ホカちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ホカちゃ

ホカちゃ

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

いつの時代もオタクは主語がでかいので思っていたほど苦しい内容ではなかった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

間違いなく今年観た邦画で、圧倒的に1位。
とても丁寧で、殆どセリフが無いのにここまで面白いなんて…。役所広司ってこんなに凄い俳優だったとは知らんかった
鼻につくような奴にも柔らかい部分があり、タカシが
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.2

昔の人が考えたSFって、なんでこうも惹かれるものがあるんだろうね…
正直ラストの1個前で終わって欲しかった
AKIRAのような、日本と香港と欧米の文化が入り混じってて非常によかった!

青い春(2001年製作の映画)

4.6

学校という、閉鎖的で、狭い世界の中で生きる不完全な少年たち

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.2

大学の映画論にて視聴。

Z世代の令和の人間が観ても良い映画だったと言える作品。
でも薬の棚全部にちゃんと薬入れなくてもいいんじゃないか…?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

Wiiのスーパーマリオブラザーズやマリカが大好きだったので、ひたすらネタを追うのが楽しかった笑 青甲羅への憎しみがより強まった。
深い題材があるわけでもなく、ただただマリオ好きがマリオをより楽しみたい
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.1

1と繋がってるのかなと思いながら観てたので、終始師匠が出てこないか探していたw アクション映画として最高!カンフー映画に起承転結とか求めちゃダメよね、かっちょ良いカンフーアクションありゃそれで良い。>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

写実っぽさとアニメーションの面白さとが絶妙なバランスの作画で、ずっと観ていられる。勿論話も面白い。最後は綺麗にまとまったね

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

サラッと観やすい映画だった。
ロックが全てを解決する!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

何十年もかけてかきあつめてきた大切な大切な宝箱を、目の前でがらぁっと倒され「さぁ、君たちはどう生きるか?」と問われているような作品でした。内容が理解できる、できないではないような。

上映始まった次の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

会社の先輩に物凄く推され、天邪鬼なので気になる:まあ別に…7:3くらいの割合で観に行ったらこれがまぁーー面白い。
インド映画はダンスして終わり!のご都合主義的なところが大っ嫌い(暴言)で観るのを避けて
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.2

ストレートなラブコメは苦手だけど、とてもドキドキさせてくれる良い映画だった。街の雰囲気や自宅のセットがとても好み。そして仕事に対して自信満々なトムハンクスの演技がもーーーう最高!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

デッドレコニングを劇場で観てからの今作視聴。なので長官以外最終的に全員生きているのは分かっちゃいるんだけど……それでも口から心臓が飛び出しそうなくらいドキドキする展開!トムだから安心、とは言わせぬ、息>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.5

男の子って…こういうのが好きなんでしょう…?を存分に詰め込みました な、アニメーション作品。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

映画館で観て、圧倒。シリーズにハマるキッカケ。2時間のジェットコースターを乗ってる気分。次作が楽しみで仕方がない!

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.6

1.2.3と続く中でだんだん面白くなくなってくこの感じ…かなしい けど面白いは面白い

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.4

休みの日に観て、123イッキ見した。バカバカしすぎて最高

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

己の底に溜まっているどす黒い何かが叫びたがる、そんな映画

>|