avviさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • avviさんの鑑賞したドラマ
avvi

avvi

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

4.0

感覚過敏の女子高生・片瀬あまねが、部活動強制入部の高校で、活動内容:好きなことの「ケケケ同好会」を設立しようとする物語。
良い作品であったが故に、ドラマの8話とかのフォーマットでじっくり観たい作品だっ
>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン中山筋太郎 第2弾(2024年製作のドラマ)

3.5

座りながら見てるのも申し訳ないので、ダンベルを使いながら観ました

0

高速を降りたら(2024年製作のドラマ)

3.5

義父が危篤状態になり、義兄弟3人たちは高速を使って父の元へ向かう-。
3人のそれぞれの話が全て「男らしさ」に基づいた嘘を含んでいて、それが徐々に明かされていくというストーリー展開
「〇〇らしさ」への懐
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズン1と比較すると、よりマイノリティ(それはセクシュアルマイノリティは勿論、南雲さんのような人も含み)に寄り添って、社会の(悪い意味での)歪さを浮き彫りにするストーリーになっていた気がする
自分が
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

1.国歌
王室のスザンヌ妃を誘拐した正体不明の犯人は、人質の交換条件として、首相に対してTV生中継で豚と性行為を行うことを求める…とかいう、あらすじだけで凄まじい問題作。普通にめちゃくちゃ胸糞悪い…。
>>続きを読む

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

4.0

自分がキャスティングしたのかと錯覚するくらい自分好みなアクターしかいなかった

超斬新!って感じの演出ではないと思うけど、新鮮な作品ではある!ただ構図としての面白さと新鮮さが先行しすぎてる感が否めない
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

鑑賞中の体感時間5分
着地点は去年のブラッシュアップライフ感もありつつ。シンプルに好きなやつ!

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

今シーズンは"妖精"が結構な頻度で出てくるから好みが分かれそうだなーと思いつつ、個人的には寧ろハマった
徹底的な自己との対話とソロ活への悦びを描いたS1+ソロ活を通して他者と関わり合うS2のいいとこ取
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

-

中井友望ちゃんが出てるなら要チェックということで鑑賞

他は気が向いたら後で書く

0

神の子はつぶやく(2023年製作のドラマ)

3.5

宗教2世の女子高生家族を描いた一作
河合優実様が出演するということで

日曜の夜に観るのに適していなさすぎたくらい、結局誰も幸せになってない。普通に辛すぎる。
幼少期〜青年期の子供に与える家族環境の大
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

3.5

個人的にこの作品は、"あなた"を模るアイデンティティは何によって決定し、何によって揺らぐのか、それをコロナ禍における主人公のライフステージの変化をモチーフに描いたドラマだったと思う
退職してしまった同
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.0

和山やま信者としてはそこまで期待せず見始めたけど面白かった!
地味にキャストが豪華。
出番こそ多くないけれど、今回も河合優実殿が大優勝しておりました。
制服インしてても拭えないイケメンの高橋文哉、冴え
>>続きを読む

0

僕たちの校内放送(2023年製作のドラマ)

3.0

お世辞にも脚本が良いとは言えない作品だとは思うし、あまりにも理想的すぎでかつ想像の範疇から外れない展開ではあったけど、何故だか嫌いになれない作品。というか寧ろもう少しみたかったって思える作品でもあって>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.0

ドラマ前半こそ心にのしかかる毒親描写はあれど、きっとこのドラマは一般的には「夢物語」や「綺麗事」だと言われるのだとは思う。ただ、時に耐え難い心身の疲弊から避けられない現代の社会生活、とりわけそんな社会>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

5.0

とんでもなく良かった……(演出は一癖あるから少し好みは分かれそう)

"家族"の良いところばかりにフォーカスして安易な方向に逃げるようなことはせず、家族という単位や社会通念に10話を通じてちゃんと向き
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン3、思ったより評価分かれてる感じなのか…!?
個人的には変わらず最高だった。
後半エピソードが興奮を伴う激強エピソードと描写の連続で、前半エピソードの積み上げがそこにあまり活きてない感はあった
>>続きを読む

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

各20話のあらすじ・感想を簡潔に
(結果的にバカみたいに長くなった)

🏆ベストアクト : コウメ太夫
🎖️ベストエピソード: 鍵 ※17話

ーーーーーーーーーーーーーーーー
1.ボッコちゃん
アン
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

前評判とは裏腹に、驚異の再現率の高さで、毎週楽しみなドラマだった。
(個人的には山ちゃんパートがもうちょい肉付け出来たのでは〜とは思いつつ)
特に、M-1の漫才再現が見事!

個人的には、たりふたは全
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

S1ではソロ活そのものへのフォーカスだったり、複数人での活動と比較しての優位性を描いていた印象があったけど、本作はそこから更に成長・発展して、もっと大きなものを包摂していた気がする。
そして、自身のソ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.5

ぶっちゃけ最初の方は全然ハマれてなかったし、個人的に良いとこ合わないとこ様々あるなとは思ってたけど、とにかく最終話がめちゃくちゃ良かった。
東日本大震災の時のオードリーANNの放送を初めて聴いた時の感
>>続きを読む

0

I MAY DESTROY YOU / アイ・メイ・デストロイ・ユー(2023年製作のドラマ)

4.0

監督/脚本/主演を務めたミカエラ・コールによる、自身の性被害体験をもとに製作された作品。2020〜21年に「HBOのとある傑作テレビシリーズがリリースされたらしいけど日本では全然観れないまま」と海外ド>>続きを読む

0

往生際の意味を知れ!(2023年製作のドラマ)

2.5

全体的にNot for meだったかも。。。
羊文学のEDが一番良かったかな。
見上愛ちゃんが原作のキャラデザにかなり似てる気がする。ひなちまは相変わらずかわいい+美人です

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃよかった!!!
ソロ活で充実している人素敵だよね〜なドラマなのが自分の思考すぎて…
一番良いなと思ったのは、夜景クルーズの回。ジェンダーバイアスへの現代的な回答になってるし、シンプルに夜景
>>続きを読む

0

住住(2022年製作のドラマ)

4.0

引き続き面白い!
二階堂ふみちゃんの出演なかったのがちょいと残念。
好きなのは1話「顔」(水川あさみの狂乱ぶりが見事)と2話「盛り上がる話題」。
友達が自分の知らない友達に出会して話し込み始めた時にめ
>>続きを読む

0

住住(2021年製作のドラマ)

4.5

相変わらず面白い!
シーズン3の二階堂ふみちゃんがずっと宇宙一可愛いです
個人的に好きなのは3話「合わせる2人」、4話「約束の日」、7話「立たない3人」

【以下、個人的ダイジェスト】
お風呂借りる
>>続きを読む

0

住住(2020年製作のドラマ)

4.0

相変わらずおもしろい!
水川あさみは前から個人的TOP10に入るくらい好きな女優だけど、改めて素晴らしい!でも、やはり二階堂ふみちゃんも恋しい…!
ちょっとテイストが変わってコント色強めに感じたけど、
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.5

ガチおもろかった…!

自分は男ではあるけど、流石にこういう同僚が欲しすぎる…。
『ブラッシュアップライフ 』よろしく、本作でもお酒が出てくるシーンは焼肉に行くシーンのみだけど、やっぱりバカリズムって
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

5.0

破茶滅茶に面白かった!
二階堂ふみちゃんが、キャラ最高でめちゃ可愛くて至高。3人の会話があまりにも素だし、掛け合いが面白くてずっと笑ってたな〜
こういう友達って大人になればなるほど作るのが難しいんだよ
>>続きを読む

0

あのコの夢を見たんです。(2020年製作のドラマ)

-

山本彩の『ゼロ ユニバース』聴いてて思い出したけど、リアタイで観てた

0

ブラッシュアップライフ アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

5.0

チビあさみ役の永尾柚乃ちゃんが素晴らしすぎる……!!!

加藤の粉雪が最高!笑
ごんちゃん(野呂佳代)のStory普通に上手すぎてオモロい。。
ふくちゃんのアイラブユーが世界を救うが忌野清志郎に聴こえ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

本当にめちゃくちゃ良かった…!

『架空OL日記』もそうだったけど、日常の面白い瞬間やあるあるの拾い上げ方が絶妙。そして、エンタメ作品らしい伏線回収の面白さもあって…!そして、心が突き動かされる瞬間も
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

『岬の兄妹』、『さがす』の片山慎三と、川井隼人共同監督、脚本は『ドライブ・マイ・カー』の大江崇允。
前任の失踪と自身の起こした事件がきっかけで、供花村の駐在として越してきた阿川大悟ら一家。しかし、村で
>>続きを読む

0

City Lives(2023年製作のドラマ)

3.5

作中における最大の動物である"街"で活動する、二人の男女の保護官の物語。
展開が面白いというよりは、やはり設定の置き方が見事な作品。この作品の監督と脚本を務めた針谷大吾/小林洋介の過去作が『viewe
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

面白すぎる〜!

子どもの成長譚大好き人間としても一つの作品としても、あまりにも素晴らしすぎる!
人間は常に変わっていく生き物なのに、変わることを恐れるのガチ分かるなー。

マックス役のセイディー・シ
>>続きを読む

0
>|