最愛の大地さんの映画レビュー・感想・評価

最愛の大地

最愛の大地

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

MCUに新たなヒーローがやってきた!!
昔から、転校生がきても一発ギャグとかやってくれるタイプの人間じゃなきゃ、すぐに仲良くなれなかったんですよね。
シャン・チー君も、僕からのおもろい人認定はされなか
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

邦画自体、かなり久々に映画館で鑑賞した大地です。
公開初日に見に行く邦画なんて、この先現れるんでしょうか・・
ちなみに、想定はしてたんですけど、公開初日のレイトショー。
この作品にエキストラとして出れ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

私事ではありますが、先日新型コロナウイルスに罹ってしまい、入院していました。
幸い、軽症で済んだので1週間程で退院することができました。医療従事者の皆さんありがとう。
ただ、病院食がやっぱり薄味なんで
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

ようやく鑑賞できました!
スクリーンにMARVELが帰ってきたことが本当に嬉しいし、上映前の予告編はあまり見たくないタイプですが、たまたま今回は予告編もみました。
もうそこから涙が・・・
これから鑑賞
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

監督がゾンビランドと同じ監督さんなんですね!!
あれくらいライトな作品のほうが向いてると思う。
まあ今回はソニーの作品ということで、ハードルは下げてましたが、下げておいてよかったです。
あと、他のユー
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

”正しいことと優しいこと するなら優しいこと”

現代の子は当たり前のようにSNSが生活の一部となっていて、こんな時代だからこそ、尚のこと他人とのコミュニケーションを取っていく上では欠かせない存在とな
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

2008年に起こったムンバイ同時多発テロを扱った作品。
海外諸国と比べ、宗教の色がそこまで濃くはない日本人にはテロリストたちの信心深さや信仰心を100%理解することなどできないと思う。もちろん、私を含
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

101匹わんちゃんの悪役であるクルエラが誕生するまでのストーリー。
ぶっちゃけ、エマストーン見たさに鑑賞。
予告とかは見ないで本編鑑賞するタイプの人間で、101匹のダルメシアン出てくると思ったら全然出
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

まず、有村架純様へ。

白デニムを履いて映画館に足を運びました。大変申し訳ございませんでした。
どうか僕のことは少しも嫌いにならないでください。

御託を並べてしまいましたが、、

本当に凄く良かった
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.5

実はこの作品、ちょうど1週間前に鑑賞しておりました。
この作品の内容についてですが…
 

記憶にございません!!!


待ってくれよ、マジックアワーではもっと笑った気がするぞ?
今回は全然笑えなかっ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.3

久々のレビュー。
しばらく稼働していなかったにも関わらず、皆さんからちょいちょい"いいね"を頂けていたことはありがたいですね!笑

実は先日Fireタブレットを購入したこともあり、映画が見やすい環境に
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

これDVD出す意味ある??
映画館で観なきゃ全然意味ないね。

そんでもってなんで行きつけの映画館にIMAXがないんだよ。
4DXがあってなんでIMAXがないんや…

映画館の支配人代われ!!笑

デトロイト(2017年製作の映画)

4.5

おいおいダメだって…

ある程度予想ついてたよ?

でもダメだって……

パディントンの後にこれ観たら…


でもウィルポールターの新たな一面が知れて良かったよ笑
君を初めてお目にかかったのは、
なん
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

パディントン2がかなりの高評価だったので鑑賞。

それまでの私は

「パディントン?トートバッグの柄でしか見たことねえよ!!何でもかんでも映画化しやがって!!」

なんて事を思ってナメてたんだが…
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

2018年はこの映画からスタートするって決めてました。

大いににアガる。
これから観る方もご安心ください。
しっかり楽しめます。

伝えたいことがあるとしたら…

・チャニングテイタムの無駄遣い
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

皆さん、お久しぶりです。
就活が終わり、映画漬けの日々を送れると思っていましたが、英語漬けの日々を過ごすことになってしまいました笑

しかしながら、友人に試写会を誘われ、見てきました!
原作は未読です
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

「シャツインに赤い水筒ぶら下げたクイーン」

人間って、結局こういうところでバランス取れてるんだよね。
そのくせなんだよ、俺のライバル太一の欠点といったら、「1人で抱え込みすぎる」こと。
ほとんど完璧
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.2

こんな俺得な映画は他にない。

まず最近広瀬すず急上昇中の私。
就活しながら、すずちゃん見て励まされてます。
すず目当てで観に行ったので、粗筋も出演者もほとんど知らなかったのですが。
主人公の名字が「
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

新作でしたが、借りちゃいました。

よく「プラダを着た悪魔」と比較されているこの映画。
いやなんなら予告でも「プラダを着た悪魔」から9年。
なんて言っちゃってるし笑
ただ、自分はプラダを着た悪魔はハマ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.2

だいぶレビュー書くの遅れましたけども。

まずな、初っ端の「Timber」最高すぎる。僕の中では完全に本家超え。
いきなりアガることは間違いない。

そして、今回もゲロかな?何が来るのかな??
いくら
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

4.3

こりゃあ俺の大好物だ!!

なんでって、まずエマストーン出てるから。たまんないっすね。
もちろん、理由はそれだけじゃなくて。

あなたもきっとあるはずです。
「自分が生きてる意味ってなんだろう。」
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

機内鑑賞。

もうこの作品はチラシやら予告やら見ても、日本人が見たくなるような作りになってると思います笑
「70億人が、彼の還りを待っている。」
こんな謳い文句言われちゃあ、そらズブズブのSF期待しち
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.1

結構前に見たのだけど、僕が見る前にバイトの先輩から「全然面白くなかったよ、ラストが最悪」と聞いていたので果たしてどんなものかと。笑
そしてなんならめちゃくちゃ期待してただけにその先輩のせいでハードル下
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.9

これまた誰もが認める名作でしょう。
イタリア映画と言えばまずこれが思い浮かびます。

ロベルトベニーニが監督、脚本、主演を務めた最高傑作。
強制収容所での虐殺という重いテーマを喜劇的に仕立て上げてる点
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

お久しぶりです。
就活の準備が始まったので、なかなか顔出せないかもしれないです笑

そして、自分の過去のレビューを見てみると昔に鑑賞した名作のレビューがほとんどない!!
なんてことに気付きまして、これ
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

4.0

大財閥の御曹司がオリンピック金メダリストを射殺してしまうという実話に基づいた話。

終始重い雰囲気が漂う、いや、静かと表現したほうがもしかしたら正しいのかもしれない。

フォックスキャッチャーのコーチ
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.6

これが日本未公開か…。
間違いなくのこのアプリ始めてなければ知ることのなかった作品だろう。

それだけに色んな人に見ていただきたい一本でもある。
主演は「MAD MAX」で若干日本人からの知名度上がっ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.5

映画館で待っていると、この映画を観終わった男性客が電話で文句を言っていました。
「子供と見た妖怪ウォッチのほうが数倍面白かった。」と。

「流石にそんなことあってたまるかよ、前編つまらなかったとはいえ
>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

3.6

日本人のアクション俳優っていないよな。ジェイソンステイサムや、トムクルーズ級の人って、この先も出てくるのだろうか。。


この作品、笑いあり、感動ありで失礼ですが思ってたよりも楽しめました。

スーツ
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

4.9

またまた今年度おそらくトップ5には間違いなく入るであろう作品。

幸せってものは人それぞれ、本当に一人一人が違う感じ方をすると思うんです。
この映画の中で数多くの「幸せになるためのキーワード」が出てく
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

4DX2D字幕鑑賞。

これは今年トップ5にほぼ確実にランクインするだろう映画。
なんだこれは!!!
今年だけで2つも「MADがMAX」な映画を観れるとは思ってもみなかった。

そして見終わったあと、
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

ターミネーターってやっぱりこれですよね笑

前作がホラー色強すぎて、比べるととても気軽に見れて楽しい。
ジェニシスの復習で見たんですけど、ジェニシス見れなかったです(T_T)笑


やはりめちゃくちゃ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

この映画って、子供は楽しめてるんですかね?笑
もちろん、マイナスの意味で言っている訳ではなく。
完全に大人向けの内容ではないでしょうか笑


「カナシミはなぜ必要なのか」
これは普通に暮らしていると考
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

私、USJに行って参りました。
いやーここに画像載せれるなら載せたんだけどなあ笑
あの世界観最高ですね。
ハリーポッターエリアに夜に行きました。地元の人も昼はあかんで。と
言ってた通りですね、雰囲気出
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

確信した。
トムクルーズは人間じゃない。

まあ前作を見た時からほとんど人間味なんてなかったんたけど笑

あのフライトシーンなんてもう、信じられんよ。
あとあのバイクシーンな。
4DXで見たからもう寒
>>続きを読む

>|