ayaさんの映画レビュー・感想・評価

aya

aya

スティーラーズ(2013年製作の映画)

2.0

女性達がかわいそうで、笑いきれなかったかな。
エルヴィスの歌は結構良かったんだけど。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

安定のそこそこの面白さ。
この世界にはナースコールとか通報とかないのかな?
対デューイ戦のアンバーのフィジカルの強さは凄くない?

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

妊婦さんとの会話のシーンで結構カラクリがわかってしまった。
一見多様性を謳っていて実は根強い人種差別が残っている国はたくさんあるみたいですね。
アジア人は世界では差別をされる側。
こういう映画のアジア
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

これが実話というならとんでもないなー。
弁護士さんに何を見せたのか気になる(笑)
実際の音声は確かに病気というより悪魔のように聞こえた。
ウォーレン夫妻は綺麗で上品で好き。

変な家(2024年製作の映画)

3.1

原作というか、雨穴さんのファンですが、ミステリーがB級ホラーに…
途中眠くなってしまった。もっと音楽とかで使ってエンタメ性の高いミステリーに寄せた方が良かったかも。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

純粋な愛が美しい。
バックボーンのあるキャラが魅力的。
お友達二人はその後大丈夫だったのかなと心配。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

爽快なくらいどんどん死んでいく!
アニマル系のキャラはかわいい!
鳥がかわいそう!
テンポが良くて、アクションが楽しくて面白かった。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

奪われるものから奪うものにのしあがるアビゲイルが好きだけど、動物虐待はだめ。
女性三人の名演が光る。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.4

最初明るい部屋で見たらわけわからなかったので、部屋は暗くすることをおすすめ。
子どもにも動物にも容赦ない本格ホラー。
映像や役者の演技が力入っていて良かったです。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.2

原作から大分はしょられたシーンと、削られた登場人物も多いけど面白くてさすが。
最後らへんの絵画の様なシーンがお気に入り。

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

2.6

全く怖くはないけど、アクション映画としてはまあまあ?女の子はかわいい。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.7

こういうのでいいんだよ、こういうのでと唸りながら鑑賞。
シスターそれぞれの声がアクセントになっている素晴らしい聖歌が最高。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

まあ、面白かったけど、エクソシストものってどうしてもベットで横たわるとりつかれた少年少女に過去の罪を刺激されながら、戦うエクソシスト、バックに教会、名前を見つける、あとは勢いと信仰心で悪魔に勝ったり、>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.6

ホラー映画でかわいくて性格も健気な子ども達がざくざく殺されていくのは逆に珍しいのでは?
宇宙戦争を思い出しました。
特別ドラマとかならいいけど映画だとどうだろう、というレベル。
あんなことがあったら子
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

エンタメ性に溢れていて、怖くて感動もする素敵な作品!
個人的に人造人間のビショップが好き。
みんな頑張って、生き残りもいて良かった!
なのでエイリアン3のあらすじを見て大変ショックを受けました。。

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

3.3

無知にてエディットも役者さんも知らなかったけど、それでもすごく本人に似てるんだろうなと思った。
少女期、青年期、中年期、老年期と時系列ではなくて、それぞれのシーンが入り乱れるような構成で、あの人はどう
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

見かけは新しいが中身は古典人形系ホラー。子供と向き合うことを少し考えされられる。
ミーガンの動きから目が離せなくてなかなか楽しめました。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.8

ずっとふざけているのか、真面目にやっているのかわからなかった。
劇場霊と同じようなしらけ感を感じるなと思ったら監督が同じか。
斬新な霊能力者とファーストサマーウィカさんの演技は良かった。

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.1

ストーリーでなくて、演技が見どころ。
娘の気持ちはわかるからかわいそう。
警察とシムにイライラ。

次元大介(2023年製作の映画)

3.1

ハードボイルドの優しさを表現するために謎の美少女をつかうレオンスタイルはそろそろ飽き飽き。
アデルのキャラクター像や、アクションは新鮮味があってかっこ良かった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ブラックコメディーが効いている!
あり得ない設定なのに、優柔不断の癖にやるこやる夫と、直接手を下さないで相手を操る妻の描写がなんかリアル~

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.6

思ったより良かったけど、もう少し中盤でも信長と濃姫の絆の部分を描いてほしかったかも。役者さんはすごく良かった。
ラストはもう一つの方が好き!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

もおやめて~せっかく日本は頑張っているのに~とゴジラに言いたくなる作品。
迫力がすごく、ゴジラが本気で怖い!
戦後ならではの人間ドラマも魅力的。
個人的には最後の匂わせは蛇足かな。

7号室(2017年製作の映画)

2.2

シン・ハギュン目当てに鑑賞。
演技は素晴らしいけど内容はイマイチ。
コメディとしてもサスペンスとしても中途半端。ジャンルを超えて面白いわけでもない。
お金に余裕のない人達が焦っているだけの時間が長く、
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.6

原作を読んでから映像化になっていると知り見ました。
ざっくり原作から削られている部分もあるけど、よくまとめられている気がします。配役がぴったり、特に芦田愛菜ちゃんが原作通りのイメージですごく良かったで
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

相変わらず雰囲気があって、面白かったのですが、少しゆっくりしすぎ。
せっかくの珍しいロマンス?部分なので昔の露伴も高橋一生が演じた方が良かったかも。
期待値が高かったのか、配信で観るのが丁度いいかなと
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いろいろあり得ない展開のなか、女子高生唯の混乱しているただの人っぷりだけがリアル。
べいびーわるきゅーれの二人が出てるけど、パラレルワールドなのかと理解しました。
気軽にアクションを見たい時におすすめ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

グダグタ女子高生の演技のナチュラルさとアクションのかっこよさのギャップが良かった。やくざ側の娘も好き。
気軽にすっきり映画

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.4

シリアスさ、迫力はすごく、夢中で観ました。
犯人の過去とか、殺人の背景とかほとんどないのがスピーディーで良かった。
班長かわいそうすぎ。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

長年かけるシリーズで出演者が同じなのって素晴らしい!
マカヴォイさんはじめ俳優の演技は良かったけど、なんか小ぢんまりしてるというか、、
最後はフェイクニュースと言われて終わりになるのではと心配になった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

いろんな考えないと内容がよくわからないけど、ジブリの集大成としては納得の作品!
セキセイインコはもっと可愛いぞ!

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

一筋縄ではいかないストーリー、素晴らしい演技に感動。
アメリカ大統領についてもっと勉強した上で観たらもっと良かったかも。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

とにかく考えさせられるストーリー、主演二人の演技が素晴らしい!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

戦争は前回よりスケールアップしたはずなのに、一兵士や一暗殺者の描写が多いせいか、前回より壮大さが減ったのが個人的にはいまいち。
でも相変わらず役者も映像も良かった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

原作未読だけど楽しめた。長澤まさみさん、大沢たかおさん、本郷奏多さんが特にインパクトあった。

>|