mmmさんの映画レビュー・感想・評価

mmm

mmm

映画(390)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.5

電車移動中に観るものじゃなかったかも、ちょっとシュールなコメディかなくらいにしか感じず。。
刺激を求めすぎだったかな?
静かなところで通しでまた観よう
監督って「ホテル」好きなのかな?

犬に塩対応な
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

インディ復習しようとしてTVつけたら午後ロー
すでに水没後だったけどつい見てしまった、、
主人公が後半ヒーローすぎてびっくり、かっこよ
最後はダサすぎて。

これからどうする?
やりなおそう、、
カモ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もやぁ。。。
全然違うじゃん、いいように解釈、自惚れすぎ
くそやろうだらけの気持ち悪い映画
気持ち悪い
決闘勝ってよけい調子に乗るの想像つく
出血多量で亡くなることをちょっと期待した
マルグリット視点
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

I HAVE HOOOOOOOOOLES!!
アントマン1.2記憶なくてダレンのおもしろみが減

壮大に見えるけどキレやすいカーンが小物感出ててあんまりこわくなくてストーリーはなんとなくスカスカした感
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このベン・アフレックよい!
どんぱちものかと思ったらそうでもなく
家族愛とかすぐぐっときちゃうから、父の犠牲とか兄弟再会とかあってバランス好き
黒幕の存在無視して喧嘩して、登場して喋っても、直後に死ん
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

3作目にして初映画館鑑賞
最後の新生ガーディアンズのとこでロケットがRedbone流してくれたの最高だった爆音で聴けて嬉しい

ホリデースペシャルまで一通り追ってたけど昨晩夜更しして前2作観たかいあっ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たまにパニック映画が観たくなる
これ気になってた

サメ、終盤まで思ったほど出てこなかったけど
どアップの人間まるかじりシーンとか、上半身だけで助けてーとか、水中で死体に遭遇とかホラー味がないのは好印
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画めったに観ないけど気になってたやつ

あははー
おもしろかった!部長へのプレゼンがどんどん精度高くなって最終スーツ着込んでるの笑った
原因が明らかになるところはなんだかおどろおどろしくて怖かったけ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

WindowsのUIの感じとか起動音ジャーンとか最近使ってないマウスの音とか懐かしい!!!

冒頭カールじいさん思い出した
父は言えなかったことをためらいつつも最後に言い、シャットダウンで壁紙設定した
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

5.0

2回目
最高、大好き

キャラクター多すぎてバットマンだけでなく小ネタ満載、レゴの世界観を活かしたアクション、スピード感抜群、お茶目とシリアス?の緩急バランスもよくて

一人でロブスター電子レンジかけ
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

-

ゲイリーオールドマンが雑魚すぎて肩透かし
全体的に茶番漂う100分、アマンダ・セイフライド見る目的でもしんどい。。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

2回目
観るつもりなかったのに始まったら止められないよー
観たいのはパフォーマンスシーンだけなのに、下品な掛け合いも多いのに、つい観ちゃう

アナ・ケンドリック好き
ヘイリーもほんと好き

アクション!!(2019年製作の映画)

3.0

あまりおもしろくないインド映画もあるんだなあ(3作目くらい
後半はまぁまぁ盛り上がったかな
前半のコメディ要素がなんともいえない、、

アヴァンティカ役のタマンナーさんが出てて、今回も可愛い!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終話時いらっとしてインカム外そうとしたら頭に引っかかって余計いらってするシーンがすき

ずっと気になってて観てみたら、前にもずっと気になってて観たことある作品だったことに開始5分で気づいて、子ども出て
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

下書き止まりだった
−−−

性善説

トーク、掛け合いがコメディじみてる
ストレンジ先生はもうちょっとしっかりしてる人かと


サム・ライミ版が好きだったし、美男美女寄りのアメイジング・スパイダーマ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MARVELロゴにティチャラが映し出されて、ああ、と思ったけど
観直したら前作パンサーのロゴと同じかと
あれ?追悼表現ではなかったのかな?

ちょっとごちゃついてたなって印象、あまりのめり込めなかった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ごちゃついてたなー
人多いし
人多すぎるけど全員死んでほしくないから、思い入れのないモブばかりが食べられてたね
なので心的ダメージは低め

新旧共演、3人でベータ囲むところはあつい。
メイジーちゃんの
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.0

1作目より断然テンポよい
30種目を追いかけるカーチェイスとか
古代ローマでナビされるのとか
貨物列車乗り移るのとか映画でたくさん観てるけど、自分も真似したら、仮にうまく渡れたとしてもああなるんだろう
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.7

序盤で画面の色合いとまくし立てられるようなイタリア語に疲れて離脱したけど、再観賞
メンバー集めの所まで観たらおもしろくなってきてそのまま3部作一気見

もうよく覚えてないけど、続編観たくなるくらいには
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

エドガー・ライト観賞会したのでついでに。
↑どれもよかったけど、オタク役が似合う〜

ポールは目の表情が可愛らしい
E・Tより全然可愛いよ
こんな宇宙人ならいいなあ
元ネタ観てないオマージュがたくさん
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

爽快感ありそうなんだけど人が死ぬたびに、極悪人て感じじゃないから、あー。ってなるので気持ちよくはない
あんなまとまりないぐだぐだのCIAは嫌だ
アニメのエンディングはよかった!
でも2人がハワイに行け
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最近インド映画とかエドガー・ライト作品とか刺激強いの観てたけど、並ぶかそれ以上くらい疲れた

友達と一緒に痛がったりビビったり笑ったり小指カンフーしながら観られて楽しかった!一人じゃきつい!抱えきれな
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・ダウニーJr目当て観賞
父、っていうから絶対クライムものじゃないと思った、やっぱりヒューマンもの
「父は犯人なのか」←どうでもいい

なるほど息子と重ねちゃってたのか、なるほどすぎた
動揺す
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.0

ショーンオブザデッド、ホットファズに続けて。
これは初観賞

また観たい!ほどではないんだけどね
期待値爆上がりの中、斜め上行く設定と結末で笑けた
ラストも平和かわからないけど自由で楽しそうで何より
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終映間近、駆け込み観賞
トム・クルーズ版観てるからストーリーとかは新鮮味ないしたいしたことないんだけど、あのリティク・ローシャンのきれいな目とみんなのキレキレダンスを大画面で観られてよかった!かっこい
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色も音楽も人の動きも、いちいち可愛らしい
アニメーションまでみられるなんて

字幕みてる暇なくて、でもなんて言ってるかちゃんと知りたくて、何度も戻しながら観た。。。

アートの章がお気に入りかな
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとう
ヨンドゥ出してくれてありがとう

ケヴィンベーコンも楽曲も最高
深夜まっくらな部屋で観たら曲と相まってイルミネーションがどんどん点くシーン涙でそうなった

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レミゼラブルの時に感じてたけど、ヒュージャックマンの目力が今回もすごい
役者ってすごい。さらに歌って踊れてすごい。さらにはかっこよくて、すき。。

行き過ぎた行動で人間関係こわれて人として崩壊する鬱々
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

you have no idea how far i'll go

ベッケル見たことある絶対ある誰と思ったらLOVEサイモン!!
妻ラストバトル中に夫を見やる素振り最高

クロエさん可愛いので満足だけ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作ほどの楽曲はないけど、マルヴィーナとの歌は盛り上がりよく印象のこる
エイミー・アダムス、歳とってもしっかりほわんほわんのプリンセスしてる
にしてもエドワード王子が現役すぎた
モーガンの歌や村は過去
>>続きを読む

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

4.0

暁夫さんの声が気になりすぎて
車またぐとことか鍵ないの言い方、軽い感じでおもしろいエンディングも歌ってる〜

洗車機からの車。まさかすぎる
でもカー演出かっこよかった
2人で脱出できて嬉しい

>|