ayakaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ayakaさんの鑑賞したドラマ
ayaka

ayaka

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

2.9

ザ深夜ドラマなチープさで、ゆるくみれてそれが良い!!(実際全然フルでみた訳ではない) 小芝風花かわいすぎる〜〜あと新人神主さんの立場がツボい

0

あんのリリック-桜木杏、俳句はじめてみました-(2021年製作のドラマ)

-

なんか知らんけどやってたから途切れ途切れでみてしまった、だけは

宮沢氷魚って人はじめてみたけど、NCTのジェヒョンに似てる()

0

スクラップ・ティーチャー 教師再生(2008年製作のドラマ)

3.0

これ冷静に内容やば薄かったけど、小学生の時どハマりして来たる中学生活に胸躍らせてたのは私だけじゃないよね??爆
この頃のジャニーズ、強かったな〜〜

0

探偵学園Q(2007年製作のドラマ)

4.1

渋谷にすっごく憧れた。(後日私が渋谷だと思っていたロケ地は秋葉原だったことが判明する)

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

日曜夜にテレビでやるドラマとして完璧!!!
ザ勧善懲悪モノとしては一番個人的評価が高いドラマ。いやだってエンタメ力強すぎ、シンプルおもろすぎ!

0

江 ~姫たちの戦国~(2011年製作のドラマ)

4.3

信長はトヨエツ一択!!!!
この視点からの戦国時代を覗くのはとても好きだったが、三姉妹の運命を我々は知ってるだけに、かなしかった。浅井長政が好きで当時滋賀にめっちゃ史跡見に行った覚え

0

人間・失格〜たとえばぼくが死んだら(1994年製作のドラマ)

3.6

悲惨で最悪、闇、闇、そして闇。がんヘコみ。地獄。どうやったらこんなに暗く描けるの?世界ってこんなに救いようなかったっけ??笑

ドラマ中の白い学ランに憧れて、小学生当時授業中めっちゃ落書きしてた記憶が
>>続きを読む

0

平清盛(2012年製作のドラマ)

4.7

歴史上「悪役」扱いな清盛からの視点がそもそも挑戦的な上、この院政でゴタゴタしてる時期って結構掴みにくい時代(天皇家、貴族、武家どれもこれもややこしい)だけに、得るものが深かった感ある作品。私史上最高の>>続きを読む

0

ラジエーションハウス~放射線科の診断レポート~(2019年製作のドラマ)

2.6

これはなんか後半5話ぐらい観た記憶。窪田正孝かっこよくて最後までみたけど、ラストが微妙過ぎて100がっかりだった印象が強すぎる。あと本田翼の演技は好き嫌い分かれそう…

0

もみ消して冬~わが家の問題なかったことに~(2018年製作のドラマ)

4.8

一見ただの日テレの商業的な連ドラに思われそうな作風が勿体無いほど、すごい深いドラマ。

社会的な家庭の問題とか幼少期環境の人格形成の問題とか、すごく真剣に捉えると重くなりがちなテーマが根底だと思うんだ
>>続きを読む

1

風林火山(2007年製作のドラマ)

3.6

OPテーマ曲が大河ドラマ、いや映像作品史上ダントツで好き!!!!!!(これと張り合えるの、『映像の世紀』の「パリは燃えているか」ぐらいいやこれまじで) 出かける道中で流したい曲No.1、日常が「いざ出>>続きを読む

2

天地人(2009年製作のドラマ)

4.4

酷評の大河作品なんだけど、『愛』一点張りなのと、妻夫木が爽やかすぎたのは確かにそうかも。笑っちゃうぐらいに爽やかだった記憶
でもやっぱり戦国ものといえば上杉に限るよの〜〜景勝は絶対に北村一輝!!!これ
>>続きを読む

0

篤姫(2008年製作のドラマ)

4.6

当時「大河がメロドラマ化した」なり言われてた覚えだけど、幕末の、しかも女性主役の話だし、これでして惹き込まれたんだと思う。

全体的にまず配役が良くて入り込みやすかった。史人の名前を聞いたときに思い浮
>>続きを読む

0

Stand Up!!(2003年製作のドラマ)

5.0

連ドラの目指すべき姿!!!史上最高傑作!!

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

3.5

ザ☆恋愛ドラマ。イチブトゼンブがバックの光景はすごい思い出される。山Pの見た目まんまみたいな優柔不断な感じがぴったりだった覚え

0

魔女の条件(1999年製作のドラマ)

3.7

タッキーといえばこれでしょう!!そんなにタッキーのスクリーン演技は好きじゃないし、ストーリーはありきたりでツッコミどころだらけかもしれないけど、そんなのどうでもよくなるぐらいの滝沢史上最強にタッキーク>>続きを読む

0

義経(2005年製作のドラマ)

2.8

幼少期の神木隆之介と、静御前の石原さとみが記憶に濃い。が、リタイア

0

49(2013年製作のドラマ)

3.6

結構青春で深夜ドラマらしく面白かった記憶!西野七瀬かわいすぎ…!!

0

お兄ちゃん、ガチャ(2015年製作のドラマ)

4.4

ただのジャニーズドラマかと思いきや!少女の発想、ドライさがリアルすぎる…!鈴木梨央ちゃんが上手すぎます

0

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

4.9

この窪塚洋介は誰にも替えられない。全体を通して、透明すぎる愛情

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

4.9

演技力のぶつかり合い。最高傑作。一番好きなキムタク

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

4.5

テンポはちょっと悪い、中弛みする。あとツッコみたくなるところも多々。(キムタクが彼女と付き合うところとか)

でもラストのラストが強すぎて、やはり野沢尚の哲学観に魅了されたのみ。

0

君といた未来のために 〜I'll be back〜(1999年製作のドラマ)

4.5

「世紀末」のワードを聞くと、このドラマを一番に思い出します。頭からテーマ曲?が離れない。まじで定期的に夢に出てきそうな雰囲気

1

P.S. 元気です、俊平(1999年製作のドラマ)

3.7

このドラマみて東京の大学に憧れた。早稲田には行かなかったけど笑

パヤパヤ学生恋愛ドラマだった記憶。「若者」に憧れたなぁ

0
>|