AyakoIkedaさんの映画レビュー・感想・評価

AyakoIkeda

AyakoIkeda

  • List view
  • Grid view

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

ミセスハリスのような女性が
近くにいてくれたら人生は心強いだろうなぁ^^

人生のアップダウンが描かれていますが
希望を与えるストーリーで
大切にしていきたいと思える素敵な映画でした

シャレード(1963年製作の映画)

3.9

私が生まれる20年以上前の映画ですが

今観てもなお素敵だと思える

ユーモアや美しさ溢れる作品でした

最後まで読めないストーリーも面白かったです

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

オススメされて観てみましたが

スーパーマリオブラザーズが

大好きになりました😌

ルイージ思いのマリオは本当に優しくて!

あと、アニャ・テイラーのピーチ姫の声も

たまらなかったです!

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

実話に基づいた映画で

見る価値があります



こういった事が海外のみならず

日本でも身近なあらゆる場所で

起こっていたりするのも現実で

声を上げた勇気ある女性たちを尊敬します

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.3

特別なお気に入りの映画です😌

Mr. Turner's Waltzが流れる中でのダンスシーン

何度も見返してしまう程

素敵な3分間でした

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.8

終始あえて薄暗い色味で撮り続けているんでしょうが、
それでも人々の人柄の良さと
ユーモアで心温まるフランス映画でした。

また観ます。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

The ロックスターの人生

という物を見せて頂いた映画


素晴らしい音楽と、


人間らしい人生のアップダウン。

何度観ても見応えのある映画です

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9


ビートルズの名曲の数々に
久々に触れられて幸せでした

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.7

予想以上に良かったです✨

心温まる素敵なストーリーでした🎄

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

4.1

映画の撮り方と言いますか、色合いと

イタリアの街並みが終始美しくて。


ありがちなストーリーにも思えますが

主人公の飾らない美しさやユーモア、

甘すぎないストーリーが良くて

最後まで楽しませ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤

マーヴェリックが飛行停止を命じられている中

超難関だった作戦のコースを

自らがパーフェクトに飛んでみせた

あのシーン

一番グッときました




教育って、こういう事なんだなと
>>続きを読む

愛さえあれば(2012年製作の映画)

3.9

美しい大人の映画でした🥂

きっとまた、何度も観ると思います。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.8

実話だということが信じられません


素晴らしいものを観せていただきました

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.5

個人的にかなり気に入りまして。
控えめに言っても、さいっこうでした!

タイムトラベル系の近未来SF映画で
一部スターウォーズのような戦闘シーンも
ありますが、ストーリーは現代離れしすぎず
分かりやす
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

個人的にダニエルの007と言えば
この回一択というくらいお気に入りです

007 ダニエルシリーズのなかで
最も印象的なボンドガールで
ストーリーもロケーションも
良いですよね

時間を置くと、突然思
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.2

かっこいい映画でした

衣装や挿入曲などクラシックな雰囲気で
観てるだけでも目の保養になりますが
なんといってもストーリーが素晴らしかったです

大人と観てももちろん楽しめますし
子供と観ても、良い影
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.8

ふわっと軽い気持ちで観られるのに
見終わったあとの充実感というか
私は必ず少しハッピーになれます🌱

なんというか、爽やかな映画です

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

いくつになっても、たったの90分で
子供の頃の気持ちに戻れる作品

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

最もご縁がないと思っていましたが

最も力をもらった映画だと思います




最後の最後まで自分の責務を全うするという

高貴すぎる精神を持った煉獄杏寿郎



ラストは情報過多で

感情の処理が全く
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.9

見応えばっちり。
観るべきというか知っておくべき事実
だと思いました。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.2

もう一度全て観ようと思いました。

長編の本を夜通しで夢中になって読んだ
最初で最後の物語です。

もう映画公開から20年も経つなんて、
不思議な感覚ですが
このリターンを観て心温まる場所に帰って
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.8

映画の作りはおいておいて

ストーリーはとてもシンプルながら
共感出来るいい話でした。
とても無理なく前向きになれます。

主演のタイラー ホークリンが特に
誠実そうな素敵な男性であっという間に
見終
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

4.0

なんだか、とても斬新に写りました。

リアル感のある素敵なお話だったと思います。

忘れた頃にもう一度見るだろうなと
思います。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

誰かが、【最強の2人】に似ていると
言っていましたが、設定は確かに。

ですが、全くの別物ですね。

アメリカ内に蔓延っている
人種差別がテーマかと思えば
素晴らしい友情物語でもありました。

風景や
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

ケイトがあまり好みのキャラでは
ありませんでしたが、
トムが蘇生させ、素敵な女性に
なりましたね☺️

どんな人でも可能性があるクリスマス
らしい希望のある映画で
会話やユーモアのセンスが良くて
とて
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.9

最近のフランス映画って素敵な物が
多いと感じます😌✨

良い映画ですよ。

>|