heさんの映画レビュー・感想・評価

he

he

映画(293)
ドラマ(418)
アニメ(0)

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とても、ひっちゃかめっちゃか、というか、あっちゃこっちゃ行ってたというか、わちゃわちゃしてた!
元々ドラマもそんな感じか。笑

シーズン1、2を観てればクスッとできる映画だった。


やっぱりご飯が全
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.6

よく分からなかったけど、少し面白かった気がする。
帰りにホットチョコレート買って帰った。

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パンクだった。最高だった。

治験か、こえええー
吐き気、吐いてるし、耳鳴りとか体調悪そすぎ、中毒者かと思った
オープニングがお洒落でカッコいい、音楽もかっこいい

こんなヤバい男家に連れてきてディナ
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

34才、家族もなく、財産もない、何も持っていない、だから飛び降りて自殺する、という夢の話。でも彼女にとってはそれが現実。自殺するほど彼女の現実は酷いってこと?それは失礼すぎるw皮肉が効いてますねえ、面>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男か女かは、どっちでもいい

魚って歯磨きするの?
すげーさかなくんの帽子と服いっぱいあるー
何だその格好wかわいいwウエットスーツ?
朝から海潜るの?テレビ撮影!

マジで能年ちゃんに合いすぎてるキ
>>続きを読む

HINOKIO ヒノキオ(2004年製作の映画)

3.4

はるかむかーし。
20年くらい前に観たのを思い出した。

面白いとかじゃなくて、ジュブナイル?作品。
初めてこの作品で多部ちゃんをみた。男の子だと思ったので、途中で女の子だと気付いた時、衝撃を受けた。
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たださんモテる〜笑
瀬戸康史はイケボのイケメンだからね
求婚。笑
愛なのに、ねえ…

ただこうじ、瀬戸康史…笑

中島歩はクソ野郎ね。

そうそう、多田さんも普通の人よ。
キモいのよ。

なんで古本屋
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかのタイムリープ

最後の夜に聞くなんていくじなし。
最後の夜に聞いて。
つまりは興味がない。

女の子と絡みたいけど絡めない隠キャの男の話か。

暗闇鍋みたいな。可愛すぎる。相席屋みたい。
海外
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画、最初から泣きそうなんですけどー
この後2時間ずーっと泣けば良いんですかー?

獅童、演技上手だね、知能遅れ?に見える
20年前の雰囲気がエモい。
市川実日子若い、かわええ。
竹内結子出てきた
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

存在しない?

色っぽい小学生やなあ〜キスしてるって。
市子?月子?

たまごっち万引きしてる
そして気づいてる友達、すご
人入れちゃダメってどゆこと?

高校生にもレスってあるのか
2年もこんな男と
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お久しぶりのカン・ハヌルが可愛かった〜
椿の花咲く頃のヨンシクに見えた。

けど内容はそこまでかな。期待しすぎた。
コメディパートが終始スベってた。
でも、カン・ハヌルの笑い声のところは笑ったし、記憶
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半がなんとなくダレてたから、評判よりも面白くないなあ〜と思ってしまったけど、後半は良かった。

たけちゃんが不良少年を蹴飛ばしてクスッとなったり、イルカはただの口実で遊びたかったのかな〜とほっこりし
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良いこと言ってる風で、共感できない事ばかりだったなあ。くるりとかリリーフランキーとか市川実和子とか、雰囲気だけはある映画だから心地はいい。

有村架純はやっぱり風俗嬢じゃなくて、リクルートスーツ着てる
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

想像とは少し違って、考えさせられたあ〜

ほとんどあらすじ知らずに鈴木亮平さんと宮沢氷魚くんという最高のキャストでの恋愛ものだと思ったので鑑賞。2人の絡みは最高でした!
最初は亮平さんのおかまっぽい感
>>続きを読む

檸檬のころ(2007年製作の映画)

3.6

好きだったなあ〜青春、エモい…
谷村美月がとっても良かった。心に秘めてるものはあるけど動き出せなくて、悶々として、切なくて。
この時期は特に推されてたなあ〜今やトップ女優の波瑠も何気にいるし。

平川
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

金子大地にドキドキして、漫画の展開にハラハラする映画。

間抜けな夫の「いや、違う違う…」で笑った。
自分は不倫してるくせに、妻の不倫は疑うのねえ〜必死で。都合がいいねえ〜。

先生って教習所の先生か
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.8

とにかく好きだった〜。能年さんも菅田くんも主題歌も、可愛かった〜。

共喰い(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

菅田くんを初めて観た映画。まだ名前も知らなくて、でもこの子カッコ良くはないけど凄く目とか印象的で気になる〜だれ〜ってなった。
この映画自体とても印象的だから女優さんたちも体当たりで全員すごかった。中で
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

3.5

むかーし観た記憶。結構好きだったなあ。
大野いとちゃんがアホな高校生で溝端くんがひたすらカッコよかった。菅田くんがまだ可愛い系で女に騙されてた。

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.4

なんかとっ散らかった話だなあ。
最初官能的だったのに後半は突然純愛みたいな。
男女共に顔面偏差値高くて眼福だったので、まあ良しでしょう。
ヨシがめちゃくちゃカッコいいんだが。ティモシーシャラメに激似。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

2人がカッコよかった!

ここ数年の竹内涼真はプライベートの評判が良くなかったし、暑苦しいなとも思ってたので、好きじゃなかった。けど、久しぶりに見たらとっても良かった。
雑草魂というか、"あつい"青年
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

期待がすごかったからか、そこそこだった。
でも最後20分くらいはぼろぼろぼろぼろ泣き。しかも嗚咽タイプの。笑

統合失調症について、名前しか知らなかったけど、視覚的に表現されていたので、わかりやすかっ
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか共感得るのが難しそうな題材だけど…
めちゃめちゃ好きだった!!期待してなかったのもあるかもだけど。
ジフさんの子犬感満載の掴みは最高だったし、ご主人様がちょうど良い塩梅のご主人様だった。

>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.8

なかなかおもしろかった。
オードリーの作品は「ローマ…」と「ティファニー…」しか観たことがなくて、印象としてはとても品があって天真爛漫で華やかな世界の人、晩年はボランティアを積極的にやっていたというイ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

まあまあでした。
序盤はトイストーリーのバズと重ねて、スペースレンジャーを真剣にやっている様が滑稽な感じが伝わってきて、やってるやってる笑と思って面白かった。
ただ全体的に、ウケるだろうと考えられた場
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

春馬くんの若い頃でもう泣きそうだった。

国にとっては何万もいるうちの1人でも、妻と子供にとっては自分が死ぬのは大ごとだと、だから死にたくないと、そう思う事が臆病者だと言われるなんて、やっぱり戦争は怖
>>続きを読む

ミラクルシティコザ(2022年製作の映画)

3.5

エモくなりそうな映画だった。惜しい。笑
沖縄だから、良かったし、少し考えさせられた。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いや、しんどい。
史上稀に見るバッドエンドだと噂には聞いてたけど、しんどい。

最初ビョークのドキュメンタリー始まったかと思うような、映画っぽくない荒い映像。
途中ミュージカル的な演出は、この映画の唯
>>続きを読む

恋をするなら今宵のディナーで(2022年製作の映画)

3.0

ジュゼッペ・マッジョが観たかった、カッコよかった。
パラレルすぎて混乱した。誰と相性が良いのかではなくて、誰に惹かれるか、って事?最終的なリアルのカップルはよく分からなかった。

今日の恋愛(2014年製作の映画)

3.4

キャストが全員合ってると思う。
話も途中までよかったのに、イ・スンギがしつこくなってムン・チェウォンが拒絶した後から急展開で、話が繋がらなくてつまらなくなった。
すごい右肩下がり。
そーいえば、タイト
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか、繋がらない伏線ばかり、はっていた感じ。でも私は好きだった。雰囲気があって。

周りの友達も何となく感じとって、促してたし。彼女に対して、仕方なく映画に出てキスした事、弁解してたし。2人は周知の
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本当にふと、思い出しただけな事を、2時間映画にしたんだなぁ、と納得した。

松居大悟監督にしては、ふざけたクライマックスがなくて、アンニュイなまま終わって良かった。

伊藤さんと池松さんのふざけたやり
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価が高いけど、期待してたほどではなかった。
それにしても良かった。

何も内容を知らない人には、最初の40分くらいはきつい。


後半になってやっと良くなる。意味がわかる。
母親も父親も、各々で息子
>>続きを読む