saさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

劇場(2020年製作の映画)

3.8

さきが可愛すぎて、ながくんのクソ男っぷりにずっと苛々していたのに
不覚にもラストで泣いた

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

途中お父さんのシュールさにじわる

兄の愛に泣いた
そして弟もちょっと大人になった

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

序盤がおしゃれすぎて
カメラワーク目が回って焦った

前半と後半で主人公が変わったみたいな構成で、おもしろかった
やっぱりいつだって女性は強くて賢いなと、色々考えた映画

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

主演の2人観たさに鑑賞
思ったより面白かったし何より2人が画になる…
ヘンリーゴールディング出てるの知らなくて得した感もあって+0.1

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

ドラマの方がギャグ要素は多めだったから
予想外に乱闘シーンが本格的だった
もうちょっとギャグ期待してたけど劇場版だしこれはこれでかっこよかった

女性陣キャストが可愛すぎるし、
男性陣はみんなハマり役
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

王道ではないシンデレラストーリー

ダー子の母性が溢れすぎて個人的にはラストが物足りなかったけど
2回目だからかこういう作品にするしかなかったのかもしれないし
今回も豪華なキャスティングと
飽きないテ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

右肩上がりにおもしろくて素晴らしい映画だった

夢みがちなのに現実主義で、
良くも悪くも女性らしいエイミーが個人的に大好きで、可愛い顔とギャップのある低い声が色っぽくて、喋るたびにドキドキした
更に成
>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

3.6

夢があって可愛い映画
カメに関する抗議とかないのかソワソワはしちゃう笑

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.7

スピーチが素晴らしすぎ
オリヴァーがその辺の大人よりはるかに大人

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.7

やなやつが誰もいなくていい映画
どうしても母親の味方にはなれなかったけど

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作未読での鑑賞
特に説明がなくてもこの物語の導入というかすごく序盤のお話なんだとわかるし、わかりやすかったし、
素直に面白かった

長澤まさみが美しすぎて、お面みたいなの付けてる時ですらめっちゃ可愛
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

何もかも超えて愛せるだれかに出会える人はこの世にどれだけいるんだろう…
のぺっとした独特の雰囲気は得意な方ではないのに3時間弱退屈しなかった
枯れ葉と洋服が舞うシーンは圧巻
切ないなぁ

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

リメイクを先に観て

日本版もとても良かったけど、若干美化してる部分があったんだなと
原作の方がリアルで良かった
ひとりひとりのキャラが立ってて日本版よりわかりやすかったし
三浦春馬が予想以上におじさ
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

みんな言ってるけど母親身勝手すぎて腹立ちすぎて涙も出なかった笑
あと最後の設定いるかな?なんか惜しい…

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.6

ポップなジャケットの割に思ったよりずっしりだった
ボブとベティが可愛い

セブン(1995年製作の映画)

4.1

地下鉄の振動めっちゃ響く物件すごくやだな

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7

ハッピーエンド大好きだから割と好き
ブルーノマーズのとこかっこいい

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.9

生田斗真がすごかった
所作とか、指先まですべてが誰よりも女性らしかった

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

結婚後に観たらまた違いそう
スカヨハすばらしすぎ
アダムドライバーがカイロレンだったこと忘れる

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

面白く分かりやすいエンタメ
みんな、必要以上に難しく考えすぎじゃない?ってちょっと思う

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レイが持ってたライトセーバーをベンが受け取るシーン、興奮してちょっと立ち上がりそうだった