Aviさんの映画レビュー・感想・評価

Avi

Avi

映画(75)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

悪党っぽくて人間味のある、みんな大好きソロが主役の作品!

そしてテーマは「スペース・ウェスタン」!?

スピンオフ作品とだけあって歴代のスターウォーズ作品と比べてみれば正に「異端」

ウーキーとの出
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.3

鑑賞直後「いやぁ、これは衝撃だなぁ…」
帰宅後 「あれ、何の映画だっけぇぇぇ???🤔🤔🤔」

はい、端的に言うと
「ハリー・ポッター vs アベンジャーズ/エンドゲーム」!!!💥

いわゆるエピソード
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

予告編までは最高!!!😘
そう、予告編「まで」はね…

個人的にジレンマのように影が差すスターウォーズ3部作構成の2作目
正にそれだった。

面白いと言われれば面白いのだが…

ここに来てEP.7で新
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

始まりはいつだって刺激的!

賛否両論あるが個人的には旧3部作のリスペクトと愛を大きく感じた作品!

キャストも大きく刷新され淋しくも感じたがそれ以上に、新しく投入された個性豊かなキャラクター達そして
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

エピソード4に向け、次々と繋がるストーリー…
アナキンの宿命を知っているだけに辛い展開…

個人的には、この作品で必ず区切りをつけて多少無理にエピソード4に繋げようとするような、更にテンポを上げた展開
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

一通りシーリーズを観た中では比較的、印象に残らない2作目!😅

急成長イケメンアナキンと、驚く程変わらないパドメが予想以上の親密な関係へ❤️

アナキンと、どこまでも誠実かつ絶妙な老け方をしたオビ=ワ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

さぁ、プリクエル・トリロジーの世界へ!

一気に画質も向上しテンポのいいストーリー展開はそのまま、何より沢山のユニークなキャラクターが登場!


突然、超若返るオビ=ワン、

ウザかったり、可愛かった
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

遂に旧3部作の完結!!!

個人的にはスターウォーズ・シリーズの中では一番内容が濃いと感じたし、一番面白かったかな!?👍

遂に、本格的な暗黒面との真向からの対峙

ダース・ベイダーと敵対しつつも、切
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.6

銀河の命運をかけた親子喧嘩が勃発!!!🤜💥🤛
全く他の惑星にとってはいい迷惑!w

前作は基礎、そして今作から一気に話を広げてきたような印象
やはり今作も見始めたら止まらないワクワクする展開

何と言
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

“A long time ago in a galaxy far, far away....”

でっかい船、星、レーザーの剣に、若く聡明なルーク、豊かなキャラクターと何と言っても愛くるしいR2-D2
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

百聞は一見に如かず

想像を絶する宇宙の広さ…
どんなに離れていても追いつこうとする父への思い…
それはどこか傑作「インターステラー」を思わせた…

ブラピ主演とあって注目度の割に評価は結構分かれたが
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

“There’s a point at 7,000 RPMs where everything fades. The machine becomes weightless. It disappears>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

あのマイクが悪に寝返った!?😈


行き交う銃弾、あちらこちらで上がる炎そして毎度激し過ぎるテロとの攻防
ストーリーはともかく、やっぱりアクションものを観に行くのは映画館に限りますなぁ!


今作でも
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

前作より更にハラハラドキドキのアクション!

舞台は歴史溢れるロンドン!🇬🇧

大無双の護衛、マイクに加え今作は大統領自身も甚だしいぐらいに身を張って銃をぶっ放しすから、こっちも焦る、焦る💦

突然の
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

正にこれがアメリカのスリラーアクション!🇺🇸🗽
タイトルから感じられる以上にホワイトハウスが「エンド」するヨ!

今日の昼、友人から突然エンド・オブ・ステイツのお誘いが舞い込んだ
でも約束の時間まで4
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.2

何で俺達2人がコンビに!?

ラッセル・クロウとライアン・ゴズリングの大物俳優の共演!

裏を取られたような展開やデコボココンビが繰り出すクスッとくるようなシーンもあって良かったと思うが、自分にとって
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

くっそ〜、お前らばっかりイチャイチャしよってぇ〜!

登場人物が多くても結局みんなハッピーエンドの気持ちが良い映画!

数々の名女優やクールすぎる俳優も集まっていて、特に女性はキュンキュンできると思う
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

-

僅か数々のノーランの名作品を観た後に鑑賞すると皆、この作品に驚くのではないだろうか?

個人的にはノーランはかなりの論理派で理屈っぽそうな性格だと今までの鑑賞作品から勝手に解釈していたが、初期ではこん
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

“I believe that love that is true and real creates a respite from death.
All cowardice comes from n
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

She said, the answer is
“Everyday”.

切ねぇ…

何度か友人からテロ的にネタバレされそうになり、その度に即座にその友の頬に右フック🤛を入れ、死力を尽くしてこの映画
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

"You were real.
That’s what made you so good to watch.”


いやこれコメディじゃなくてシリアス系でしょっ!

もし自分が「見世物」だったら!?
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

Dream Is Collapsing...

交錯し合う夢と現実…
その「違い」を求めることなんて愚かなのかもしれない…

巨匠、クリストファー・ノーランが構想に20年、脚本完成に8年の歳月をかけ完
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

幼い頃は父の話が大好きだった。

でもいつしか耳を閉ざしていた僕が、その本当の大切さに気付いたのは、

父が最期の時だった。


僕が知らない父の人生があったことも、

色んな人と出会って、色んな人を
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ビートルズだけじゃない!
オアシスもコカコーラも知らない!?


しっかり公開日に観に行くぅ!

なんと言ってもあらゆる存在が世界から消えるという発想が面白い!

ただ、ストーリーも音楽も素晴らしいの
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.2

ヒロイン可愛いなぁ…でも何か見覚えあるなぁ…
なんて思ってたらエマ・ストーンやんけ!


闘う女性は美しい!

だけど全体的にちょっと中だるみした感じ…
女性にはオススメの作品かな?

女性視点で観れ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

(※是非コメント欄に目を通して下さい!)

「私の人生は喜劇だ。」


この映画を一言で言うなれば


狂気。


そしてこの「狂気」という表現で帰着しない、この1人の男の物語。

「何でいっつも俺な
>>続きを読む

ボールを奪え パスを出せ/FCバルセロナ最強の証(あかし)(2018年製作の映画)

3.7

珍しくWOWOWシネマではなくライブで映画をやっていたので鑑賞

まず一言。
イニエスタ、ビジャがいる今のJリーグ、当たり前じゃねぇからっ!😤

サッカーの知識が皆無だとフォーメーションや登場する選手
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.2

今考えたらやっぱり子供向けの映画だった んだなぁ

何をやっても駄目な鶏の主人公「チキンリトル」が友達や挑戦を通して回りを見返し父との関係も親密にするようなストーリー。

まぁやっぱりベタだけどあの頃
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

凄く引き込まれた…
鑑賞後に3時間超えと気づいたときは驚いた
それだけこの映画に引き込まれていたんだなって…

無実の罪の死刑に対する怖さや悲しさなど表面上に感じたことも多くあった。
しかし冤罪であり
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

うーん、デンゼル・ワシントン強すぎw
敵に対して強すぎるだけでなく頭脳を使っての駆け引きは見所!

一言で表せば「静かなアクション」って感じの映画だった印象

ある一人の女性を護る為に戦う姿が名画「レ
>>続きを読む

忍たま乱太郎(2011年製作の映画)

-

懐かしい…

内容はよく覚えてないけど加藤君の泣くシーンとか、かわいかったし今はイケメン…

同世代として尊敬

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

ダークナイトリトロジーの2作目!

多分、「インターステラー」を観てからというものの僕はこの監督に恋をしちゃっいるのかも…💓

MARVELやDCEU作品とは別物の独立したシリーズであるが故の幻想的過
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.1

さぁ遂に最終章!
有終の美を飾るべく中年おじさん達が大奮闘!!
3作合わせての満足!だから4.1!

綺麗な終わりだし今作もめちゃくちゃ面白い!🤣👍
だけど最終章ともなると愛着が湧くから何だか寂しい…
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.9

がっつりコメディじゃねぇかっ!

ってぐらい前回より笑いをとろうとするようなシーンが増えた
まぁこういうの大好きなんですけどっ!❤️

呆気なく逮捕された中年のおじさん達に舞い降りた罪の帳消しの大チャ
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.6

数々の名作映画を生む、イタリアから!🇮🇹
巻き舌が心地いい!👍


違法薬物の包括規制を行っても、化学式に改変を加えた合法な新物質の薬物の製造は包括規制によっても規制しきれない…
そう!いわゆる脱法ハ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

おそらく自分を含め多くの方が思うジブリ作品の頂点であり、ジブリの全てが詰まった作品。

宮崎監督は語った、「この世界がどんなに豊かで、たくさんの可能性があるかを描きたかった」と。

その感覚的な意図を
>>続きを読む

>|