ayaetuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.3

島本理生なのかー。小説読みたい。
青木柚の役が良かった

静かな雨(2020年製作の映画)

3.4

眠って起きると、、、記憶なくなってる系。
50回目のファーストキスから始まり、このネタ多めかなー
静かに静かに2人の関係が育まれていく映画やった

mellow(2020年製作の映画)

3.5

素敵な花屋さん。キレイなお花。
花がある生活っていいよね。
ともさかりえの告白場面が面白すぎ
今泉マジマック

終わった人(2018年製作の映画)

3.4

子供育て終わって仕事も定年までまっとうしたら、あとは夫婦別々でもお互い自由に好きなことやって生きていくのも素敵だな
米内の桜キレイやったな

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

最初どーゆー設定なのかわからなかった。おかしなことやってんなーみたいな。
ニコニコ人生センターのプログラムやってるってわかって全部納得。宇宙語しゃべってるんじゃなくて良かったー。
ポルノ映画に近い描写
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.7

今泉監督ってどんな恋愛してきたんやろ。
っていつも思う。
人と人の関わりの描き方も好きや。
稲垣吾郎、この役いい、合ってる。
若葉竜也はいろんな顔持ってるなー。今回はちょっとクソ男やった

あの頃。(2021年製作の映画)

3.4

あややファンはたまらんやつだよね。
最高の俳優陣。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.5

2時間過ぎてから泣いちゃうよ。
のんちゃんのイルカショーのシーンは泣けるー。一気に感動にもっていったよね。
そして、主題歌がやばい。すごすぎー!
玉置浩二&絢香
「おゆきなさい」ってセリフがやっぱいい
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

シリーズどんどん続いてほしいやつ。
みんな歳もとってゆく。
違う世界で生きてるみたい。
実におもしろいってやつ。

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

うん、これは怖いやつだね。暗いやつ。虐待は繰り返すってやつ。全てが繋がったとき、あー全ての真実が怖い。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

ダニエルズの脚本に、ベテラン俳優陣がよくついてこれたー!って感じよー!
アカデミー授賞式でキーホイクァンが受賞して感動したけど、納得!何役もこなしてる、素敵やったー
いろんなユニバースがあったけど、ウ
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.4

多国籍家族って言われてたw確かにー!
シリーズになってるけど、今度はどんな問題勃発するのかなーって楽しみになるやつ

よこがお(2019年製作の映画)

3.4

加害者家族が被害に遭っても被害者扱いされないという現実。
筒井真理子のリアルな演技力👏

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.1

水谷豊、監督脚本なだけあって、一人娘大好きがダダ漏れな作品。

初恋~お父さん、チビがいなくなりました(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

父(藤竜也)がお母さん(倍賞千恵子)に告白するシーン良かったぁ。
お互い初恋の人と結婚したんだね。お父さん不器用すぎー
70歳過ぎてる夫婦の設定なのかな、そんな歳でも、「私のこと好きですか?」ってそん
>>続きを読む

わたしたちのハッピー・エンディング(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

セックスでイケないことをずっと秘密にしている。3Pからの浮気からの別れを経て全て打ち明けて復縁というパターン

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

-

海外ティーンにもいろいろなパターンがあるんだな。ビーチでパーティするキラキラな青春を過ごす高校生もいれば、ヤク中、バイト三昧、事件に巻き込まれるキラキラしてない高校生もいる。
キラキラしてない高校生の
>>続きを読む

ひゃくはち(2008年製作の映画)

3.7

2008年の映画かー、太賀がちょい役で出てる。中学では活躍していても強豪の高校野球部では、なかなかスタメンに入れない。ベンチに入るのがもはや夢。そんな控えの選手が主役の青春映画
ずっこける練習してるビ
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィンベーコンとアマンダセイフライドという豪華キャスト!なのになー、B級ホラーサスペンスってかんじー。
怖さが中途半端なんだよー。
妻が浮気してた設定もいらないしー。
ケヴィンベーコンは相変わらずカ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.7

ドラゴ親子キター!
昔と変わらぬドルフラングレン、はたまたブリジットニールセンも見れるなんて、まさにロッキー4見たくなるよー!
なんで強くなるには、最新式のトレーニングじゃなくなるんだろうw

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.3

スペインの熱い恋愛もの。
ワイスピのようなドライブテク禁断の兄妹ラブ。といっても義兄妹だからなんも問題ないんだけど、、続きがありそうなやつ。

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.3

年上の先生への憧れって、男の子はあるんだねぇ、かわいいよねぇ。
シャラメって、ジェームズディーンのような繊細さがあるよねぇぇぇえ

惡の華(2019年製作の映画)

3.5

コミック途中まで
クソムシ 気に入った
コミックで読んだの、家出するあたりまでだったから、そこからの展開がねー、クソムシだけで終わらない伏線と結末が。。。
玉城ティナが美しい

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.3

Cトーマス・ハウエルとのことで鑑賞。
激突みたいな、でも犯人の顔見えてるバージョン。恐怖の中ではトーマスハウエルのイケメンフェイスも歪む。ブチャ過ぎてびっくり。引きちぎられたジェニファージェイソンリー
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある意味ホラー。次第に明らかになっていく真実。まさかまさか。尊敬する父親の正体。
女装、拘束プレイの殺人鬼。変態や。変態の格好しながら息子に説教、挙句息子を殺そうとする、変態通り越して狂人

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

サイドストーリーの「ある夜、、、、」の方先に見てしまった。
「期限付きの恋人」ってミドルネームをつけようかな
わかってたくせに、そんなに傷つかないでよ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告で羊さんが、服着て2本足で立ってることは知ってたけど、もーびっくり!
なんで?ってずっとつきまとってたけど、ラストシーンで、またまたびっくり。お父さんを疑ってたけど、それは回避
怖かったー

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

んー好きな感じじゃなかった
まさかのSF
ゲットアウト→アス→まさかやー

整形水(2020年製作の映画)

2.8

韓国のホラーアニメ
欲を出しすぎるととんでもないことになる

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.6

丁寧な暮らし。沢田研二がここまで演じるとは!素敵だったー!
台所、食器、全て素敵
春夏秋冬の食、どれも美味しそう

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.7

号泣だよね。事故で子供を亡くした家族がどうやって過ごし耐えているのか、この映画を通して垣間見る。辛い。
実際のセウォル号のニュースも思い出して、SpringDayの曲も浮かんだ。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

旬の役者さんばっかりで見たくなるやつ。そぉーゆー感じかぁ。ネタバレした時は泣けたけど、畑のシーンはなんだったんやろかw
ノスタルジー