mmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mmm

mmm

映画(390)
ドラマ(16)
アニメ(0)

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう3回目くらい
さすがに一般市民巻き込みすぎて見てられない、でも無視
崖から車ごと落ちたあとにしれっと現れるシーンすき
やってることえぐすぎてどっちが悪者だか

妻の殺害容疑かけられつつ真犯人追う系
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1が無双無傷すぎてさすがに今回は拷問くらいされるのだろうか、本気で狙われてるし拘束されてしまった、、!と1よりはらはらドキドキ苦しかったけど、父はやっぱりたいした負傷なく無双してた
家族全員無事だから
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリ観直してインド映画の耐性取り戻して朝9時からろくに飲まず食べず状態で観たけど、飲み食いする暇ない勢いと空腹もトイレも忘れる熱量
終わったときは、あっ、終わっちゃった、、、、とさみしくなる映画
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.0

中学生時代にヒュー・ジャックマンに惚れた映画

スティングの歌はずっとプレイリスト常連

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

え?え??なにこれ

なんか悪趣味w
出だしのギョロ目ちゃんからなんかおかしい感じはしてた
サム・ライミ監督だとこうなるの?
マーベルはグロくない怖くないのが良かったのに、、
諸々の殺されシーンも今ま
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.0

予想以上に子ども向け
ディズニーの動物映画はもうCGしかやらないのかな
声優陣豪華すぎ、気づかなかった
バンデラスもわからん
トムホが出てくると思ってまだかまだかと見てたら犬だった
なんだかずっと台詞
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.0

内容よく覚えてなくて気になって2回目
ジャック!!!!!
24を観た今では忘れられない映画になった

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

これも壮大!

人が崖から落ちるシーンを、墜落のとこまで見せる映画ってあんまりないんじゃ。べしゃーん。さすが。
父が息子のように勇敢に、となるのも個人的には新鮮

ラスプーチンのところまでは笑って見ら
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

壮大。
登場人物それぞれ描かれてた感じ
人生終わるまでには一連の作品完結してほしいなぁ

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

龍の顔がキッズ向け作品風で、なんかなぁと見送ってた
しゃべるんかい
ムーシューみたいなお調子キャラで新鮮味はないけど、、

CGアニメの質感に飽きて動きもぬるぬる好きじゃないけど、ラーヤの表情は細かく
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.0

設定おもしろい^^
CGは本当に残念だけど、チープな小道具たちがもはやかわいらしい。
ヴィランズは全体的に上品さが欲しかったけど、、うーん、こういう設定の作品として見るしかないか
マレフィセントがグリ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazon作品で全然期待してなかったけど、好き!
ヒットソングカバーが楽しくてgleeみたい
キャスティングも豪華、ピアースブロスナンとかマンマミーア思い出す
カミラカベロは肩幅しっかり体型でドレス
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

元の世界に戻るとかはないのね
主人公タイミング逃しすぎだ、、怒
でも最後のハッピーエンディングで全部持ってかれた

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソーとロキの共闘?が見れて、笑えるシーン多めで楽し

ロキー!!!
母上亡くなって悲しかったん?暴れてうなだれロキにきゅん、これ母性?
兄上と歩いてはしゃぐロキかわい、、
結構悪いことしてるのに、、
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

アベンジャーズシリーズでソー2作だけ見てなくて。

今見たらロキが気になってしょうがない。。。
久しぶりにナタリー・ポートマン拝めた

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水の表現すご
さらに雪の女王化したダウンヘアなエルサかわいい
女王になったアナのドレスも深い色味ですてき
ふわふわドレスのプリンセスを見慣れてるから、ジャケット着たりかちっとした格好のヒロインは新鮮
>>続きを読む

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

4.0

ビリー・ジョエルを聴くようになったきっかけ
ドジャーのシーンかっこいい

背景とか街の描写がスケッチみたい、水彩ぽくてとってもきれい、今後の作品ではなかなかないんだろうなって雰囲気
直線的な車のライン
>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵も線のタッチも色合いも音楽もキャラクターも動きまで全部可愛い

眠れる森の美女の次にレンタルビデオで繰り返し見た記憶
オープニング大好きすぎる
コミカルなのにスピード感もあってロマンチック
大会で捕
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

-

二人の歌唱シーン後に観るの断念。。
自分にはカルト?カオス?すぎてキツかった
でも大きめコート羽織ったくるくるおだんご頭のエルファニングはめちゃかわいい。グレーや黒に映える透明感、、

チェイサー(2017年製作の映画)

3.0

午後ロー、ながら見
母強しというかハルベリー強し
車降りてナイフで脅してきたサングラスおっさんの体力ない感じ面白かった

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

3回目くらい
おもしろい
でも映像と音がショッキングな場面多くて心臓によくない。。
カルロスのこと心配になったんだけど、最後以外のパターン、世界線?は存在しないのか?

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

船長の音楽の好み好きだけどなー
過酷な状況だけど主人公の前向き姿勢に合わせて曲の使い方がポップ

元気と勇気と不屈の精神力が欲しくてみてみた
でも序盤の傷処置シーンで折れてイヤホン外した、、痛い
主人
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

みんなちょっとずつワガママ?でいまいち何考えてるのか共感できなかった、、
周りにそんな人たちなかなかいないし
なんで妻浮気したのにあんなに被害者ぽい?
でもロバートデニーロはかわいい

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構新鮮な展開でよき
ダイビングそんなうまくないから怖くなる。。。
間が持たないだろうけどあんなに談笑したらエアなくなっちゃうよってヒヤヒヤする
イルカやウミガメくらいは見に行きたいけど、サメは水族館
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かわいいいい、、ふさっとぱさっともふもふ

冒頭の、lighting?好きw
軽快な音楽もおさえた色味もかわいい
声もいい
ジョージクルーニーだなんて渋かっこいい、でもちょっと抜けてて
Mrs.のメリ
>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IntotheWoodsでアナケンドリック気に入ってサントラから入って数年越しの鑑賞
歌声よき、音楽よき
構成もおもしろくてすき
二人の時が重なるシーン素敵

でもちょっとヒステリック気味のキャシーと
>>続きを読む