ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽん

ぽん

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

最高な映画でした。シビレルシビレル。やっぱりクイーンは最強です。ラストほんとに最高。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

本を読んでるわけじゃないし、舞台も観てなくて、夫婦と姉妹の話しか知らないからあれですが。
夫婦と姉妹の話は泣けました。知ってたからかな。松重さんと薬師丸さんすごく切ない。コーヒー飲みほしてからのあの会
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

やっと見た。三谷幸喜のラヂオの時間を思い出した。おもしろい。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.5

宮下奈都さんの小説の、景色が写真で並べられていく感じの世界(私的に)が表現されてて、宮下奈都さんファンとしてはとても嬉しかった。
そして心の底から自分が今1番したいことをしたい!と思って涙が出た。最初
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

予告みて絶対泣くと思ってた映画。いい意味で泣かせにきてる映画。想像以上に終始泣いてた。無性に泣きたいときにおススメ。

友罪(2017年製作の映画)

4.2

最後の最後でやられた。動悸が止まらん。観てる間は堰き止められてたものが最後に栓が外される感じ。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

こんなにキュンキュンするなんて!
デルトロ監督すごい!きっと好きなんだと思う!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

IMAXてすごい!!よくあるアドベンチャー的な話だと思ってたけど、めちゃくちゃ面白かった!!楽しかった!!曲がいい!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

セリフのない時間がとても良い。画面がとても美しい。美しすぎた。
もっとむさくるしくてねっとりしててもいいと思う反面、この美しいさらっとほっこりのままであって欲しいという矛盾。何でしょう。
サントラ欲し
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.5

一つ一つが繊細な映画だった。強く生きるって大変だ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.7

期待してた分微妙だったな。
これミュージカル映画じゃなくない?

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

すごく良かった。正義と正義と戦い。感情のぶつかり合い。5回泣いた。

>|