あっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

あっちゃん

あっちゃん

映画(955)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コールド・スキン(2017年製作の映画)

2.4

皆さんお久しぶりです!!
絶賛、在宅勤務中です!

今回の映画はコレ!
タイトル通り、冷たくて気持ち悪い皮膚のバケモンが毎夜襲ってくる話です。

気象調査員の男がバケモンとひたすら攻防するのですが、1
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.5


本来会うことのない2人。ちょっとした間違いで、離婚調停中未練タラタラ40歳男とネガティヴ恋愛分析34歳女がデートする事になるが……

組み合わせはバッチリだね!序盤が少しスローだけど、少しずつ2人の
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.5

名作と聞いてたので観賞!

お金のために自演の誘拐事件を実行したら、思わぬ展開へ……って話。

いつ面白くなるんだ〜って思ってたら終盤だった笑
でも実話がベースらしいしシュールな感じが良かったね。

ホームジャックトライアングル(2018年製作の映画)

1.5

前作のクソ映画の続編です!

街にジャックと呼ばれる殺人鬼が出没。それを追う刑事。ひょんな事にその刑事と彼氏がイチャついてる時にジャックが現れて……

面白くないので、あらすじもだいぶテキトーです。
>>続きを読む

ブラッド・インフェルノ(2017年製作の映画)

1.5

久々に来ました! パッケージとタイトルから溢れ出るクソ映画臭! もちろん期待は裏切らないぞ!

全く怖くないし、強そうなやつが戦わず勝手に自滅してたりするし悪魔のいけにえのパクリ感ヤバいし突っ込みどこ
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

サメを間近でみると迫力抜群!そんな文句に釣られてダイビングしちゃう姉妹。
優雅にサメを檻の中で鑑賞していたら、アクシデント発生!姉妹の居る檻と一緒に海底まで沈んでしまう……

閉鎖感のあるパニック映画
>>続きを読む

ホームジャック(2016年製作の映画)

1.5

パッケージに釣られて借りてしまった映画です。

切り裂きジャックと呼ばれる殺人鬼が家にやってくる。しかし、彼はおかしな要求ばかり…って話。

ストーリーは無いようなモンです。割とカッコつけてドヤ顔する
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

この監督が関与してる映画結構観てて驚いた。特に面白い!と思った事ないです。

タイトル通り、トラップ大好きな殺人鬼に閉じ込められたり娘を救出しようとしたりする話です。
特に退屈することもなく楽しめまし
>>続きを読む

女の犯罪史(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お世話になってるB級エロティック監督の作品です。

実話らしいゾ。田舎で当たり前のようにお見合いで好きでもない人と結婚、そこに東京からやってきた人に恋してしまう。その人に会うために犯罪に手を染めるのだ
>>続きを読む

ドール・フェイス(2014年製作の映画)

1.5

お約束のおバカ映画!笑

大学生がレポートの課題で都市伝説と化した殺人鬼を追い求めようと現地調査へ!後はもうお決まりの展開!

画面が荒すぎる、全てにおいてチープすぎる。全く驚かないホラー映画です。
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.6

願いが7つまで叶う魔法の壺を発見!しかし、叶える毎に代償が…って話

ホラーの教科書か!ってくらいお約束展開すぎてオチが完全に読めるのが面白い!
展開や結末を当てる目的で観るのをお勧めする。ホラー初心
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

久々に映画館で観ました!
ロケットマン!金正恩 将軍の事ではございません! エルトンジョンのお話です。

最近、こういう類いの映画流行ってるよね、ボヘミアンやアリーとかさ。なんで昔のロックミュージ
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.8

マヤ文明の先住民アクションが観れるぞ!

自分の集落が他の民族に襲撃されて、拉致されてしまう。残された妻と子の元に戻る為に脱走するが…って話。

メルギブソンが監督でビックリ! 男同士の友情や家族愛が
>>続きを読む

フィギュアなあなた(2013年製作の映画)

1.0

本日のエロ映画はコレ!!

ひょんな事に拾った等身大フィギュアが実は生きていて…とありがちな話。

完全にエロ目的で借りましたが、なんとまあクソみたいなストーリーに全くエロくなかったです!! 苦痛に
>>続きを読む

デッド・シャック ~僕たちゾンビ・バスターズ!~(2017年製作の映画)

2.2

ボロい別荘に遊びに行ったら、近くにお家発見! 様子を伺うとゾンビが!?って話

コメディあったり温かいシーンあったりとしたけど、どれも中途半端な感じだった。
ゾンビ好きな人はちと呆気にとられるかも

極妻の逆縁2(2018年製作の映画)

1.3

前作の続編です!
極妻なのに極道が全然出てこない映画です!笑 もうタイトル変えてくれよ。

ヤクザ事務所の上納金をかっさらって逃げる道中に泊まったコテージにキチガイの管理人が居て…って話ですが、
>>続きを読む

極妻の逆縁(2017年製作の映画)

3.0

完全にエロ映画を観る目的で借りました!

任侠モノも悪くないかな?って借りたのがコレ! ヤクザ事務所の上納金をかっさらって逃亡する話!と思いきや、道中に泊まったコテージに住んでる管理人がキチガイで…
>>続きを読む

犯人は生首に訊け(2015年製作の映画)

3.3

どうも!すんごいお久しぶりです!

今回の映画はコレ! 主人公である医師がふと仲良くなったご主人、なんか妙に気になる… そして、同時に街では殺人事件が多発していて… というめちゃくちゃありがち
>>続きを読む

デスキャンプ 屍獣たちの宴(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりから、B級臭どころかZ臭かましてくるこの作品!

タッカー&デイル並みに主人公集団が自滅しまくります。下らなすぎて逆に笑える。

退屈すぎる事はないけど、盛り上がりなく終わってしまう。

結局た
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.7

人魚の姉妹が(姉の方が)人間と恋に落ちて色々起きるお話。

正直ストーリーは無いようなもんだけど、劇中歌にめっちゃ力を入れてる。
最近こういうミュージカル映画流行ってるのかな。

人魚役の人めっちゃ綺
>>続きを読む

どうしようもない恋の唄(2018年製作の映画)

3.5

どうも!令和早々、彼女にフラれたあっちゃんです!!!
タイトル、今の自分に考えさせられますね笑

女房に捨てられ、自殺する前に目についたソープで一戦交えようとした嬢に恋する話です。

『[曖昧さ]と[
>>続きを読む

奇々怪々譚 醒めない悪夢の物語(2017年製作の映画)

2.7

オムニバス形式のホラー?作品。 なんか普通に笑わせてくるからコメディ色の方が強い。 パッケージは怖いけど、怖がらせる気がないのがオモロイ。

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

3.2

ディセント2の監督らしい タイトルから漂う尋常じゃないB級映画臭ね笑

カップルでイチャつきキャンプを楽しんでるところヘンテコな不良少年にネチネチと痛ぶられる話

最初から最後まで胸糞だった。たま
>>続きを読む

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.3

エスターを凌ぐ衝撃のラスト!って書いてあるから釣られちゃったよね。

オチが途中で予想ついちゃったので、それがすげー残念。みんな薄々分かるんじゃないかコレは笑

お姉さんが気持ち悪いのが唯一面白い
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.8

アクシデントを通じて森で遭難した3人。周囲には誰も居ないし何処と無く今まで居た世界じゃないような…って話

低予算でチープな演出が目立つけど、謎解きが回収された時すごいスッキリ! こういう設定好きです
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

ついに来ました!ソウ最新作ですよ! 今まで全部観てる自分としては、素直に続編は嬉しい……笑
しかも今作は、『デイブレイカー』のスピエリッグ兄弟!

ジグソウが死んでから10年後の話 死んだはずのジグ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

簡単に言うとホモの話です! でもこんなにも、同性愛を美しく描いている作品あるのかなぁって思うほど綺麗な作品です。

奥さんが自分の優しい旦那をゲイだったと気づいた瞬間のシーンが頭から離れねぇ…当時は
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【Transcendence 超越】って意味なんだけど、病に侵された天才科学者が死ぬ間際に自分の意識をコンピューターに移植して精神世界だけをこちら側に残すって話。

設定は最高じゃない? ワクワクする
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

通貨が命の時間になった世界の話。
常に1週間先を生きられる保証のない貧乏人の住む地区の主人公が、人助けしたことから莫大な時間を得るところから始まる。

ガタカの監督だったから期待してみたけど、ちょっと
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.5

ベン・スティラーが主役と監督を務めている作品。
ストーリーは無いようなモノだけど、とりあえず出演者(カメオ)が豪華揃い。トランプ大統領がしれっと出てきて笑うよね。

ツボが分からないシーンもあったけど
>>続きを読む

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

2.0

ベビーシッターを頼んだらヤベェ奴が来たっていう話

なんかもう設定からストーリーが想像出来てしまうんだけど、特に見所も無く盛り上がりが欠ける。

親のハメ撮りをガキにみせるシーンが1番エグすぎる。(そ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

2.0

ひょんなことから超能力を手に入れてしまう高校生の物語。その能力を使って…って話。

POVで撮られているので自分は少しガッカリ。普通に撮った方が面白くなったんじゃないかなぁって

設定が良かっただけに
>>続きを読む

果てなき欲望 監禁シェアハウス(2015年製作の映画)

1.5

とんでもないB級映画で逆に笑えます。

もうタイトルがストーリーです。シェアハウスでテラスハウスみたいな人生を送ろうとしたら、そこの持ち主がキチガイで監禁されるだけの話です。

キチガイが追ってくるシ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

2.0

シリーズお約束の過去に戻るやつなんだけど、1が1番好きな映画なので、期待せず観たのですがコレは酷すぎた。

サスペンス色が1番強かったけど、面白くなかったので、『あーそうですか』ってなってしまいました
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

2.0

突如空港でゾンビのように人々が暴徒と化す。よく見ると、携帯電話を使っていた人々の様子がおかしい原因で…? って話

最初はめっちゃ面白い展開だから、コレは久々に好きな映画キたか!?と期待して残念。後半
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

2.3

エロエロナースが男を殺しまくる話。
エロもグロも中途半端で忘れちゃった。

サスペンス要素もちょっと弱かったかな。