ayakaさんの映画レビュー・感想・評価

ayaka

ayaka

映画(305)
ドラマ(0)

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

1.5

坂口くん目当て ◡̈

なんだか、
いろいろ気になって
入り込めなかったなあ。
ありがち感なのか
泣けない ⍤⃝

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

なんかヤバい人なのに
ちょっと面白かった ⌄̈⃝
いろんな人出てるのも、
見てて面白かった。

考え方がぶっ飛んでるけど
頭の中って自分の都合のいいように
突き進めるから。
なぜかそこに、ほんのすこし
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

思ったより24歳に見えない俳優さんで、思ったより季節柄なのか半裸が多くて、最初は流し観してたけど ⍤⃝
ラストすごくよかった。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

息子(1歳)と鑑賞。
ちょっとしたシーンで
すぐ泣いちゃう年頃30歳母 (;_;)

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.5

登場人物に共感は無かったけど、
映画の色味が好みやった ⌄̈⃝*

太賀さん歌声よかった。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

終わり方よかった。

登場人物の個性が強めやったけど
お話の流れは面白くて
あっという間の2時間やった。

わたしも、
ジュース渡せるような、
そんな人になりたいなって
思った ◟̆◞̆

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

2.9

癒し *
かわいい人形劇みたいやった。

一緒に観た息子(1歳2ヶ月)はあんまり観ずに遊んでた。

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

2.0

いまいちだ ⍤⃝

しょっぱなから最後まで、
主人公の女の子が、
いちばんあんまり好みじゃなかった ⍤⃝
ぜんぜん共感できなかった。

ほかの俳優さんたちは、
よかったな ⌄̈⃝

映像きれいに
いい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

気持ち悪いかと思ったら
そうでも無くて ⌄̈⃝

いたたたたた
ってなるシーンもあったけど。

意外とハラハラして観た ⍤⃝

音楽が優しくてなんか好き ◎

あ、そっちが目なの ⍤⃝
ってなった。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.5

何の知識もなく観たよ ⍤⃝
景色の綺麗さが、なんかCGみたいやなってのが気になったけど、まあこういうもんかってなったよ ⚐
結末も知らなかったから、あ、そーいうこと ⍤⃝ ってなったよ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ヒュージャックマンかっこいいんや好きや。
色んなシーンのダンスもかっこいい ◎
4.0 くらいの気持ちやったけど、なぜかラストの街中のゾウさんで、気持ちが 3.8 になってしまった 🐘

おヒゲの歌手
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

はっきりとした結末はないけど、こういうことが表現したかったんやろうなって、何故か伝わる映画。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

役者さんみんなよかった。
安藤さんすごく心に残った。
柄本さんもよかった。
男の子、すごく綺麗で。ふとした瞬間、瞬間、わあ綺麗な子。って思ってた。

なにが良くて
なにが悪いか

なにが幸せで
なにが
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

牛窓が出てるよって
タクシーのおじさんに教えてもらって
見てみた ⌄̈⃝

坂口健太郎くんがかっこいいのだ。
miwaさんの演技は、ちょこっとディズニー映画のような口ぶりなのだ。
でも、お話は面白かっ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

こうなんじゃないかな〜
って思ってたら
やっぱりこうだったな〜
ってなった ⍤⃝

痛々しい場面は
めちゃ痛そうーーーーーーって
目をそらしつつ
結局薄目で観てた ( 'Θ' )

大事なノート
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.8

希子ちゃんかわいい ◟̆◞̆ ♡

ラストにかけて
どんどん変な展開 ⍤⃝

安藤さんも好き!

出ている役者さんは、
けっこう好きな人たくさんやった ◎

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.0

この監督さんの演出が
あまり合わないなあ ⍤⃝
普通の道とかやたら
人が歩くのとかなあ ⍤⃝

でも松田龍平さんいいなあ ⌄̈⃝

マックスさん好きやけど、なんか微妙な演技っぷりやったな!

思ったよ
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

面白かった ◡̈
けど、複雑なきもち!
今度からマック見ると、ちょびっと複雑なきもち!🍔🍟🥤

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

日常の映画。
でも、どこか少しだけ非日常。

永瀬さんや!!!
てなった ⍤⃝

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

こわくない ⍤⃝⍤⃝⍤⃝

子供のころ観たやつのほうが
なんか怖かったなあ ⍤⃝
映像がきれいだからかなあ
CGだからかなあ

この映画のせいで、
昔からピエロが苦手 ༘*

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.7

いいメロディ ◟̆◞̆ *
ピアノにじんわり。

もたいまさこさんのオーラがありすぎて、ふつうのおばあさんには見えてこなかった ⍤⃝

あんな美少女な高校生 ⍤⃝⍤⃝

きみに読む物語(2004年製作の映画)

2.5

泣いたりはしない ⍤⃝⍤⃝⍤⃝
王道なかんじ ◎
看護師さんいいひと ⌄̈⃝♡

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.0

お洋服がかわいい ⌄̈⃝
主人公のガチめなずっこけ方と、特訓ときの下手くそな走り方かわいかった。
意外と熱いバトルなタイピング大会やった ⍤⃝
なぜみんなあんなにドレッシーに参加してるんやろ。女性のあ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

こわ。

怖いけど、
惹き込まれちゃう。

こっちの精神も
やられそうなるけど、
観ちゃう。

すごかった

あとめちゃ美しかった
肩甲骨。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

けっこう漫画ぽかった ◎

女の子は映画のほうが
なんだかチャーミングな感じに
見えたけど ⍤⃝
同級生の男の子のポジションは、
おっちゃんだった ⍤⃝⍤⃝!
でも、
あのおっちゃんの役者さん好きだ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.3

いつもすてきかわいいスタイル ⌄̈⃝
奔放すぎて
全然共感できなかったけど ⸝⋆
めっちゃポイ捨てする、
めっちゃポイ捨てする ⍤⃝
て毎回思っちゃった ⚐⚑

ムーンリバーがすてきなメロディやから、
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.9

正しいイントネーションは
知らないけど、
関西弁が気になったなあ ꒰ॱଳ͘꒱

意外と観れちゃう映画やった ✎

がんばってる会社の後輩の子
思い出したよ。

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

2.0

泣けなかったよ ( ˙-˙ )?
展開もよくある感じな気が。。。
( ˙-˙ )??

池松くん若かった ⍤⃝

阿部真央さんの歌
ひさびさに聴いた ⚘

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.0

ブギを踊ろうのシーンがかわいかった ⌄̈⃝
ストとか時代背景に疎くて、そこにはぜんぜん入り込めなかった ꒰ॱଳ͘꒱
最後のシーン、かっこよかった ⸝⋆

追憶(2017年製作の映画)

1.9

キャストがすごいなって
観てみたけど

なんだかななストーリー

桜ピンクすぎて

似顔絵似すぎてて ⍤⃝ 笑笑

ショベルカーで区切る画 𓅱

なんだか
ザ・日本映画なカラーの
映画 ⍤⃝

PARKS パークス(2016年製作の映画)

2.5

橋本愛ちゃん好き ⌄̈⃝

演出可愛かった *

ストーリーはあんまり!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.3

ホームビデオまわしてるみたいな映像のところがすてきやった。

インセプション(2010年製作の映画)

3.3

BSでやってたよ 🎬

ふ く ざ つ ⌄̈⃝✧

映像とか設定変わってて
観てて面白かったけど
なんだかついていくのが大変だったよ。

よくこんな思いつくなあ ⸝⋆

>|