オザキさんの映画レビュー・感想・評価

オザキ

オザキ

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

3.0

後学のために教えて欲しいんですが、鉛に水ぶっかけると弾けるんですか?もし本当なら元残酷な虫取り小僧が脚本書いてると予想。

脚本がまずい。エイリアンが怪獣になってしまった。自殺できないとかではなく、マ
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

-

いくつかネタを突っ込んでおいて観客の予想を裏切ることはノーランの得意技な訳で新人の手口としてはやるじゃん👍感があるが、この作風でブロックバスター撮りまくるとは誰も思わなかったろうな

すべての夜を思いだす(2022年製作の映画)

-

野生のGoosehouse もしくはインスタ映えしない代々木公園

そんな言葉が頭をよぎった


NHK囲碁番組の秒読みを聞きながら真剣な面持ちで郵便物を仕分けるカットには、安らかな日常とは裏腹の思考
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

心の問題を抱えた、いわゆる生産性の低い人々をリアルに描いあるように思われて面白かった。2人が助け合いを始める姿にとても勇気づけられた。

上白石さん、今まで見た映画で一番よく見えたなー

この映画で一
>>続きを読む

ミレニアム・マンボ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

-

最近ストーリーが大してない作品をまともに評価できない。機能性がない(ように見える)映画たが、無能は芸術の王道かと書きながら気がついた。

暇なので冒頭のこの映画は10年前の記憶だという言葉について考え
>>続きを読む

アリスの恋(1974年製作の映画)

3.7

一人一人のキャラクターが丁寧に描かれていて良い。

ワインを飲もうと誘ってくる子が女の子っぽいんだけど、男の子にしか見えなかった。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.6

音楽がかっこいい

最初の30分がおもしろい。そのあとはあまり思い出せない。

カレンが出てくるとやたら面白くなる映画。男どもは少なくとも今では陳腐になってしまった裏社会のぐだぐだな倫理に従っているだ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

-

アメリカの若者の青春物語を見ると大抵自分の感覚との格差を感じでついていけない。(理由なき反抗はちょっと違うが共感はしない)

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

4.0

なんか楽しんだ。

トレスポ見た時のことを思い出した。

怪物(2023年製作の映画)

-

宇宙の終わり方について話しているシーンにやたらと感動してしまい、自分のこどもへの執着を感じた

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

12/23
パターソン的な静かな生活を描いていると聞き、前もって想像と妄想をじっくりと膨らませたあとに劇場に足を運んだ。淡々とした生活をにこやかに過ごせたらと思うことが多い

だからある種の理想を描い
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.9

なぜかちょくちょく5回ぐらい見ている。カンタの全く別のコミュニケーションを持っている感覚にひどく感動する

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

-

主人公がど田舎生活から来るあまりのストレスに無口なおじさんがマーニーに見えている、という望むべくもないサイコホラー路線を本気で期待した

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.1

こういう表情とか使えない環境で物語を語ると映画上手くなる可能性はある

スペースシップの奴とか実在すると思う。ああいうダメそうな人を描いてるという意味でガーディアンズと似る

わたしの願い/わが望みのすべて(1953年製作の映画)

4.3

怒涛のストーリー展開とやりすぎなんじゃないかと心配になるカメラワーク。

詰め込みまくりのやりすぎで意味はないのかもしれないが、これが映画の快楽なんだと思う。

愛のまなざしを(2020年製作の映画)

-

眼差しは背中に感じるものなのか、向き合って微笑むものなのか。は基本的なこととしてそこに揺さぶりをかけてるんだと

ラストの仲村トオルが「僕の仕事は…」と話す時、隣で窓を見つめているのが警察で苦い

ポネット(1996年製作の映画)

-

最初暗くてみてられなかった。
最後は優しくて良かった。

たぶん子供の目線のカメラなんだろうなと思いつつ

日本侠客伝 浪花篇(1965年製作の映画)

3.8

第1作よりだいぶ面白い

役者も本も似たようなものなのにさすが

SELF AND OTHERS(2000年製作の映画)

3.8

牛腸茂雄の映像作品「街」がめちゃうまい。街とは人だと言っている。人を徹底してうつさないカメラには遠慮が滲む。

が、牛腸茂雄の写真ってなんやかやで生きてるものの写真だとは思うというか、なんかちょっとま
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

-

グリーンランタンとの関係が

猫を投げると気になるがCGの猫もやだ。体内にタコねじ込めとは言わないが、なんかやりようはあった

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

定かではないがかめはめ波だけは撃つまいという強い意志を感じた

カイロ中央駅(1958年製作の映画)

3.7

エジプト映画初めて見た。

デ・シーカの終着駅が53年。最近の駅映画ってあんまり思いつかない。イーストウッド?

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

すごく硬質な映画。登場人物も撮り方も職人という印象。

題材が被ってるのでゴールデンカムイと似て感じる。まあゴールデンカムイはどっちかっていうと白いけど。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.9

よかった。
理解も和解もぜんぜんしてないんだけど、なんかサイコフレームとかいう訳のわからんマシンの超自然的な力によって流されるように事態が収束していくのが良かった。

小学校の時見た時はクェスとかなん
>>続きを読む

>|