しょしょしょさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

しょしょしょ

しょしょしょ

映画(1032)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バーレスク(2010年製作の映画)

4.3

バーレスク(歌と踊り)
圧倒的歌唱力。アカペラで歌うとこは鳥肌がたった。
メインはステージに立つ女性達なんだけど男性陣がまたいい味出してる
チョイ役だったけどアラン・カミング好きになった

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

バットマンかっけえな
3部作の1作目だからドラマ部分が多くてバットマンとして目覚めるのは最後らへん
スーパーヒーローってより人間味があって色々抱えてる。
ダークナイトに期待

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

これは★5つけるしかない
こんな最高は久しぶり
お腹減るって言われてたからお昼ご飯食べた後に見たけどめっちゃお腹減るわこれ

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

綺麗、めっちゃ綺麗
音楽も映像もストーリーも景色も。
何も動き出せていない自分に刺さった
とにかくどこか知らない所へ行きたくなる
終わり方も最高にいい

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

ステイサムと子供は相性いい
ホース使って闘うとこお気に入り
敵の女の人がエロすぎ普通に乳首見えてる

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.2

タランティン作品
完全にイかれてるけど何でもない日常部分が多い分うまく中和されてる
終わり方も結構好きだ
THE ENDのタイミングでちょっと笑った

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

ただの宇宙物ではなかった
後半の展開の仕方は予想をはるかに上回った。
自分も時間と時空を旅してる感じ。
宇宙ってやっぱ不思議

大脱走(1963年製作の映画)

4.6

20世紀少年の原作で出てきてずっと見たかったやつ。
でも戦争映画だし勝手に暗いイメージがあったからちょっと観るのをためらってたけど全然そんなことなかった
場面と合ってないくらいBGMが明るいし、メンバ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.7

結構激しいカーアクションでよかった
この頃の若いステイサムはアクションがキレッキレだから見てて気持ちいい
あとヒロインがかわいい仕草とかいちいちかわいい、これは惚れる

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.7

初ブルース・リー。Blu-rayで観たけど
最近公開されたくらい画質がいい。
チェンとサモハンとユン・ピョウが雑魚役で出演してんのもすげー熱いし、ヌンチャク使わせたら最強だし、観終わった後ワチャーって
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.8

前作を見てなくても楽しめる内容
暗殺の計画準備のところがわくわくする

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

二人が楽しそうだから見てて笑顔になる
明るい話ですごくいい

メカニック(2011年製作の映画)

3.7

気軽に見れる所がいいね
最後はちょっと意外だった

ハンチングハットが似合う二人

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

ストリートで歌うとことか自然と体揺れるし、子供たちも歌に参加するのとか最高。

アダムレヴィーンの歌声やべえな

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.6

ずっとシリアスなシーンが続く
いつものおふざけ一切無し

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

興味本位で。
頭使わないで見れるし映像が綺麗
まあストーリーはありがちっていうかハリウッドGODZILLA
ただ最後の最後、ラストでおお!って声出たわ

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.4

歌声と歌詞がささる
観終わったあと悔しさが残る
アランカミングの演技に圧倒される
愛があれば形は関係ない

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

いいんだけどスタークの手が加わりすぎだ。
シンプルなスーツと能力のスパイダーマンも良かった

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.2

サモハン出たのはでかいな
サモハン対ドニーイェンは圧巻
ただ最後はもうちょっと圧勝して欲しかった

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

4.0

空手が拳法に勝てるわけないんだよ
最近だと一番のカンフー映画ではないのでしょうか。
ただ戦争中&日本悪の話なので見てて辛い部分がある

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.2

このメンバー揃えたんだからもう少し面白くてもよかった
キャストがいいだけにちょっと残念

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.2

女性陣が
美しい
チェンの相棒外国人はクリスタッカーが1番

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.3

スタローン、ブルース・ウィリス、シュワルツェネッガー、チャック・ノリス
このメンバーが揃ってることが奇跡
それぞれの映画のネタとかあるしもう最強

ダブル・ミッション(2010年製作の映画)

4.2

さすがにアクションは多くない。けどチェンと子供ってのがまず相性がいい。普段冴えない近所のおじさんが実はスパイでめちゃくちゃ強いっていうシチュエーションが最高。
子供に懐かれようと頑張るチェンの姿がカワ
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.6

拳シリーズで1番有名な酔拳。
この頃は毎回流れが同じだけど、酔ったら強くなるっていうコンセプトがよく出来てて面白い。師匠の意味なさげな稽古もしっかりカンフーに繋がってるし、それを嫌々やって強くなるチェ
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.7

まだアクション頑張ってる。
けど、歳も歳なのでキレこそないがチェンのアクションが観られるだけで満足。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

実話
この作品でベネディクト・カンバーバッチ好きになった。この人はひねくれた天才がよく似合う。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.7

メン・イン・ブラックってこんなコミカルな話だったのか