年、トレーニングジムで働くルーは野心家のボディビルダー・ジャッキーに夢中になり、2人は相思相愛となる。そして、凶悪犯罪を繰り返す父と夫からDVを受ける姉を家族に持つルーをかばおうとしたジャッキ>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.6

2016年、南アフリカのヨハネスブルグ。エンジニアのディオンは開発した人工知能搭載ロボットともども、ストリートギャングに拉致されてしまう。次第に種を超えた絆を育むようになるチャッピーとギャングたちだっ>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

空は青く、誰もが笑顔で、子供たちの楽しげな声が聞こえてくる。そして、窓から見える壁の向こうでは大きな建物から煙が上がっている。時は1945年、アウシュビッツ収容所の壁を一つ隔てた隣では、何気ない会話を>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.6

作家志望のエディは、元妻の弟から脳を100%活性化する画期的な新薬を手に入れる。それを服用したエディは一夜で傑作を書き上げる。さらに多くの薬を入手したエディは、ビジネスでも成功。夢のような生活を手に入>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

問題を起こしてパリから逃げ出した二ツ星の料理人・アダム。3年後、彼は再起を図るためロンドン美食界の友人・トニーのレストランに乗り込む。最高のスタッフを集めて世界一のレストランを作ろうとするが、ブランク>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

香港出張から帰ったベスは、咳と発熱に苦しみながらも、夫が待つ自宅に帰らず、シカゴで恋人と密会する。その頃、彼女と同じ症状の人間が世界各地で亡くなり始めていた。フリージャーナリストのアランは、政府が伝染>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

アメリカ・ネバダ州の砂漠地帯にたたずむガンクリーク警察署に、詐欺師・テディが連行されてくる。実はマフィアのボスに命を狙われているテディは、わざと逮捕されたのだ。ひと息ついたのも束の間、マフィアに雇われ>>続きを読む

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

2.8

火星の古代都市・アークへの通路が発見された近未来。火星にあるユニオン宇宙社の研究所で緊急事態が発生する。地球の特殊部隊“RRTS”のメンバーは火星へと向かうが、研究所は大量のモンスターが徘徊していた。>>続きを読む

親愛なる八本脚の友だち(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

年老いた未亡人トーヴァは、彼女が働く水族館に暮らす気難しい巨大なミナミダコ、マーセラスと、思いがけない友情を育んでいく。しかしトーヴァの知らぬところで、マーセラスはある“使命”を胸に秘めていた。それは>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フィリピンで病気の母のために地下格闘で日銭を稼ぐ青年・マルコは、韓国人の父の行方を知らない。そんなある日、彼の前に“父の使い”を名乗る男が現れ、マルコは韓国に向かうことに。マルコは飛行機の中で自らを「>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.7

アメリカ南西部の森に隕石が落下。森を歩いていたグラントと女友達は謎の物体を発見、グラントは物体から飛び出した異物に寄生されてしまう。その日以来町では不審な行方不明事件が多発、グラントの身体には醜い腫れ>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.8

SFオタクのイギリス人青年・クライブとグレアムは、コミックの祭典「コミコン」とアメリカ西部のUFOスポットを巡る旅を楽しんでいた。その道中、彼らはポールと名乗る宇宙人と遭遇する。ポールを故郷に帰すため>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.4

人里離れた丘の上に建つ一軒の豪邸にベビーシッターとしてやって来た女子高生ジル。2人の子どもはすでに2階の部屋で眠りについており、ただの留守番と変わらない気楽で静かな夜が迎えられるはずだった。とこがそこ>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

会社員のリンダは、日々パワハラを繰り返す上司ブラッドリーの下で鬱屈とした日々を送っていた。ある日、出張のため乗り込んだ飛行機が墜落し、誰もいない無人島へ。生き残ったのは、大嫌いな上司と自分の2人だけだ>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

あるカルト教団に潜入し、神聖な儀式の邪魔をした若者3人が目撃した恐怖の光景。その教団の呪いが今度は、仲間内で唯一生き残った女性の娘に襲いかかるってお話。

モキュメンタリー手法を用いてるので、観ている
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

ロンドンでプロのミュージシャンを目指すが夢破れ、ホームレスとなった青年・ジェームズ。ドン底の生活を送っていた彼のもとに、足にけがをした野良猫・ボブが迷い込む。ジェームズが有り金全てをはたいてボブを助け>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.7

今より少しだけ先の未来。
進学校に通う女子高生・酒寄彩葉は、バイトと学業の両立に励む超多忙な日々を送っていた。日々の癒やしは、インターネット上の仮想空間<ツクヨミ>の管理人兼、大人気ライバー(配信者)
>>続きを読む

ゲス・フー/招かれざる恋人(2005年製作の映画)

3.6

黒人男性のパーシー・ジョーンズの自慢は、現在ニューヨークに暮らしている理知的で美しい愛娘テレサ。ある日パーシーは、そのテレサがとある男性と真剣な交際をしていることを知る。娘に内緒でこっそり調べてみると>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

プロ選手引退後、低迷する貧乏球団・アスレチックスのゼネラルマネージャーとなったビリー・ビーン。彼は青年・ピーターが主張するデータ重視の選手評価をもとに、安い選手を買って勝利を狙う独自の戦略を実践する。>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

クリスマスを間近に控えたロサンジェルス。黒人刑事グラハムとその同僚でヒスパニックの恋人リア。銃砲店で不当な差別に憤慨するペルシャ人の雑貨店経営者ファハド。白人に敵意を抱く黒人青年アンソニーとピーター。>>続きを読む

イン・ディス・ワールド(2002年製作の映画)

3.7

パキスタンのペシャワール。15歳の孤児ジャマールは難民キャンプで育ち、低賃金の工場で働いていた。そしてもう一人、家族で経営する家電販売店を手伝うジャマールの従兄弟エナヤット。2人はある日、ロンドンへ旅>>続きを読む