Ayaさんの映画レビュー・感想・評価

Aya

Aya

映画(87)
ドラマ(0)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

壮大な絵本を観ている感じでした。

ファンタジーは苦手だけど全然観れた。
映像はティムバートンだなぁって感じで本当に世界観といい美しい。

内容は、
お父さんが話めちゃくちゃ盛るタイプで今までの過去の
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはまぁまぁ。
ゆったり見れる。

陽当たりのいい部屋に住みたい。
家借りるときの優先事項になった。

家買うときって日本もあんな感じなの?笑
普通に人住んでるのに内見のために人招いてるのがな
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

フォーシーズンズってバンドの伝記映画。

こういう類の映画はなんかストーリーにシナリオがあるような感じがする。
この映画もそうだった。
まぁ本当にあった話というのはそんなもんなのかなぁと、メンバー間の
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マックの創業者のサクセスストーリーだと思って観たんだけど実際は結構悪役で描かれていたのがびっくり。

彼ももちろんすごいんだけど、やっぱりマクドナルドのシステムを考案したマクドナルド兄弟がやっぱりすご
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

超久々に邦画を見た気がする
ずっと気になってたやつ
安藤さくらの演技を観るためだけに見てもいいくらい圧巻の演技でした

底辺な堕落してる生活の感じとかボクシングにハマっていくときの目とかがほんとに上手
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日2人のローマ教皇を見たからじゃあこっちもと思って見た。
これが事実とは思えないほど衝撃的な内容だった。

羞恥心が強く寡黙な子供、そして貧困とか家庭崩壊とかゲイとか弱い立場の子供に対して、神父とい
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1ヶ月ぶりくらいの映画鑑賞でした。今週からまた週末映画タイム作ろうかなー。

キリストのこととか全く無知で観たけど普通に楽しめたし、もっと知りたい!ってなりました。聖書でも読んでみようか。

人は誰も
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この物語は、あるカウボーイが娼婦の顔をナイフで切り刻んだことが発端で起きる復讐劇である。
弁償として馬を貰うだけじゃ満足しなかった娼婦たちは1000ドルの賞金あげるから2人を殺してくれる人を募ります。
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この物語は、麻薬を運ぶドライバーのタタが主人公で、ひたすら麻薬を運び続けるおじいちゃんの本当の話です。

彼は普通に愛想が良くて人のいい、どんな時でも落ち着いていてマイペースなおじいちゃんです。昔花屋
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この話はとっても素晴らしい家族の話です。実話です。

まず家族で夜車に乗っているときに、夜道を何も持たずに歩いているマイケルを母が見つけます。家がないと知った彼女は家に泊めてあげます。トゥーイ家族はお
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は人がたくさん出てきてあらすじを説明するのが難しい物語です笑
なので今回は私が好きな場面をただ綴る方式にします。

親友の結婚式で新婦さんのジュリエットのことが好きなマーク
母の死で悩んでるか
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、主人公の、プロボクサーを夢見るマギーとクリンとイーストウッドが演じるボクシングコーチ、フランキーの絆を描いたものです。

マギーは貧乏な31歳の女性です。ある日ボクサーになりたくてコーチと
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画はインドのスラム街育ちで今はコールセンター勤務でお茶汲みをやっているジャマールマリク(主人公)がクイズミリオネアに出演して優勝するのですが、どうして教育も受けてない彼が優勝できたのか?というの>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは天才詐欺師の話です。
フランク・アバグネイル(主人公レオ様)の1番最初の詐欺は、講師になりすますところから始まります。それがもうナチュラルすぎて、あ、先生なんだこの人って最初思いました(騙されて
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画はまず夫であり父のテッド(主人公)が妻のジョアンナに離婚を告げられるところから始まります。ジョアンナは勝手に家を出ていき、テッドは朝息子のビリーに起こされ、あ、妻いないじゃん!自分が世話しなき>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記憶力が皆無なのでこれから映画の内容も書いていこうとおもいます。内容を覚えておくためと文章力を鍛えるために。

この映画は、小説家を目指しているギル(主人公)が婚約者であるイネスの両親のパリ出張に便乗
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

最後のDAY 1がとっても粋な演出だった。
ワクチンを打った後に握手するシーンすごく好き。ダンスのシーンも。
人気ブロガーが感染症に効果的な薬を言った途端スーパーに人が殺到する。デマ情報でも。これはト
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

2.6

動物を輸入してはいけないのがよくわかった。野生の動物に容易く触っては行けない。ヘリのシーンはハリウッドって感じ。

感染列島(2008年製作の映画)

2.7

コロナが流行している今とても恐ろしい。
全てが今起きていることとリンクしていて、本当にこうなってしまうのかと思うと恐ろしすぎて何も言えない。
こうならないためにも我々はできることを最大限にやるだけ。
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

2.0

なんかすごい人気な映画らしいけど、内容はありがちすぎて途中からどうなるのかわかるような感じだった。
こういうエンドがわかるありがち映画は苦手。

ダンボ(2019年製作の映画)

2.7

ダンボの内容って全く知らなかったけどこんな話なんだーってなった。
CGでこれ作るのすごい。
見てから少し経ってしまっているので内容が既にあいまい

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子役の子がめちゃくちゃ可愛かった、、
お母さんが殺されてしまったのはとっても悲しかったけど、あのメガネの太っちょの男の子だけは生きててほしい!ってずーっと祈ってたら結果生きてて本当に良かった!!!!そ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

IMAXで見ました。
最高!!!
車ってほんとにかっこいい
vsフェラーリというよりはフォードの話。
エンジン音、シフトチェンジの音が最高でした。
最初の自分がほんとに走ってるんじゃないかと思わせるカ
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人種差別の映画
めちゃくちゃよかった。
名言ありすぎた。
なんでカリルが殺されてしまったのか信じられないけど実際本当にこんな感じなんだろうなと思った。
白人には手を挙げろと言うが黒人には真っ先に弾を撃
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まじで悲しい
スターウォーズファンとして最後のスカイウォーカーどうなるのかほんとに楽しみにしていたのにこんな映画だったとは。
完全にディズニー映画と化してしまった感が否めなすぎた。
1番思ったのはフォ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

怖かった。とにかく怖かった。
後半からもう引き込まれすぎた。
息もできないくらい集中してた。
ただ私はサスペンスが苦手なので見終わった後の疲労感と余韻と何日間も恐怖に苛まれた。笑
映画のジャンルすべて
>>続きを読む

>|