あやさんの映画レビュー・感想・評価

あや

あや

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

1作目よりさらにポップで現実離れしてる!
セットも小道具もおもちゃみたいでかわいい☺️

紅の豚(1992年製作の映画)

3.9

大人なジブリ
平和で情緒があって所々くすっとさせてくる☺️

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

敵の小物感(笑)
ベタな設定だけど何も考えずに見れる!

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.3

家族関係が地獄すぎて結構しんどかった
一応コメディだけど、笑っていいのか分かんないところが多々あった

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

めっちゃ平成!若き日の深田恭子と土屋アンナかわいすぎる
終始コミカルで楽しく観れるし、ラストも気持ちいい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

見てて辛くなるシーンもあるけど、フォレストがとにかく前向きだったり、笑える会話があったりで救われる

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

3.8

なんだかんだ序盤のダニーたちとわいわいしてるシーンが一番好きかも
最後の会話は考えさせられる。。。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

トムに同情しつつ、サマーの気持ちも分かるような、分からないような。。。
最後オータムが現れて本当よかった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

後半にかけてどんどんアルフレッドの言葉が重みを増してく、、、最後の映画のシーンはもうじんわり🥺
これは完全版も観たい!!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

アナの破天荒ぶりにん?ん?ってなりつつも、話が進むにつれて登場人物への愛着が湧いてくる
ラストは笑いありでほっこりハッピーエンド🫶🏻

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

何十年も前の映画とは思えないくらい、自然に見入ってしまった〜〜
オードリーの仕草とか表情がとにかく魅力的

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーらしさと過去作のオマージュを詰め込んだ作品
それ以上の面白さは感じられず。。。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

1作目とはだいぶ趣向ちがうけど、こっちの方が好み!
ウンパルンパがヒューグラントなのも、裏社会がチョコで成り立ってるのも可愛くてツボ

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

ちびマイクかわいすぎる〜〜
時々ちょっと可哀想になるけど、本人がポジティブで安心する笑

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

1作目よりも事件の内容とか人物の関係が複雑で、面白かった!

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

昔からこのテーマ曲が好き!
ストーリーも分かりやすいし、ミクロの世界観もかわいい🐛

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.8

小さい頃は全然分かってなかったけど、インクって会社のことか、サリーめちゃめちゃサラリーマンしてる、最後に会社が生まれ変わるの素敵!!

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

色んなゲームのキャラクターが交わるの斬新!
コードをつたってゲーム間を移動しててかわいかった🚃

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

ディズニーのカリブの海賊で出てくるシーンが、ようやくこれか!ってなった
ジョニデもオーリーもかっこよかった〜

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

シュールな面白さもありつつ、アクションシーンはちゃんとかっこいい!
退廃的?で安っぽい感じの舞台とか衣装も、雰囲気出てて好き

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

1の方がキャラクターの感情が丁寧に描かれてたし、メッセージ性もあった気がする
でもオラフはいつでもかわいくて大好き

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

元々「とびら開けて」の部分だけ知ってて好きだったけど、その相手とは結ばれないんだ笑

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.7

生々しくて壮絶な話だった
ディカプリオこういう犯罪絡みの役柄多い気がする

>|