avviさんの映画レビュー・感想・評価

avvi

avvi

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.5

ぶっちゃけ映画作品としてはめちゃくちゃ好みな作品とかではないんだけど、本当にただただ河合優実大先生が素晴らしすぎるから、それのみでも一見の価値がある。本当に吸い込まれるような魅力があって、それが年々増>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース エピソード オブ アラバスタ 砂漠の王女と海賊たち(2007年製作の映画)

3.0

ラストの✖️が最大の見どころなのはまぁそれはそうなんだけど、個人的にはコーザがよいんよなー。そして、爆弾を持って空に飛んでいくペルのところ。
久々にボンちゃんを見れて気分良し。「友情ってヤツァ…付き合
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.0

アニメシーズン1の総集編を凪の視点から観せてるだけの感じはありつつ…。家でのんびり観る分にはいいかなと思いながら、劇場で観たら肩透かし喰らいそうな気がした。劇場版オットタクシー観た時と大差ない気持ちか>>続きを読む

範馬刃牙VSケンガンアシュラ(2024年製作の映画)

3.0

全戦いの勝敗と展開が予想つく感がすごかったけど、刃牙もケンガンも観てた人間としたら楽しいには楽しかったかなー。
やっぱり花山薫や

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

フジモトタツキの原作は昔に読んでたけど、こんな凄かったっけか…と思わず鑑賞後に唸ってしまうくらいに素晴らしかった。
自分は創作活動に携わることなく人生を過ごしてきたけど、それでもやっぱり思うところは色
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.5

面白かった!Part1の方が好きだけど、敵軍の矢を奪ったり、風向きを捉えたりと、様々な軍略が出てきてまた違った面白さだった。
金城武の諸葛亮孔明が今作も最高…
終盤るろ剣の京都大火編みたいだった(時系
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょこちょことしてツッコミ所はあれど、普通に面白い!周瑜と孔明が合奏するシーンも好きだったけど、一番最高だったのは水牛を盗んだ兵士に対して周瑜が反省の機会を与えるために他の兵士にも泥に浸からせるシーン>>続きを読む

チャップリンのゴルフ狂時代/のらくら(1921年製作の映画)

3.5

ビジュアルが瓜二つの、放浪者と妻帯者の紳士が入れ替わってしまうドタバタコメディ
チャップリンが相変わらず武闘派で足が速い。そして今回は放浪者の方がなかなかずる賢い…。紳士がつけていた舞踏会用の鉄の甲冑
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

今更〜。最悪なのが最高!
行動する勇気も待つ勇気も大事だな

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.1

多種多様なエンタメを今まで観てきて、あまりのつまらなさに吐き気を催したことはこれが初めてでした!!
サメが全然出てこないとか、CGや撮影がクソチープだとか、役者の演技が大根すぎるとか、数々の問題点を凌
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.5

理想の上司ランキング第1位こと王騎将軍が大活躍する、原作でも随一の傑作エピソード・馬陽の戦いを描いた本作
本当に大沢たかおの王騎将軍が凄すぎてボーナスあげたい気分。要潤の騰もやっぱり好きだな。岡山天音
>>続きを読む

ムーンシャーク(2022年製作の映画)

2.0

もうサメ映画への評価がバグり始めてきてマシというか何なら面白かった気もしてきた…。
他の雑魚サメ映画よりは幾分か見てられたし、素人丸出し感の俳優はいつもより少なかった。月面CGは本当に酷かったけど笑
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.5

アンディ・ラウ演じるラウが主役であり、そんな彼が崩壊していく様が描かれるシリーズ最終作
なんだけどトニー・レオンが完全にラウを食っちゃってる気がした(良い意味で)。ラストのトニー・レオンのウインクを観
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.0

続編(という名の前日譚)もおもしろ!
感想メモは日記に書いたので割愛!

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

おもしろーー!!
トニー・レオン大先生イケメンすぎる
アンソニー・ウォン、あんた最高だよ…

ラウが自分の"道"を進むラスト、完全に痺れた

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.5

オープニングが50,000点すぎる!!

良くも悪くもX-MEN/MCU/その他マーベル作品をコンスタントに観て、かつ網羅していればしてるほど面白く感じて爆笑できるポイントが多い作品だと思うけど、それ
>>続きを読む

冷たい雨に撃て、約束の銃弾を(2009年製作の映画)

4.0

あくまでも仕事とはいえ、あそこまで他人の為に友人の為に命を張れる3人は紛れもなく最高だった。
チャリンコを銃で撃つシーン、殺し屋家族が焼いた肉を嬉しそうに食べたりカメラを向けられて一人笑顔なラム・シュ
>>続きを読む

エグザイル/絆(2006年製作の映画)

4.5

仲間のためには巨大な力にすら立ち向かう彼ら4人は本当に最高だった。これからも自分の中に残り続ける超絶カッコいい映画だった。もうなんか全ショットかっこいい気がする。
終盤のガンファイトは手に汗握るし、証
>>続きを読む

エレクション 死の報復(2006年製作の映画)

3.5

ロクの後釜を決める2作目
「エレクション」みは薄れるも、作品の面白さが格段にUPしてより香港ノワールっぽく。ミンチのシーンは最悪です
力で成り上がった者が莫大な資本を持つ人間に勝てないのは資本主義社会
>>続きを読む

エレクション 黒社会(2005年製作の映画)

3.5

レンゲぼりぼり
サイモン・ヤムこえーーー
湖畔での衝撃の胸糞ラストは必見
リーダーは2人は要らんのです

3-4x10月(1990年製作の映画)

4.0

ガダルカナル・タカとダンカンがむちゃくちゃ最高。若とよえつ死ぬほどカッコよかった。石田ゆり子が可愛すぎてやばい(語彙力)
たけしが出てくる沖縄パートがもうソナチネにしか見えなかった笑
北野映画は他にも
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.5

ルカ・グァダニーノ監督の最新作!×主演:ゼンデイヤ!
かつての大天才女性テニスプレイヤーに魅せられたプロテニスプレイヤーの男たちが、それぞれの人生をかけた試合を行う-。
人間の欲望を詰め込みまくった物
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

フュリオサにフィーチャーしたFury roadの前日譚
幼い頃から酷い光景を目の当たりにしてきたフュリオサが、拭いきれない悲しみや復讐心を抱えながらたくましく成長していくのが最高
最悪な役のクリヘムも
>>続きを読む

チャップリンの給料日(1922年製作の映画)

4.0

これも面白い(チャップリンは須く面白い)
給料日で呑んで浮ついたチャップリンがずっと楽しいし、一方で妻に給料持ってかれる悲哀とかもギャップが良い。へそくり的なお金を本棚とかではなく、玄関のカーペットの
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

4.5

捨て子(キッド)を拾ったチャップリンが様々なことに巻き込まれながら子育てに奮闘する代表作。
めちゃくちゃ面白くて笑いどころ盛り沢山。地面に置かれたキッドを見つけるシーンで上から落ちてきたのかと首をあげ
>>続きを読む

空中庭園(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

秘密は隠さず打ち明けるのがルールの京橋家。
冒頭の"娘の生まれ"の話から既に不穏かつ奇妙さが窺える。秘密をオープンに会話する序盤から、各人へフォーカスしていく章立ての中盤を通じて、それぞれの抱える秘密
>>続きを読む

PORNOSTAR ポルノスター(1998年製作の映画)

3.0

最近「にけつッ!」ばかり観てるのでその流れで。
中二、いや厨二の時に観たら変に影響受けちゃいそうなジャックナイフのように尖った作品。
主演の千原ジュニア、今の柔和な雰囲気と違ってバチバチに尖った顔と雰
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

北野映画最新作
もうなんでもOKな感じはありつつ、要所要所ちゃんと北野映画なの面白い。確かにたけしは秀吉というよりや「たけし」だった。笑
加瀬亮演じる信長のこの感じ、アウトレイジビヨンドの石原感があっ
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

超ウルトラ楽しみにしていた河合優実大先生主演の本作!
上映直前までロッテリアを食べてる非常識おばあちゃんの隣だったけど、そんなもの気にならなくなるくらい見入ってしまった。
河合優実大先生と河井青葉のW
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノの一作目にして超有名作を今更すぎる鑑賞
どうでもいいような冒頭の会話が終盤に繋がっているのがすごい。各キャラクターのパーソナリティを暗に紹介する作りになっていて、OPの音楽も最高にカッコ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

会社の人 何人かにオススメされてたので今更すぎる鑑賞
ドライブシーンや車内シーンのライアン・ゴズリングがとにかくイケイケ。柔和な主人公が、自分とアイリーンの周りで起きた出来事をきっかけにどんどん変わっ
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.5

白石監督の最新作めっちゃ良かった!
実直でぶっきらぼうな格之進を演じる草彅剛が素晴らしい。そしてその娘を演じる清原伽耶ちゃんはもっと素晴らしい。中川大志やきょんきょんも良き
時代劇でありながら、人物相
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.5

キャストも良くて、王道のスポ根ものみたいな展開(実話)も熱かった!
いつになっても再チャレンジできる環境や情熱があるって素晴らしいなと思った(小並感)。そして大人になって、こんなにも熱くなれるものや目
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

楽しみにしてた吉田監督の最新作
空白に匹敵する、いや空白を超える吉田監督の代表作になっていたし、容赦無さも凄かった…。ラストには少し言葉を失ってしまったな
石原さとみの演技がとんでもなく凄い。演技の点
>>続きを読む

BROTHER(2000年製作の映画)

3.5

組を解散に追い込まれて追われる身となったヤクザの男・山本は、腹違いの弟が住むアメリカへ渡る-。
あの夏〜を観たばっかりでまたも真木蔵人が弟として登場。
北野映画常連の寺島進がMVP級にかっこいい。いか
>>続きを読む