あーたろさんの映画レビュー・感想・評価

あーたろ

あーたろ

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

お涙頂戴かな〜と思ってたけど、良い意味で裏切られました!!
ユーモアたっぷり、ほっこりしました。
障害者だから、健常者だから、そんなのは関係ない、自分らしく生きる鹿野さんがとても素敵でした!!!

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

小説で読んでいたので、犯人はわかっていたけど、面白かった(^o^)👌
新田も山岸もぴったり!!!
キムタクはやっぱりかっこいい!!!✨

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

綾野剛あっぱれ!!!演技がすごい!だんだん芋っぽい新米警察官が段々と悪に染っていって、悪なのか、正義なのか、分からなくなる。
ただいい意味でも悪い意味でも、あぁ実話だなあと。ただとても丁寧にストーリー
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.2

試写会当たらなかったら見なかったよね〜って感じで見たのに。胸が熱くなって涙が止まらなかった。
福島ではこんな事が起きていたなんて、知らなかった自分が情けなくて愚か。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

鈴が可愛い。そして何より絵のタッチも素敵。戦争中の映画なのに、明るくて可愛くて心が暖かくなる。

風の電話(2020年製作の映画)

2.5

ドキュメンタリーを見てるようなダラダラ感。苦手でした、ごめんなさい

MAMA(2013年製作の映画)

3.1

どこかで見たことあるかなーと思っていましたが、ショートフィルムの奴でした!ショートフィルムを見直したら全く構図が同じ場面ば...!
怖かったー。気味悪い感じもずっと。

和ちゃんとオレ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これが介護なんだとまじまじと思いましたが、どうしても介護職としてのめ戦で見てしまう。
私自身が近親者の介護にまだ触れていないからだろう。家族はこんなにも辛いのか。
野田さんが和ちゃんの死を知った時は、
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.0

PCのスクリーンだけでほぼ終わる。
最初と最後くらい??あとは通話画面と、自分が人のパソコンをハッキングしてるような感じ。

こういう感じの映画は中々好き。前作があるみたいなので、見てみたい🙂

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

もう一生見ないでしょう と思うくらい濃い〜作品でした。グロテスクすぎて思わず、「うわっ」と声に出してしまった。
昼前に見る映画じゃないけど、夜に見る映画でもないね。笑

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

アメリが何より可愛い。世界観がとても好き。ナレーションも「きっとうまくいく」みたいな感じで好きなやつ🙂。
これを見ながら料理作ってたけど、何だか異国にいる気分だったwww

>|