みっちょさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みっちょさんの鑑賞したドラマ
みっちょ

みっちょ

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

ネトフリ日本ドラマは脚本微妙なやつが多いイメージで、先ずは内容良いの作ってくれ!と思っていた中、これを見たいがために久しぶりに入会し直したけど、この作品見れただけで満足くらい良かった。

恋愛の要素だ
>>続きを読む

2

She(2015年製作のドラマ)

3.5

毎話誰かしらの秘密が出てくる感じが面白かったけどラストは少し物足りなかった...

でも松岡茉優、成田凌、森川葵の学生演技が満足だったし学生のヒリヒリした感じもリアル。
中条あやみの制服姿の破壊力よ。

0

真夜中にハロー!(2022年製作のドラマ)

3.5

せっかくハロプロを題材に毎話各グループ曲を披露するのだから最初の1-2話でもっと掴みのあるストーリーにしてほしかった。。。
後半は割と良い話もあったのに。

パフォーマンスシーンは歌詞のテロップあった
>>続きを読む

0

ラストクリスマス(2004年製作のドラマ)

3.5

坂元裕二見ようシリーズ9

けんじがいい男すぎる...!!
絶対東京ラブストーリーの織田裕二が判断ダメ男すぎてクレームにより生まれ変わりハートスポーツ入社したよね...?

恋愛ドラマ王道感

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.8

2人の関係性が大人だからこその余裕もありつつお互い尊重があるのがいいなー理想だなーて思った!

とにかく真似したいレシピがたくさん🥺

0

トップキャスター(2006年製作のドラマ)

3.0

坂元さんシリーズ8

思ったより普通のドラマ、、というか
日本ドラマあるあるテンションで
あまり好きじゃなかった...

でもニュース番組やアナウンサーの
裏側が少しはこんな感じなのかなと思うと興味深
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

坂元さんシリーズ7

大人になるにつれ味わい深さが身に沁みるだろうなという感じなんだけど、大人でも些細なことで嬉しかったり辛かったり、それを受け止めてくれるようなドラマだった

あえて現状をナレーショ
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

坂元さんシリーズ6


これが、世を一世風靡したトレンディドラマ....!

私が男性だったらリカの天真爛漫さに振り回されたいと思うくらい魅力的。。でも後半につれてそんなリカも見栄っ張りなだけで裏では
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.9

ここまで毎話泣いたドラマはない...多分2位がwoman。
でもこっちの方が重い。
しんどいだろうから見るのを先延ばししておいて平日に見てしまい目が大変なことに。。


坂元裕二のコミカルなものからこ
>>続きを読む

2

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

みぞみぞしてきたっ....

坂元作品みるシリーズ4

話し合いって大事だなぁと節々で感じる
メインの4人の圧倒的な実力を自然な感じにした演技力が良い、エンディングが更にマッチしてて良い。

サイコパ
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.0

坂本裕二みようシリーズ3

当時はなんかもうタイトルがむず痒い感じで絶対見る気しなかったけど今更見てみた。

正直坂本裕二だからこその期待はあったものの、なんとなく想像した通りの内容だったのでそこまで
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

5.0

ドタバタレストラン物語か〜とか思ってた自分にまずは黙って見ろと言いたいし最高のドラマだった〜!

1話目の脚本がまず引き込まれる。映画みたい。

二階堂ふみ、松岡茉優、臼田あさ美が共演してるだけでも胸
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

坂本裕二みようシリーズ1

結局自分の親とかも喧嘩しながらも
そういうもんだって寄り添ってるんだなーと
色々考えさせられた
瑛太の絶妙な演技好きだわ〜

今の状況に不満で過去の恋愛を美化しちゃうのは、
>>続きを読む

0