ayaM0725さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ayaM0725

ayaM0725

映画(132)
ドラマ(10)
アニメ(0)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.1

終始キュートな映画でした。
本当、ここ最近では珍しいくらい登場人物に悪い人(悪意を持った人)がいない!!!

ここが本当素晴らしい。
政情なのか苛々したり、悪意を持った人が登場する映画がここ最近は多い
>>続きを読む

BTS World Tour: Love Yourself in Seoul(原題)(2019年製作の映画)

4.5

朝7:30から観てきましたよ!!
もう泣いた、、、
アイドルがここまでは晒すんだって感じの等身大の彼等見れて本当幸せな時間でした。
普通の人が思う漠然とした不安とかを普通の感覚として持ってて、あ、、、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

最高!!
・ワイスピ名物のニトロ
・ショウ、ホブス両ママのリアルドーラ感
・何よりもファミリーを大事にするところ

スピンオフでもワイスピって感じが失われてないところが本当最高であった

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.6

うーーーん
もっとスタイリッシュに進んでいくのかと思ってたので中々残念なところではありますが、、、
冒頭で「欠けたピースを埋めれば人を操れる」って言葉があるけど、ドミニカの母親が真っ先にイメージされた
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

ありがとうアベンジャーズ
ありがとうルッソ兄弟!!

色々突っ込む所はあるし、古参とか新入りとか推しとか物申したい人とかもいるんだろうけど、全部引っ括めてよい映画でした。
アメコミがこんなにも親しまれ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.9

ジェイソン・モモア可愛かった!!
ゴリマッチョの笑顔と筋肉、筋肉笑
終始肉弾戦って感じも、DCっぽくないけどそこも良かった。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.8

DVDにて鑑賞
評価低い、低いって聞いてたからどんなもんかな笑
ぐらいで鑑賞したが私は好き!!
サバイバル要素が強すぎる前作もいいけど、正直それプレデターじゃなくて良くね?
って感じてたので新境地感の
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

なんだろ?このみぞみぞ感。
終盤になるにしたがって、ジョン・ウィックという男の妄想、というか幻想なのか!!感が強くなる…

そう言う意味で単なるドンパチものとは一線を画していると思う。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

ここ最近のMarvelはシリアス感が
強かったから、コメーディータッチは胸熱!!
これぞ求めですいたMarvel!!!
エンディングの映像もブラックパンサー以降、凝った映像になっててかっこ良かった、正
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.0

邦画は久しぶりに鑑賞。
アクションも良かったし、1つの映画としては完成出来ていると思う。
ただ、良くも悪くも邦画っぽい
説明的。背景を掘り下げて、過程を辿ってets…
まぁ間延びしてるんですよね、、、
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.6

ロシア娘とアマーラの絡みはそこだけ?
あんだけ伏線作っといてそれかよ。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

前作同様パロディが凄い!!
映画ファンならずともクスクスしちゃう。

エックスフォースの面々が脱落してくシーンが個人的にツボ。
あの大者が!!あの注目俳優が!!
文字通りの無駄遣い。
や、最高ですわψ
>>続きを読む

ロキシー(2016年製作の映画)

2.1

兄貴の彼女が良い子だったなぁ、、
って事しか記憶に残らん映画でした。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんやあのオチーーーー((((;゚Д゚)))))))
釈ある割に話し進まんし!!
ソーのハンマー作る所あんな釈入ります??

とりあえず、あの方がサノスにストーンを渡した事で何億分の1の確率で勝てる鍵
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.3

極上のホラー体験!!
・理性とか話しが全く通じない感じの クリーチャー
・迫りくる沈黙の恐怖
・母が結局最強
・イヤホンのいちゃいちゃ
等々の見所!
色々突っ込みどころはありますが間違いなく今期一番の
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

THE 低偏差値映画!!
ステイサムのイメージビデオとして、鑑賞すると良い。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.1

想像以上!!
スタイリッシュだし、テンポは良かったしノオミ・ラパスの演技素敵だったし本当良い映画だった。

ただ、最後の姉妹のドレスがperfumeの衣装みたいだったのが本当印象的。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

センスの良い映画だった!!
音楽も映画と凄く合っていてたし、
エンディングもとっても凝って作られてた。
エンディング、衣装どれをとっても映画愛を感じられる作品でした。

内容はmarvelらしくとって
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

2を映画館で観てから1を鑑賞。
良かった!!
エグジーママのドアのシーンあれ
シャイニングやろ!!
って絶対突っ込みたくなる笑

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

最高かよ!!
スタイリッシュでテンポ良くてお洒落な映画だった。
パッツが良い奴やん!!
ってなります。
エンディングがただ、ほろ苦いだけじゃなくてよかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

シュッとした映画かと思ったら
完全ギャグやんかーーい!!って感じ

最近のスパイものは暗くてシュッとした感じのが多かったので逆に良かった。
敵と、味方がはっきりしてて何にも考えずに観れるし、所々のギャ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.3

トムホランド可愛い!!
とにかく可愛い。
今までのスパイダーマンは暗くて重いってイメージだったけど、本作は全く別物だった。
青春映画みたいな軽さと爽やかさがあってこれはこれで好き。
賛否は分かれそうだ
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.3

この作品は、女性キャストが本当に美しく撮れてる。
一重に製作陣の女性への愛がそうさせている気がする。

女の脆さとか、儚さとか、愚かさ滑稽さ全てを愛しているからこんなに女が美しか儚く、愛おしく見えるの
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

怖かった!!
ジェーンドウが美しいすぎて、恐怖より不気味だった気がする。

ただ、一言パパと息子には手を出さないって約束したやん!!!ってツッコミ入れたい

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

1.6

嘘でしょ、、、、ってくらい薄っぺらい。
残念。残念としか言えない。
漫画とは全くの別物でした。
監督の自慰映画でした。

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.2

美しかった。

「ファッションがおしえてくれる事」が好きでこちらも視聴。
アナに固執した、演出がなく1つのアートができる瞬間が繊細に、真摯に撮られている映画だった。
映画というより1つのアートといった
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

シャーリーズ・セロンに見惚れる映画

シュっとした映画だった。
演技も音楽も映画全体がスタイリッシュ!!

1人で観に行って余韻に浸りながら、ウオッカをガッーと飲みたい、、、、

オチは始まった瞬間か
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.4

終始、観客置いてけぼり感がある、、、
唐突に始まり唐突に終わるし、唐突に仲間出来る笑

アクションと、ファスペンダーの筋肉を楽しむための映画。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

最高かよ!!
安定の格好良さと面白さ、感動!!(`・ω・´)

ヨンドゥの旧友陣が大物すぎぃぃい

スプリット(2017年製作の映画)

2.4

うーーーん
シャマランって聞かなかったらもっとスコア高いかも笑

どんでん返し感は薄め。
結局本当の悪魔は少女達だったのか、、
ケビンなのか、、、
それとも見て見ぬふりをしていたDr.なのか、、、
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.1

松重豊目当てで鑑賞。
前作に引き続き何が言いたいか分からん、、、
良い意味で只々バイオレンス、只々かっこいい役者を観るための映像。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.9

人間って残酷でもあり、愛おしくもあるなって思わせてくれる映画。

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

3.2

可愛いなって一言に尽きる。
男も女も可愛いわ。愛おしい。
あんな偶然なんて、現実には無いだろうけど映画だからね、、、