Aveさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Aveさんの鑑賞したドラマ
Ave

Ave

  • List view
  • Grid view

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

元々入れ替わり系好きだけど、
犯人と警察官って設定は新しくて余計面白い!

真相が全く読めないし、むしろどんどん深まっていく謎が面白すぎる!
毎回あっとゆうまに終わる。

シリアスな話だけど、バックミ
>>続きを読む

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

3.0

可もなく不可もなく。
ダークな福士蒼汰はなんか無理して演技してる感があった。

コブクロの主題歌がよかった。

0

ピーナッツバターサンドウィッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

暇つぶしにってレベルかな、、、
特に凝った内容ではなかった。

2.30代女子にはあるある〜!って内容

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

1.0

つまらなすぎてびっくりした!!
田中圭殺しの作品。
何度も生き返ってゾンビドラマなの?なんなの?
疑問が止まらなかった。

最後面白くなるのかと期待を込めて最後まで見ちゃったけど最後までつまらなかった
>>続きを読む

0

未満警察 ミッドナイトランナー(2020年製作のドラマ)

3.0

設定があり得なすぎて冷めた目で見てしまったけど、主人公がかっこよかったので○

伊勢谷さん怪しいと思ったらやはり犯人。
(人を庇ってだけど)

小日向さんもそうだけど、俳優で犯人が推測できてしまうのは
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.5

暗かったけど、複雑な設定を見事に演じる
柴咲コウさんはさすがの一言。
途中からガラッと雰囲気が変わって演技力の高さを見せつけられた。

愛がテーマかな。

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

5.0

春馬くんへの感謝も込めて満点!!!

いい意味で、本来以上に
泣ける切ないドラマとなった。

最終回は特に、、、
余計な感情を入れずには見られなかった、、、

あー、これが最後の作品か。
とか思うとな
>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.0

う〜ん。
チープなドラマだったな。

田中圭様をギャーギャー騒がせないで!

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

3.5

悲しく切ない物語。
できれば幸せに暮らして欲しかったけど
復讐系でハッピーエンドはないよね。。
復讐を肯定していいわけないもんね。

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.8

思ったより面白かった!! 
コロナ禍ならではのストーリー。
みみ先生とその仲間達のやりとりが
絶妙なワードセンスで面白い。

岩手が出てきたのも加点。

青林はブレイクするだろうな。。。

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.7

プロローグで出てくる人の症状を紹介、そしてその人の話をやってエンディングでハッピーな様子を描くっていうストーリー構成がよかった。

ただ石原さとみはあの髪型似合わん、、、

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.8

家事のできる優しいおじさん、最高だな〜。
メーカー営業っていう設定も親近感。
あんなにキラキラはしてないけどね、、、


多部ちゃんのファッションが毎回
奇抜可愛くて楽しかった!

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

安定!スカッと!!
やりすぎ感がそれはそれで面白かった

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、
吉高由里子は刑事で潜入してるんだろうなーとか、どうせ犯人小日向さんでしょっていう考察が見事に当たってしまって拍子抜け。
東野圭吾だし何か複雑な設定を期待していただけに残念。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.6

王道ラブストーリー。

ツンツンな中村倫也様カッコ良すぎます。
森ななちゃんも、自然な演技。

社長の口調が急に優しくなったりするのが
キャラと違って違和感あったけど
総じてきゅんきゅんできるドラマだ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.8

野木さん作品は安定の面白さ。

毎回、事件の裏に泣けるストーリーが隠れていて
見たあとスッキリするドラマ。

推理する面白さと、泣ける面白さの
両方を兼ね備えてる。

構成が見事で綺麗なドラマです。

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.5

小栗旬ってやっぱりかっこいいー、、、

こうゆうツンデレ系の主人公はかなり
きゅんきゅんする

起承転結がはっきりしてるので
ストーリーとしても面白いし
かっこいい×可愛いで目の保養にもなる

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.6

ゾンビ系は初めて見た。
案外面白い!

けど、まぁ予想はしてたけど
中盤中弛みかな、、、
起承転結作りづらいよなー。

最後の高校時代エピソードが好き。
あれを見ることで感情移入できる。

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

4.0

こうゆうドキハラ系、好き!!

犯人役がちょっとイメージと違ったかな、、
もっと若い人のイメージだった。

あと、毎回、伏見なんで犯人の場所わかったの?って周りの人が聞いて謎明かしするのはちょっとダサ
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.2

序盤は正直う〜ん、、
でも徐々に面白くなっていきそうな感じはある。

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

4.0

さすが韓国原作。
回を追うごとに面白くなっていく!


アリスの恐妻っぷりはかなりハマってる。
たっちょんは本当はもっとかっこいいのに、、とおもうけど、まぁダラシない旦那役なのであんな感じでいいのかな
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.8

今までにないパターンの家族ドラマ。
ヒューマン系っていうのかな?

セリフの言い回しがなんとも北川さんっぽい。
半分青いをすごく思い出す。

友達親子の掛け合いがなんとも微笑ましい。

あと岡田健史く
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.5

よくある王道ラブストーリー。

個人的に上白石萌音の演技があまり好きじゃないので、最初は見るのがしんどかったけど、
結局ラブストーリーは話が進むにつれて全てが許せるようになってくる。

単純なのでどん
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

2.5

設定があり得ないし、思ったより微妙。
藤原竜也の無駄遣い感が否めない、、、

槙ようこもあまりハマってないなー。

学生たちも棒読みが多くてチープなドラマな印象

0

アノニマス〜警視庁“指殺人”対策室〜(2021年製作のドラマ)

3.5

指殺人=ネットの誹謗中傷による殺人
の対策室で起こる事件を解決していく話。

指殺人ってゆう切り口がいかにも現代で新しい。

よくある刑事ドラマよりもある意味身近に感じられて物語に入っていきやすいかも
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

4.5

朝顔1より面白い。

家族愛にほっこり。
職場の人間関係にもほっこり。

事件も、ただの凶悪犯罪とかじゃなくて
毎回悲しい真実が隠されていたり、
心温まるエピソードになっていて
見ていて安心感がある。
>>続きを読む

0
>|