Blairさんの映画レビュー・感想・評価

Blair

Blair

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタ集大成
本当に面白かった…
ダンブルドアとスネイプの会話(セブルスの憂いの篩)とかスネイプが実はリリーが好きだった(永遠に)とかみんなが親になるシーンとかいっぱい感動した😭😭😭

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.4

ハリー、ロン、ハーマイオニー
3人とも大好きだよ🥺🥺勇敢だ…

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

だんだん怖くなってきた〜〜
どんどん人が死んでいく( ; ; )
そしてスネイプ……

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうどんどん見たくなっちゃって1日2個ペース笑
ルーナ可愛いなぁ🌙ちょっと変わり者だからいじめられてるのかわいそう…
アンブリッジババアはうざかったな〜

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かった!!ハリポタ一気見
今日の2作目❗️

もうペティグリューがうざくてしょうがない…
あとバーティ(クラウチJr.)のペロってするやつ気持ち悪かった鳥肌…

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

いろいろわかってきて面白かった〜
複雑すぎて巻き戻りたりしたけど笑

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2年ぶりにハリーポッターの続きを視聴。
蜘蛛が気持ち悪かった…🕷
トイレの女の子、日本語吹き替えの声とそっくり!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

んんんんんん、、クズ男にハマる理由がそんなにわからないので気持ちが理解できなかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

セリフにもあったように「恋愛と結婚は違う」
ハッキリわかった映画

天外者(2020年製作の映画)

4.3

12月に長崎旅行に行ったばっかりだったから知ってる所、見た観光地がたくさん出てきてなんか嬉しかった

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

保育園の頃見たけど金ローでやってたからめちゃくちゃ久しぶりに!
ETがだんだん可愛く見えてくる不思議👽

"E.T. phone home."
"Be good."

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

アバターゲームの世界楽しそう、、
あれだけ完璧なVRなら行ってみたいなぁ

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

高校生から大学生のイーサン役がRIVER DALEのアーチーだった!!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

姉妹って素敵だなぁ…
時代背景も衣装もキャストも全てが好きだった〜好みすぎる映画💖だけどジョーがテディと結婚しないのは切なくて胸が苦しかったなぁ

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.2

日本版でストーリーを知っていたからなのか、そんなに面白いと感じなかったなぁ

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おばあちゃんがある日突然若返って多部未華子になる話。北村匠海がかっこよかったな〜あと最後の野村周平も最高!!ローマの休日見たくなっちゃった笑

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

切なかったな。最後まで暗くて重い。
手を動かさせたりするのはお人形みたいで怖いなと思った。でも脳死判定は辛いし、自分の身内にそういう人がいたら諦められなくて延命措置を行うと思う。難しいな

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

コギャルの時代楽しそうだなぁ
私もその世代に生まれて馬鹿騒ぎしたかった笑笑
「今の高校生は静か、裏で何やってるかわかんない、あんたたちは全部顔に書いてあったから」っていう先生の言葉、すごくわかる。

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まさか北野先生が死ぬとは、そんな結末ある??指輪の演出が嫌だ笑 残念すぎる💍

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

17歳とおじさんの恋かぁ…気持ち悪いなと思って見てたら最終的にデイヴィッドがクズ男だっただけって話だった

>|