straighttohellさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

straighttohell

straighttohell

映画(4354)
ドラマ(109)
アニメ(0)

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

3.8

3回目にしてリマスター版を見た。
いやーー綺麗な映像やった。
終始画面全体が青白いけん、見よるこっちが潮風に吹かれそうな。

個性のない劇伴はわざとなのでしょうね。流れていくような掴みどころのない主旋
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.2

マークし忘れ。。

公私ともに私を往来する知人たち(歳上の難攻不落な社会人)に、何度も言われてきた。
●私の姉は本作の兄タイプ
●妹である私は本作の弟=ブラピタイプだと。

このため気になって大学時代
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

1.9

Sum41大阪公演(2024.03.23)の翌日に見た。
ラブホで。

Sum(もはや何回見とるか分からん)泣けたなー。。
ゴールド1枠の最前列で大泣きしよった女はわたしです。目合ったよなdereck
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.2

先日二回目見た。当時18の私にはまだ早い映画やったなやはり。

ジェームズホーナー節ありがとう。美しいわ。

男同士の友情系に弱い人におすすめしたい

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.3

大好きな監督なので無理矢理鑑賞。
京都のまちなかど真ん中ゆえ劇場近隣に車を駐車できず。雨、走って到着、数分遅刻。めちゃ人おった。よい思い出。

想像の倍は犬が出てきて活躍しよった。

こういう映画が好
>>続きを読む

後継者(2023年製作の映画)

3.4

三男役だけあって、ヴィジャイ様の美肌童顔お茶目っけが際立っていたな。
ストーリーに負けず劣らず派手な絵面も素晴らしい。4500円くらいの価値ある。

カム・フロム・アウェイ(2017年製作の映画)

3.5

9.11をテーマにした作品の中では全く新しい視点やった。
私のような四国在住の場合、他人事じゃないなとか思いつつ。。

日本やったらエンタメ昇華のネタになるまでに30年はかかるんやろな。さすがアメリカ
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.3

ジョンカーニー監督とマンツーで酒飲みたい。朝まで。

日の丸~寺山修司40年目の挑発~(2022年製作の映画)

2.5

こちらも同様身内の作品。
もう何でもいいのだが、今回のTBSドキュメンタリー祭で映画好きな方がドキュメンタリーへの抵抗を無くしてくれればいいな。

日の丸 それは今なのかもしれない(2022年製作の映画)

2.5

身内(後輩)の作品。

自分のような報道畑の記者からすれば、制作畑の人間が手掛けるドキュメンタリー?どんなもんや、という思いが先走っていたが、
お洒落に構成を練り編集していたのが印象的だった。お疲れ様
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.9

・キングスマンもっかい見たいな…
・ジョンシナ大好き、ピースメイカーのオープニングのダンス踊りたい(今夜踊る)
・サムロックウェル好き…エドワードノートン顔は正義

ってなる

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

2.8

モキュメンタリーの中でいちばん好き。だがうとうとしていたのでどうにかして見返したい

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

2.7

スタントなしでアクションこなすマークウォールバーグを拝む映画

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

4.0

全てが私得‼️
脚本も秀逸、伏線回収でスッキリ。
この胸の震えはマリグナントに近い。死にたい時に見てひと笑いしてから死にたい

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.5

主人公のIQが割と低めで腹立ってくる。が、まあよし。

スモールワールド(2021年製作の映画)

3.4

これまでに見てきたポーランド映画でトップ5には入るな。主人公の気持ち、私も分かってしまいそうや。

エニイ・ギブン・サンデー(1999年製作の映画)

2.5

ネクストゴールウィンズ劇中で出てきて、いじられとって思い出した。大学時代ツタヤで借りて見たなぁ

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

ファスベンタンの老け具合かっこよすぎた。巨根やしスタイル抜群、役ごとに毎々訛りも完璧に仕上げてくるしほんま好き。
でもそれ以上に、行間読ませる&ウィットに富んだギャグを連発させられる脳の持ち主タイカ氏
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

2.9

画面から目が離せなかった。ブライアンクランストンの声大好き