かさんの映画レビュー・感想・評価

か

映画(43)
ドラマ(0)

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



コーヒーが冷めない間だけ
過去や未来に行ける不思議な力を使って
タイムスリップする人たちそれぞれのエピソードと

自分が淹れたコーヒーで母親を
未来に閉じ込めてしまった責任から
ふさぎこんだ数を支
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます



人間の死は
脳死判定された時なのか?
心臓が止まった時なのか?
その問題を扱った作品。

その問題をゴリゴリに感情的にぶつからせただけで
共感しにくかった🤨笑

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



家族も村にも見放されて
それでもあきらめずに機械をつくる
ラクシュミがすごい👏🏻

女性をチャムスから救うだけじゃなくて
雇用の機会も増やすことにつながっていたのだね。

tedの講演がいいーー🧸
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます



田中圭がタクシーでスマホを落としたら
拾った相手が悪い人


なんで麻美はみなよとして死んだんだろう?
そしてなんでみなよは麻美として
生きていこうと思ったんだろう?

詰めが甘いなと思ったけど
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



これ好きなのでもう1回みた
点と点が線になる系すきなので

ところどころふっと笑っちゃうような
ユーモアさも素敵🥳

最後のはちゃめちゃなのクレイジーすぎて
きたぁぁって感じになる。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.7



松岡茉優演じるかるたクイーンに
瑞沢高校全員で挑んでいくお話🤩☝︎

かるたは個人競技なのか
団体競技なのか

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1


すれ違いまくり、タイミング合わなさすぎで
結ばれるまで時間がかかるけど
美しい2人だから余裕で見てられた👌🏻

ベタなラブストーリーだけどこういうのが好きなんだよなぁ


わたしも幼馴染がイケメンだ
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.9



健太郎鑑賞^ - ^

広瀬すず演じる島田のことがすきな他校の弓道部の主将役🐶

この髪型よかったし道着姿きまってたぁぁ

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.2



幼女樹脂詰め事件の裁判員だった人たちを
その真犯人が殺していく話。
犯人曰く自身は表現者でミュージアムをしている🐸
裁判員のうちの1人が、沢村刑事の嫁。

犯人は光線過敏症で、幼い頃両親を殺人事件
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0



会社全体を巻き込んだねじのリコール隠蔽のお話。

藤森が藤森のまんま

山本萬斎すてき🤲🏻

キャストが豪華でおーっと思った(°▽°)

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.6



それぞれの配役が良かった😼

傷ついた3人が懸命に幸せになろうとして
でも不器用で回り道して、、

菅田の歯が茶色🦷



太賀が菅田に猛烈にジェラシーを感じた作品✌🏻

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



罪の共有で結ばれた2人は強いということ。

映画よく分からなかったから
漫画読みたい、漫画の方がインパクト強そう🧐


菅田将暉の消えそうな美しさかっこよさ🥰🥰

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



行方不明になった女子高生の娘を
SNSを辿って探す物語。

犯人は弟?You castのコメントしてた人?
なんで2500ドルの送金した?

犯人は息子の罪をかばった刑事!
小学生の頃から好きだっ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



小さい頃からかるたを続けてきたちはやが、
高校生になってかるた部を創設。

ちはや、太一、新
小さい頃かるたをやっていた3人は
全国大会で再会することを約束する。👘


都大会で優勝🏅した。

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます




1で出てきた絶大な力を持った
オブスキュラス(クリーデンス)を求める
グリンデルバルトとニュートその周りの人達の物語。

またパン屋のジェイコブが出てくる🍞
クイニーは闇落ちしちゃう。

グリン
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


小説の方が面白かった😂

転校してきた同級生(紫織)が親友の死体を見たところから
憧れをもつ由紀と敦子。

担任(小倉)が由紀の書いた敦子のための小説をパクり、新人賞をもらう。
由紀は恨み、担任のパ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



ヨシカの10年来の片思いの相手イチ。
いきなり告ってきた仕事場のニ。

あらゆる手段を使って同窓会を開き
大人になったイチに会うことができたけど
まさかの名前を覚えられてなかった。。笑

大失恋→
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



優しさと無関心を勘違いしやすい、、

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0


これまで見た中で1番心震えた😨

Queenのフレディマーキュリーの一生のお話。

ゾロアスター教徒、移民、ゲイ、エイズ
孤独と戦い続けた一生。
最後は家族であるQueenと一緒に、大舞台で歌えて良
>>続きを読む

ブラ物語(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


東京国際映画祭🎥

言葉なしの映画。
汽車にくっついてきたブラの持ち主を
試行錯誤しながら探し回る物語😶

途中、検診の医者になってみたり
ブラ屋さんになってみたり
殺されそうになってみたり

家族
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


Hawaiiの帰りに✈️でみた映画。
舞台がHawaiiでちょうど良かった😊🌴

事故の後からの記憶は寝たら忘れちゃう瑠衣と
星好きツアーコンダクターチャラ男の大輔のお話。

家族が瑠衣が記憶をなく
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0



父親からの40年間の復讐のために
スタークエキスポの時にロボットを
作ってやってきたイワン😗

パラジウムのせいで死にそうになって
スタークインダストリーの社長を
ペッパーに譲る
けど父親の遺した
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


アイアンマンより正義のヒーロー感がなくて
とても気に入った☺️
最初の悲しい?切ない感じが良かった。

γ(ガンマ)線を浴びたブルース・バナーは
怒ったり心拍数が上がったりすると
神のような強い力を
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5


家族なんか消えろってクリスマスに願ったら
ほんとうに旅行に置いていかれちゃったケビンの話👶🏻(忘れられてた)

泥棒と戦ったり←こてんぱんにする
近所の殺人犯と疑われているおじいさんと
仲良くなって
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


自分の作った武器のせいで
暗殺されそうになったり
会社を取られそうになったり。

絶対負けるだろ的な場面で、
勝っちゃう王道のストーリー🤩

ところどころ強すぎ〜、えっ。てなる。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


病気の親友の最期をきっかけに
スジの事件から会っていなかった
かつての高校時代の親友たちが集合する💃🏻

友情、ちょっと恋愛のストーリー

高校時代に描いていた未来の自分と、
現在の自分達はかけ離れ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


料理の天才的な才能をもったレミーと実はグストーレストランの後継リングイニの物語🍳

ねずみの仲間やリングイニの恋の話も混ざっていて、それも可愛らしい(ᵔᴥᵔ)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


最初の30分、へんなところがありながらも血がダラダラのゾンビ🧟‍♂️?映画。
びっくりする系が苦手だから、耳ふさいで、下見てたけど。

後半はそのへんなところをたどりながら、笑いありのほっこり映画で
>>続きを読む

エンディングノート(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

定年後に癌が発覚したお父さんの話(T-T)

ステージ4の癌で、もう死んでしまうのが確実、死ぬ前にするべきことを一つずつ消化していくはなし。


こんなに愛されて&愛して最後を迎えるなんて充実した人生
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


クラス1のいんきゃの志賀くんとクラスのアイドルさくらの、
さくらが死ぬまでのはなし。
桜良が死ぬ前に書いていた日記を共病文庫という🌸

さくらはすい臓の病気で、死ぬのが時間の問題。
死ぬまでの思い出
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉、竹内涼真、間宮祥太朗、千葉雄大、志尊淳
今ブームのイケメン勢揃いの作品😍✨

海帝高校の生徒会長になる

総理大臣になる

自分の国をつくる

そのために手段を選ばず生徒会長をめざす帝一
>>続きを読む

>|