Genkiさんの映画レビュー・感想・評価

Genki

Genki

映画(189)
ドラマ(3)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作、YouTubeでの雨穴さんが大好きで鑑賞しました。

、、が、とても原作の推理小説感というより、ホラー要素満載の映画でした。原作小説を読んでいる人で間取りの謎が分かっている人でも違う角度からの刺
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.9

スティーブン・スピルバーグ監督はやはり鬼才である。前4作品と今作品は別物として捉えられてしまう。歳を重ねてもカッチョいいハリソン・フォードと、ジョン・ウィリアムズのレイダースのマーチを聞いてもどこか湧>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

2023年1本目。
まず原題のHidden Figure、隠れた数字、隠れた人物という、ダブルミーニングがまさしくこの映画を言い当てています。隠れた人物として、NASA計算係として働く黒人女性達にフォ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9

どんでん返し、ちょっとは予想着くけどその先をいく感じ。

ここに眠る我々も愛し笑い、そして人生を生きた

マーラー ピアノ四重奏曲イ短調

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

もっと上手く逃げてよ??って感じで変にハラハラした。2時間半ほどで理解できる処理能力が私には無い…、いつか原作でゆっくり味わいたい

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.6

記録

大学の授業で鑑賞。
オリエンタリズムを紐解くために

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

4.0

特に大きな起伏があるようなストーリーではないが、オドレイ・トトゥの佇まいと服のセンスのおかげかスっと見入ることが出来た。めちゃ帽子が欲しくなった…。黒着て街を闊歩するわ!

セブン(1995年製作の映画)

4.0

先に『ミュージアム』を見てしまっていたので、あぁこれもオマージュ元か?…と追いながら見てた。

演技がすっと入ってくる❣️

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

ブラピ様がお麗しい〜

間をたっぷり使うジョー様と、ラストの雑さ加減はさておき、死と税金うますぎませんか

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.5

「善悪は行動で決まるんだ
悪人でさえ、一瞬の愛情があれば
人生に意味を与えられる
正しい道の選択は難しい」

アーチャーの最後はめちゃ『誰がために鐘は鳴る』を彷彿とさせる。

キンバリー・プロセス出来
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

2022年1本目…

どの瞬間も大事に生きようと思える…、ビジュが良くなっていくブラピを拝めて最高🙏

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.3

うちら三姉妹の双子が2回観た映画と聞いて👀
いや!想像以上に良い!というかすごい!
今ケ瀬可愛かった〜、原作も気になる

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

言語学者ルイーズが強すぎる。非線形文字の習得が早過ぎないか…?いや、この映画において私たちの通念としている「時間が流れる」という概念が一旦忘れなければならないだろう。同時的認識様式という最強の武器を獲>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

途中から心苦しくなって辛くなるほど心揺さぶられてしまった…。重すぎる、おもすぎるよ…、、

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.3

ジョナサンが相変わらずでほっこり。やっぱりエジプトでイムホテップちゃんが見たかった…。クラブ・イムホテップは草 アレックスの俳優さんふつうにかっこよかったから、あっっっさいラブロマンスもそこそこ楽しめ>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

イムホテップちゃんがここまで来るといっそかわいい愛おしい。今回は肉体取り戻すの速くてよかったねぇ、水遊びも楽しそ。サソリとアヌビスはびっくりするぐらいあっさり。ハムナプトラはもはやイムホテップちゃんの>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

インディ・ジョーンズ魔宮並の、いやそれより凄いくらいの虫の暴力。多すぎて逆に現実離れしてくれててよかった感はあるけど…。ばたばた死ぬ

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.8

ジョシュ・ハッチャーソンがかわいかった🥰🥰 ところどころThe CG感は否めないけど、鉱山のトロッコ疾走シーンとかすごい好き。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

お姉ちゃんの舞台のシーンは号泣。ノア・ジュープくんの発掘…!

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.9

アン・ブーリン 1501頃〜1536年 イングランド王国ノーフォーク生まれ

ヘンリ8世 1491〜1547年(位1509〜47) テューダー朝第2代のイングランド王


1533年5月23日 キャサ
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.7

イヴ・サン=ローラン
1936年8月1日〜2008年6月1日
2002年の引退まで、トップデザイナーとして40年にわたり活躍し、「モードの帝王」と呼ばれた。(wikiより)

シングルマン(2009年製作の映画)

4.0

映画に登場する男性達が言葉では言い表せないくらい美しく撮られている。美しい彼らが一層美しく見えるのは、男性を美しいものとして見る視点で撮られているから。なんというか、苦いほど美しい…

>|