ayafraiseさんの映画レビュー・感想・評価

ayafraise

ayafraise

映画(222)
ドラマ(1)
アニメ(0)

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

篠原涼子、ピタリとはまった役柄!!
実話だけに、笑いながらもじんとくる

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

アニメーションと実写のコラボ映像が楽しい!!やっぱりトムとジェリー大好き!!主演女優さんもかわいくて好きっ

父はフロリダを夢見て(2015年製作の映画)

3.8

映像が美しい。
物悲しいテーマなのに、どこか軽やかで好き

水を抱く女(2020年製作の映画)

4.0

バッハのピアノ協奏曲の美しさにひきこまれ、あっという間に最後まで見続けてしまった…。人魚姫のような水の精。儚く優しい物語が素敵でした。

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.9

色使い、小道具、照明、細部にわたり、お洒落でキッチュ♡♡
「アメリ」の世界観と通じるの大人可愛いフランス映画でお気に入りになりました

Red(2020年製作の映画)

3.6

官能的なシーン多めだけれども、ドキドキしなかった…。なぜだろ??わたしのテンションのせいかなあ??

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

たけるん、カッコいい!
アクションだけじゃなくて、剣心の心の動きも丁寧に描いていて、グッとくる。。

それにしても伊勢谷さんのイケメンぶり…思わず息を呑んでしまったなあ。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

ほぼドキュメンタリーのような作品。最後の最後に微笑んだ、あの笑顔に一条の光を感じたことが、せめてもの救い…。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.3

主要キャストもチョイ役も、豪華すぎるドタバタコメディ!
佐藤健の登場にはビックリして、録画映像を巻き戻してしまいました🤭笑

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.7

思ってたよりも面白かった!永野芽郁ちゃん、かわいいなあ

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.3

高橋一生×蒼井優の相性の良さ!
この役、高橋さんじゃなければこんな風に純粋な想いで観れなかっただろうなあ…てくらいハマり役だと思うし、蒼井優ちゃんのアンニュイな透明感は云わずもがな。

ピエール瀧さん
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

これが実話を元にしたフィクションだとは…エグいなあ。ピエール瀧さん、リリーさんの演技がいい意味でイッチャッテて不気味過ぎて笑えてくるのってなんなんだろ?

グロいシーンが苦手な私でも最後まて観れたのは
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.7

高橋一生さんの魅力が溢れてる。
芸術を愛する人達が集まるこんなお家にすんでみたいなぁ。

食べる女(2018年製作の映画)

3.8

食べ物が出てくる映画が好きで、料理のシーンが好きで、だから最初から最後まで堪能しました。
それにしても食べることとSEXすることって
どちらも本能に逆らえないことだから、切っても切れないものだわねえ。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

短編小説を読むように、それぞれの物語を楽しみながら、最後は温かい気持ちになれてよかったな

mellow(2020年製作の映画)

3.3

ほっこりした雰囲気でいい感じなんだけど、お花屋さんが舞台なんだからもっとお花の映像が欲しかったかなぁ。
ラストもなんか呆気なくてなんとなく物足りなさを覚えてしまったのは鑑賞力が足りないのかしら??

his(2020年製作の映画)

3.5

松本若菜さんが綺麗で顔が小さくって素敵!ゲイに対する偏見て今でもこんな感じなのかな??裁判でのやりとりにかなり違和感覚えたけど、村の人達がおおらかでよかった

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

想いを手紙にしたためる…って行為そのものがエモい。そしてやさぐれ感漂う福山雅治が実にいい味だしてる。

広瀬すずはもちろん、森七菜もとっても魅力的!岩井俊二監督のもとに集まった鮮度のいい素材が、素材の
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.2

重いテーマ。家族だからこそ言葉足らずになりがち。芸達者な役者陣が織り成す物語にグイグイひきこまれた。
佐藤健…こういう芝居も巧いなあ。

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.5

マニアック。映画好きにとってはこの3人のオムニバスはたまらん。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

5.0

子供の頃から大好きな映画。音楽もストーリーも子役達の表情もぜんぶ素敵!ぜんぶ可愛い!永遠の宝物的作品です

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

残忍なシーン多めだけど、ふだんはそういうのは苦手で避けてるけど、この映画はなぜか最後まで嫌悪感なく観れた。役者の気迫と演技力がもつ吸引力かな?とはいえ時々目を背けてしまったので、グロいのが苦手な方は心>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

蒼井優、阿部サダヲの演技力が光る。脇を固めるイケメン二人も、とことんズルくていい味でてる。

中盤からサスペンスタッチになって、最後は他人には理解しがたい愛のカタチを見せつけられる展開…
ほんのりと容
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

シナリオの面白さにぐんぐん引き込まれた。終盤の展開、ラストシーンも秀逸!

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

3.5

最初っから最後まで、内野聖陽さんの魅力にまみれられる映画。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.5

やはり!さすが!イーストウッド作品。

脱獄犯だけれど完全なる悪人ではないブッチと人質だけれど脱獄犯に懐いていくフィリップが繰り広げるロードムービー。

一筋縄でいかない人間の複雑な心理やままならない
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

4.7

映画で泣くことは滅多にない私が、予備知識なにもなく鑑賞して号泣してしまった。
それぞれの役者が、それぞれの立ち位置でいい味出していて、切ない恋心、友情、真心が詰まってる。
松任谷正隆さんの音楽もユーミ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.5

鬼滅の刃のこと漫画もアニメも何にも知らないまんま観たら、ストーリーや人物設定があんまり理解できないまま終わってしまった感。。。
ある程度の予習をしてから鑑賞することをオススメします。
唯一、悪役のキャ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

香取慎吾のやさぐれた雰囲気が、なんともいい味だしてて、ずっと観ていられる。泥水すすったあとに、この家族がどう生きていくのか、、光が差していて欲しいなと静かに応援しながら観終えた映画。

>|