ar1shiさんの映画レビュー・感想・評価

ar1shi

ar1shi

映画(1222)
ドラマ(31)
アニメ(0)

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.5

めっちゃ綺麗にまとまってる👏

凄い好きな内容やった!!
おもちゃに限らず、比喩的に色んなものに置き換えて考える事ができる内容◎

笑いあり涙ありの最高な映画でした✨

グッドワン(2024年製作の映画)

3.7

きっと観る人によっては特に何もなく退屈だと思う人もいるんだろうけど…私はわりと好きな方の映画だった。

話が過剰に演出されてなくて、自然な会話で浮き上がってくる関係性とかその人の視点が見えて良かった!
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.8

どうしようもないやつやなと思ってたけど
人が変わっていく瞬間を見れた時
あ〜この人と一緒に生きてきたんだなって思えて好き!!

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.2

個人的には内容よりも目が楽しい!

内容的にはもっと深遠なキャリアにおける葛藤みたいなのが観れたらもっと満足だったかな◎

ミランダの引き際に悩んだ一言が1番印象的だったし、そこにパートナーの寄り添う
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.9

相変わらず変!(褒めてる)
独自の世界観強くてさすが。

結末、やっぱりな〜という感じ!!

幸福の条件(1993年製作の映画)

3.8

興味深い内容!!

結局相手が悪いんじゃなくて
自分の足りないところに立ち返る。

こんな考え方は一般的じゃないと思うけど、雨降って地固まるて言葉私は割とあると思うな…

異端者の家(2024年製作の映画)

4.0

だいぶイカれてるし胸糞な内容ですが…
終盤の何を信ずるか、宗教とは何かを
作者の視点で説いた内容私は嫌いじゃない。
むしろ好き!

この映画が好きだった人とは(良い悪いの話じゃなくて)色んな見解につい
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.9

リベラルなお話し。

派手でストーリーの深さがもう少し欲しい部分も個人的にはあるけれど、相対的に好きでした。

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.0

立場や環境が変わっても
何も話せないもどかしさを行動に変えて
ずっと主人に寄り添うエンツォが
愛くるしくて本当に愛おしい!!!

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.8

わー、辛いな…。

真面目に生きすぎたのかな。

これなら離婚できた方が何倍も楽だっただろうに…大切にしてないわけじゃないけど方向性の違いなのかな、いつの間にか修正が難しいとこまで来てしまう。

結末
>>続きを読む

ジェイ・ケリー(2025年製作の映画)

3.8

すき!

感情を殺して生活して
誰かの人生を演じてばかりで
気付けば空洞化している自分

選択してるのは自分と言ってしまえば
それまでだけど…

何歳になっても気づいた時に
過ちを受け入れて変わろうす
>>続きを読む

47歳 人生のステータス(2017年製作の映画)

3.2

ベンスティラーの役の父親まじで自分中心に世界回ってる。うざい!笑

他人と比較して幸せになろうとすな!
幸せなんて主観や、内側から自然に発生するもんやし感じろ。と思ったね。笑

ま、最後気づけたなら良
>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.5

過去じゃなく
今どう生きてるかにフォーカスさせてたの◎

辛い事続きだったけど、
その現実がかえって彼女を立ち直らせた!
守るものがあるのは人を強くするね。

あのお爺さん素敵な良い人!!

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.5

失うものが無い若造の挑発的で自信ありげな顔よ…結局は若僧が夫婦のセックスセラピーに活用された感じの結末。

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

3.6

かわいい映画!
女性がとてもチャーミング

人間死を意識すると少しは大胆になれる◎

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.7

劇場鑑賞、楽しんだ!
けど途中伏線かな?とまかれた情報が後々回収されず繋がらないとこもちょいちょいあったところが若干気になる。

製作陣見ても分かる通り怖いと言うより脅かし!もはや最後はコメディー的で
>>続きを読む

ため息つかせて(1995年製作の映画)

3.8

すき!

アンジェラバセットが演じる女性の
離婚後にバーで出会う男性があまりに真摯で誠実な人で素敵過ぎたな〰︎。

プラトニックな関係やけど精神的な深いつながり!選ぶ言葉全てに人間性が滲み出てて私が惚
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.8

教会ライブをだいぶ前に観たので、それには勝らんけども無論良い◎

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.9

何で私ってクリスマスの家族ものこんなに好きなんだろう!憧れだな!!

サラジェシカパーカーが超まじめに家族に溶け込めず異質な扱い受けてるの面白かったし、レイチェルとの関係性も含め2人とも演技良かった◎
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.9

すき!いい!

私がもし大切な人に申し込まれた時には
その役目を果たしたい!といつも思う。

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.7

あんだけ友達振り回せるのも
ちゃんと付き合ってあげるのも日々の積み重ねで信頼の証!

素敵な友情

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.8

美しいお話!!

視聴者って言葉が印象的でその後ずっと頭に残ったな〜。

We Live in Time この時を生きて(2024年製作の映画)

4.0

最近多いね、尊厳死がテーマのストーリー。この手のストーリーは鑑賞前から好きと分かってる。

時間は有限と本心で思えた時から初めて自分らしく生きれる気がするな、ポジティブな意味で私にとって死ぬ事は少し楽
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.8

今年一好き!泣いた!!

好きやけど嫌い、でもやっぱりめっちゃ好きな映画になりました。

音楽の使い方がめっちゃいい!!
DVDで所有したい映画♡

いつか笑いあえるなら(2024年製作の映画)

4.0

好き!良い!

展開は読めたけど、大人なストーリー。
素直に会話することって日々続けるべき努力だね。義務ではないけど頑張りたいと思える関係性である努力って大切◎