ayaetuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.4

途中からコメディ要素なくなって、えー驚き。いい話だった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

痛い。ここまで痛い感じ見せるんだ。拷問が痛すぎる。
阿部サダヲは顔だけで怖いよ⁈
ラストシーンでさらにゾワゾワ

ランユー 4Kリマスター版(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ランユーの愛が深いし切ないよねー。
やっと、、、って時に死んじゃうって、、メロメロドラマ

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

カメラワークがおもしろいなと思ったとこもちょいちょい
捕まえて欲しいのー⁈
ラストの海のシーンは悲しい。踏んでるからーって泣きたくなる

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.5

抱きたいカンケイからのすぐ鑑賞したから、アシュトンがーーー痩せてたのとやっぱ歳とってたからわかんなかった。イケメンは変わらず。
ずっと恋愛感情持ちながら友だち続けてたんだから一生仲良くしてよねーって感
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

超越したー‼️

泣いてないで早く出ていってよ!
って主演女優全員声を揃えて言ったシーンスカッとしたー!
ダメダメ男、こっちから願い下げ!って感じだったのにー
えっ、そっち⁈そーなるんかい!
なかなか
>>続きを読む

不倫する理由(2019年製作の映画)

2.0

雨降って地固まるやつ
見たことがない俳優さんばかりだったけど、ピンク映画的なやつなのかな
美ボディな女優さんばかり

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.4

80年代角川映画黄金時代を担った俳優陣が出演しているだけで見る価値あった。原田知世もいてくれれば、、、、

事件(1978年製作の映画)

3.6

令和に昭和の作品を観る。良き〜!
今は亡き名優、丹波哲郎、渡瀬恒彦、乙羽信子、今も大活躍の松坂慶子、大竹しのぶ、凄い豪華出演陣。みんな演技うますぎ。永島さんはなんか棒読みだったけど、旬な俳優さんだった
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで見たばっかりに、エンディングのBUMPの曲が聞けなかった。
映画ならでは主題歌も楽しみ!
今回もスケールデカ目のコナン君の活躍

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

解決編が始まったら、めちゃくちゃ面白かったー!
ダニエルの007も終わったことだし、こちらのシリーズもっと見たい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

タランティーノ系⁈
せっかく日本舞台だから、ラストサムライみたいに日本人俳優さんもたくさん出演してくれれば、、なんて贅沢な感想。
真田広之が1番かっこよかった。
ミカンとレモンのシーンは涙ポロリやった
>>続きを読む

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと笑って付き合えれば最高の2人なんだけどね。みほ、そりゃないだろーって。
みほ彼に太賀登場ニヤっとしたわー。

最後のシーンで救われたわー
かっつんの脚本の女の子で、妄想で、永遠に僕を好きにならな
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.6

怖いチョンジョンソとソンソックしか見たことなかったから、ラブコメに期待!チョンの可愛い要素はビミョーだったけど、2人のエロ楽しいカップルは良かった。ソンソックのキスシーンだけで、💯ではないか!! 2秒>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

ソンソックの狂気は凄まじかった!
斧やらデカい包丁みたいなの痛いから。
ヒィ。
マ刑事が、容疑者捕まえるより被害者救出が先!って言ったのはカッコよかった。
マドンソク最強すぎー!
マ刑事の活躍まだまだ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

映画までやらなくて良かったんじゃないかなーって思いながら見てたけど、、、真犯人わかっちゃった衝撃は映画化有りだったかもね

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

ラブコメちっくな邦画ではなかった。
情緒ある素敵なロケ地も魅力的。
恋とはなんぞや、、大学生が真剣に語り合うなんて素敵や。
出演者もみんな💯
倉敷に行きたくなりました!

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

親〜、子供にかまわなすぎじゃないか。
あみ子が自由って言葉だけじゃ片付けられないじゃないか。お父さんの選択はそれしかなかったんか。
のり君1番嫌い。野球少年よ、君はいい奴だ。
あみ子を演じた子、違う作
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.3

気持ちが読めるってキーワードがなくなったからドラマとは別物な感じがしたかな。
ドラマからの2人のその後が見れたってことで。
赤楚くん、、、チェリまほではホント可愛い男の子にしかみえない。
黒沢=町田く
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.5

疲れたー。見てる方も疲れるんだから、当事者もっと疲れるであろー。
紙袋持って女の家を転々とするクズ男やなぁ。でもさ、女の子の会話もかなりイラリンコだよ。屁理屈だらけ。
大学生なんだから、もっと楽しい恋
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.6

試合に重点置いてないボクシング映画だった。
試合に勝つ為になんぞやのハングリー的な描写があんまりなかったから、静かに見ることできたかな。
松山ケンイチは太ったり痩せたり、、、凄いな。

セラヴィ!(2017年製作の映画)

4.0

喜劇喜劇良き良きー!
面白かったー!声出して大笑い。
結婚式会場。スタッフ全員のそれぞれのやり取りが面白すぎる!新郎もね!
フランスの結婚式って夜通しなのかな⁈
新婦さんかわいかったー

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

このフライヤー違うやん、ほんわかじゃないー!写真だけみたら、ほんわかっぽいやん。今日見たい映画じゃなかったー、
ジェイコブ登場は大笑いしたんだけど。違うじゃん。ずっと笑えないやつじゃん。怖すぎ。

>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2回見なきゃわからないのね、、、と自分に言い聞かせながら鑑賞。
逆行と現在の時間軸難しい。すごい世界観。
編集も大変やったやろな。でもワクワクもしたんやろな。
もう、理解するの諦めて映像を楽しんだ感じ
>>続きを読む

完全なる飼育 女理髪師の恋(2003年製作の映画)

2.8

1作目からだいぶ飼育シリーズあるけど、北村一輝と荻野目慶子ってことで鑑賞。

どーしょーもない男と一緒にいるより、拉致られてもイケメン年下男といたくなるかも⁈若くないからそれもアリなんじゃないかと思う
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

題名通りのストーリーだったなと。

この2人の出会いがなければ、楓は傷つくことも傷つけることもなかったよね。楓の生き方変えたのはやっぱ秋好だったし。それなのに、「気持ち悪っ」はひどいよなー。
お互い酷
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつどのタイミングで銃を使うのか、隣の虐待Motherに撃ち込むのか、想像がとまらない
モノクロからの血の赤が鮮烈で、虹郎の最後の笑みも物悲しく衝撃
親子共演素敵!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

テンポ良く面白い。騙し合いあっぱれ!
コーヒーカップ投げつけるシーン最高!

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

偉大なるスターの成功と栄光の裏って、悲しい物語がたくさんある。エルヴィスもそう。
エルヴィスの財産食い潰したパーカー大佐がトムハンクスだからって、語りべになるのはエルヴィスがかわいそう。

オースティ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「僕が母さんを守るから」の意味
このセリフからのピーターの行動。
ラストまでみてからの2周目でわかる。ゾワゾワと恐怖。
フィル 悲しく寂しい男。カンバーバッチ、この役でアカデミー賞の最優秀賞逃したかー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポスターの動物達があんな形で登場するとは!おったまげー!やば〜って声出てた!
アカデミー賞鑑賞からの RRR、もちろんナートゥダンスも最高だったけど、アクションヤバいよ!力すごすぎ!熱い!そして泣ける
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

前作ラストのからの日岡がこげーなことになっとるなんてのー。3年で大上のようになった。世代交代したかのよう。役所広司の迫力にはまだちょっと届かないじゃけー、迫真の格闘シーンの松坂桃李と鈴木亮平は圧巻!>>続きを読む

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

3.3

レイフファインズ監督作品ということで。
ダンス映画は好き。公演シーンは素晴らしかった。
亡命するシーンは緊張感。