あーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リラの門(1957年製作の映画)

3.6

『自由を我等に』がハマりまして、
続けてルネ・クレール。
実は数日前、さきにマイリストに入れて
いたのはこちらの作品が先でした。

こちらはドタバタコメディではナイ。

母親からも"ロクデナシ"と言わ
>>続きを読む

自由を我等に(1931年製作の映画)

4.5

無声映画のコミカルさ
+トーキーだからこその伝わりやすさ
+オペレッタ的な要素

一度に3度おいしい!!

1936年のチャップリンの
モダン・タイムスがこの作品に
酷似しているとドイツの制作会社が
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

前半こそ物語がそんなに動かないから
ちょーっと退屈していたら...

な る ほ ど ー !!

情報0カロリー🙆‍♀️で観た方が
楽しめる映画ダネ。

スローモーションはちょっとダサス。

あとやは
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

4.4

血糊の量ったらッッッ!!!!

ヒューマン怖い怖い系!!!!

車の事故で同乗の旦那さんが
亡くなった妊婦ちゃん。

いよいよ出産を迎えるクリスマスの夜。

ある女が家に現れ襲ってくる。

バスルーム
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

『流浪の月』の原作で出てきた映画。

気になって昨日ディスクポチッと。
今日届いたー٩(๑❛ᴗ❛๑)۶

トニスコの映画。

というよりも、これ。もう。

タランティーノ映画。

トニスコ映画に映画オ
>>続きを読む

流浪の月 エピソード0(2022年製作の映画)

3.5

メインはすずちゃんと桃李君の対談。

撮影風景や、演者の皆様が
どういう気持ちで真剣にこの作品に
向き合っていたのかが伝わる。

コーヒーを飲まないのに桃李君が
淹れたコーヒーを飲んでその感想を
語る
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観ている途中から小さな疑問が
後を絶たず、いちいちその部分に
引っかかってしまう自分の心の狭さに
自己嫌悪で久々に観終わった後が
凄くしんどい映画だった。

何の為にこの話を上映したのかすら、
わから
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おおおおおおおーいッッッ!!!!
始まり方ーッッッ!!!!!!

トップガンを初めてちゃんと観たのが、
去年のトム様と己の誕生日。でしたが。

オープニングからテンション爆上げ。

さらにそのアングル
>>続きを読む

緑色の髪の少年(1948年製作の映画)

4.0

ユー様で目を引いた緑色の髪。
ご紹介文に"反戦"の文字があって、
この髪の毛の色と反戦がどう
結びついていくんだろう。と惹かれた。

警察にマルコメ君な少年が保護された。
名乗らない少年が語る事とはー
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.8

ネトフリの配信が終わる当日に
おススメいただいたので速攻で観た!
ユー様はまだ猶予あるらしい。

その姿は誰も知らないー。

韓国麻薬王 イ先生。

珍しく秒でこの人かも。と予想は
当たったが、面白さ
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.9

休暇は山小屋に行くんだ。
リサ(妻)は1人で山登りするらしい。
危ないって言ってるんだけど。

なんだその台詞。怪しすぎる笑

妻を殺したい夫。

テープに紐に金槌にノコギリ。
用意は万端ー。

いざ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.1

以前は登録している配信になかったが、
ネトフリにきてた!!うひょー!!

そして寂しすですが、こちらで
今敏さん映画はコンプリート!!
アニメ妄想代理人は残っているので、
そちらは楽しみ残しとこ。
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

小さい頃から外見のコンプレックスを
抱えているイェジ。

外見やのうて、お性格がおブス!!

ネットで他人を誹謗中傷し、
ストレス発散。この...ブスッッッ!!

美しく変われる整形水。
自分の飲み食
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

666は悪魔の数字。

一生忘れない。

(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

あ、666番目に取っておけば良かった。

しかし数年かかりそうだから
99番目に

ポン!

してから数年後。書き直しますわ。
リメ
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.2

間違えたーッッッ。

昼ご飯の金額が偶然666円だったから、
オーメンの2作目観たくて、
どうせなら1作目観るか。
ちゅーて、アマプラでお布施したら。

あら?あれ?こんな映像綺麗かった?
あら?やっ
>>続きを読む

チャンピオン(1949年製作の映画)

3.0

6/7休み取り忘れたーッッッ!!
って後から慌てたら、休みとってた♡

ついでにワクチン3回目も予約した♡
次の日レジの入れ替えだった。失敗ちた。

具合が悪くなろうがアマプラ先生で
井上尚弥vsノニ
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.9

うわーよく脚本練られてんなぁ。
ちょっとぽよ?とするトコもあったがw
観終わった後、副題に頷く。

アニメシリーズの続きなので、
観てないとさっぱりわからん。
それこそマッドサイエンティスト
"鳳凰院
>>続きを読む

ファーストフード・ネイション(2006年製作の映画)

3.6

今日(昨日)もハンバガ🍔食べたヨ。

そんな日は、コレを観よう。

あかん笑

私は全然平気ですが、
苦手な方は無理かも〜。
牛の解体シーンはがっつり出てきます。
命頂いておりますのでね、その過程を
>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.3

2013年10月1日。
バンクシーがNYの街を1か月間ジャック!

毎日一点ずつ現れる彼の作品。
場所は明かさずに公式サイトにアップ。
バンクシーに踊らされるNY市民達。
メディアもファンも彼をHat
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.6

メラニー・マルティネスさんは
存じなかったのですが歌手なのね。

メラニーによる(監督/脚本/主演)
メラニーの為の
メラニーな"映画"というより、
アルバム丸々繋げてMVにした感じ。

学園生活での
>>続きを読む

チャンプ(1931年製作の映画)

3.4

オリジナルがあったの!?

1979年のアンジーパパのは観た!

こちらは1931年!?

1930年代からようやく
トーキー映画も世界的に有名に。
しかしヨーロッパはまだまだ
トーキーによって芸術性
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.1

むかーしむかし。
昔といいながら、
いつの頃かは定かではない。

森に住んでいた若い男は森を捨て、
流れに流れて海に住む男と共に
ひと月の間、灯台を守る仕事を始めた。

古参の男と若い男。
仕事を覚え
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.2

次はどんな写真が出てくるんだろ!
ってワクワクしながら頁を捲る感覚。

ため息出ちゃう〜。
ワンカットワンカットを余すトコなく
写真集にして欲しくなる。 
隅から隅まで見つめまくりたい!!

カラーは
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.7

悪霊、悪魔、シリアルキラー、悪魔。

ここ最近寄りすぎたので、
心の浄化にはコレッッッ❣️❣️❣️

大好きオンネリアンネリの第3弾❣️

キャー(*´∇`*)✨
2人がムチっと大きくなってるぅー!!
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.6

イケメンエセ神父のエセ番組。
『除霊の時間』今日も配信始まるヨ〜!

おお?死霊探偵的なコメディか!?
思いきや、割と真面目展開!!
エセとはいえ、テグスが見えてた
死霊探偵より美術凄い笑

どちらか
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

ティルダ様の天使を猛烈に観たくなって。

初見→うおおおお!!
2回目→アレ〜?こんなやっけ?

からの久しぶりに観たら
やっぱり好き〜!!

レイチェル・ワイズだった事すら
忘れていたが🙈へへ

>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.6

ようやくオリジナル観れたよー!!

ユー様でリメイクに気づかず
監督ジョン・カーペンターに
なってて観始めたら違った。いうね笑

リメイク先に観てて良かったかも?

やっぱりこの時代のフィルムの色味。
>>続きを読む

戦国野郎(1963年製作の映画)

4.3

やっぱり。
きはっつぁんは堪らん!!

観終わった後に、いやぁ。面白い。
面白いなぁ〜。面白い。って呟いちゃう!

まるで少年漫画を読んでいるような
ワクワク感が出てる!!
忍者が出てくるから画面の繋
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

韓コクオリティにびっクオリティ!!

先日のディヴァイン・フューリーの
悪魔はさ、映像綺麗だけどCGで
ダーク"ファンタジー"寄りに
なっちゃうけどさ。

これこれこれこれこれこれこれこれー!!

>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.8

タイトルの意味!!!!

コレは後半してやられる。

なるほど〜。

全然気づかんかった。てへへ。

目覚めたら娼婦の死体。

自分は誰で、何をしていたのかー。

"記憶"がない男。

おハゲちゃんの
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

予告が気になりすぎて気になりすぎて。

上映前に原作読んでみたい熱が
高まりすぎて読みました。

櫛木理宇さんの文章が好みー!!
止まらず一気読みした。
他の作品も読んでみたいな。
読みながら、原作者
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

サム・ライミに5億点。

序盤のタコ焼きちゃんから、
あれ?なんか...
初期のサム・ライミ風味出てるよね?

か ら の 。


や り お っ た ー ッッッ!!!


天下のMCUを後にも先にも
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.6

ヴィジュアル系バンド
-真天地開闢集団-ジグザグにハマる。

破壊の祈祷師 命(ミコト)様!声質広ッ
鳴弦の陰陽師 龍矢!めっちゃ可愛い♂
禁忌の大忍 影丸!喋ると阿保(褒めてる)

命様のエアロスミ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

ついに...

佐田さんの本がキターッッッ!!
予約から受け渡しが都合つかず...
ようやくお休みに受け取れたぁ泣
カッチョよ〜!!
趣味に活きる漢。カッチョよ〜!!
ついに手に入れた城(ガレージ)も
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

4.4

一人っ子なので好きなモノは後から。

そう。確実に自分好みであろう
『MAD MAX 怒りのデス・ロード』は
温めに温め続け、ここぞッッッ!!
が来るまでいまだ寝かせておる。

ほいだらさ〜アマプラ先
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.7

無敗の若手弁護士ケヴィン(キアヌ)
どんなに不利な裁判だろうが、
どんなに黒に近くても最後には勝つ。

そんな彼の美しい妻(シャリ姐)

フロリダからNYの大手の
弁護士事務所に引き抜いたのは
ボスの
>>続きを読む