しろくまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しろくまさんの鑑賞したドラマ
しろくま

しろくま

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

好き~!
昭和がよかった、令和がいい、ではなくて
寛容になりましょうが落とし所なのいいな

毎週ゲストいるのも楽しかった

終わっちゃったの悲しい
河合さん知れてよかった!!!

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.5

満島ひかり、錦戸亮、重岡大毅と大好きな面々が出てるので鑑賞!

錦戸くんブーム到来してるなあ
もう何してたって顔が良すぎる

高校に戻って、青春をしたくなるドラマでした

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

今回も素晴らしかった
おかげで自炊しようって思えたし、
作りたい料理も増えたし、
いまのとこいい感じに続いてる


ケンジみたいに可愛げがあって、相手に思いやりを持てるような人になりたい
料理を美味し
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ好きだった、、、
話の展開知ってる分、ストーリーじゃない細かいとこまで楽しめた気がする!
ん?ってなるとこはありつつ、まあ実写化だから仕方ないと割り切れるレベル

漫画では圧倒的ゾロ派やけど、
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

役者陣も豪華
スケールもでかくて、
1話とか映画かと思った!

見れてよかった~
続きぜひみたい

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.5

わー!
原作マンガ好きでどうかな~って思ってみたけど
すき。まだ2話けど

出てくる料理の描写が丁寧で、
どれも美味しそうで食べたくなる

ほっこり

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.6

皆さんキャラが魅力的!
憎めないおバカキャラ大志、
感情豊かでさっぱりしとるゆいはもちろん
早乙女さんもお母さんもすき!
ほか皆さんも!◎


あとはもう恭二にやられた
顔が良すぎる

結婚ってなんだ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

最初ジャニーズか~って思ってごめんなさい
めっちゃよかった

ドラマ時期に若様のエッセイ読んでよかった
ラジオも、YouTubeも、すごいオードリーに囲まれた日々やった

Creepy Nutsの2人
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった~~!
あんなふうに歳を重ねても仲良しで集まって
だらだらどうでもいい話したいな

皆さんの演技はもちろん、
細かいとこまで最高でした
Twitter見らな気づかんようなとこも

ブチ切
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.6

今回も変わらず、街並みもファッションも素敵すぎるんやけど、最後ーーーー!!!

登場人物みんな素敵
けどカミーユはあんまり好きになれんのよなあ

エミリー達見てるとお洒落は体型って思っちゃうから、20
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好き~!おもろ~!
ウェンズデー無表情のなかにも感情が読みとれるのがすごくよかったし、イーニッドはひたすらかわいかった

ハンドも途中から可愛く思えてきちゃった
家におってほしいな

最終話のハグは涙
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

4.5

記録忘れてた~
一生とゆきのちゃん好きやけん録画で鑑賞

もうあれ1月とかの話か、
毎週楽しみに見てた

一生ビジュアルもキャラもばりよかった、、

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2日間で一気見
4話で号泣からスイッチ入っちゃって、
所々のシーンでばり泣いてしまった
8話のFirst loveはよすぎ

告白シーン可愛すぎる
也英の「好きな食べ物は何ですか?」にやられた
高校生
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろ~~!
初恋の悪魔ロスだったのですごいよかった

最初らへんのセリフ
「止まってる時計と1分ズレてる時計、どっちが正しいと思う?」からもう坂本さん味が出てて
見る前からあ、好きなやつだ、ってなり
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.4

オススメしてもらって鑑賞
世界観が好きだ~

カタカナが苦手やけん
人の名前と家を覚えるのが難しい
相関図必須

ブラン推し。これからの活躍に期待
ラニスター家許すまじ
ティリオンはこのままでいて欲し
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二さん脚本やっぱ好きだ~
言葉の選び方が好き

3話
「『おいしいな、一緒に食べたいな』そう思うことが好きってことなんじゃないの?」

5話
内容濃すぎ 涙ちょちょぎれ回
カラオケのシーン🥲
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かった~~!◎
各々場所で同時進行なのがよかった
1番どきどきで見たのはロシアやな
看守さんイケメン

ホラー要素増してて
ちょっとビビりながら見た

みんなの成長がいい!
回想シーンかわいかった
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.5

録画しとるのをゆっくり鑑賞
いま第23回まで

菅田目的で見始めたけど、それ抜きにしても
途中から圧倒的におもしろくなってきたな~


追記しつつ、記録予定
これからも楽しみ

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

今回も相変わらずかわいい!
しごと頑張ろ~ってなれる

パリ行きたいなあ

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人が不遇すぎて。
暗い雰囲気が続くけん、ちょっとつらかった
「花束みたいな恋をした」寄りのイメージ

みーんな片想い
5年も好きってすごいなあ
両想いってすごいことなんやなと思いました
最後のシーン
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

すき!
相変わらず刺さるセリフが多いなあ
結婚しとらんけん、分かってない部分も多いのだけども

思いやりは大切
EDめっちゃいい◎

スペシャルの
あわよくばChooChooTRAINは笑っちゃう

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

最高だった

2週目
やっぱいいなあ
EDだいすき

第2話 しんしん回
岡田将生のビジュが爆発してる
肌綺麗すぎ
しんしん~~!ってなるシーンたくさん

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.8

好き~~!
エミリーかわいい!パリ行きたい!
って見ながらずっと思いよる

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

5.0

ハラハラどきどきがとまらんかった、
最後の方は緊張しちゃって、全然見進めれず、
止めながら少しずつ見ました。

マイケルかっこいいんだよな~
仲間信用できん、、と最初は思いよったけど各々なんか憎めんし
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

みんなかっこいいんよ
シーズン1での推しは狩人

悪役もすごい悪いんやけど、悲しい過去とか人間味があって。選択さえ間違わんどけば、幸せな日を過ごしてたやろうにな、、、

みんな幸せになってほしい

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.8

後半につれて平匡さんもみくりもただただかわいいし、尊いっってなった。もう心臓ぎゅんぎゅんで、誰かと暮らしたくなりました。

2人がよかったのはもちろん、他の登場人物も、考えさせられる言葉も多々あってす
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

個人的にシーズン2の方ががすき!
登場人物だいたいみんないいんよな~

7話の女の子達のシーンが大好きだった!
続き気になりすぎる、、、

0

民王(2015年製作のドラマ)

5.0

一気見してしまった。
ストーリーはもちろんおもしろかったし、菅田将暉と高橋一生どっちも出とるとかなんて私得なドラマ!!!!!

遠藤さんと菅田くん入れ替わっても全く違和感なくてすごかったのと、草刈さん
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

高橋一生にはまるきっかけになったドラマ

1