じゃにぃさんの映画レビュー・感想・評価

じゃにぃ

じゃにぃ

映画(46)
ドラマ(2)
アニメ(0)

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.9

ダヴィンチ・コード(インフェルノもそうですが)を観たら絶対に観るべき映画です!
最後のどんでん返しに驚きました笑
この作品を観るとキリスト教に関する言葉がたくさん出てくるので、キリスト教をもっと深く知
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.3

なんか、後味悪いなーって思いました。
でも、時間が短いので途中でだるくなりませんでした。
ホラーあまり観たいと思ったことがなかったのですが、これは観たいと思ってみたら案外おもしろかったです。
確かに怖
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

ここでは学のある人間だ
外に出たら通用しない。

この塀が曲者なんだ。

終身刑ってのは、まさに身の終わりだ
人間をダメにしちまう。

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

F-14『神』
いやーもう言うことないですね。
最高です!
これ観たら誰もが一度はパイロットになりたいと思うそんな作品じゃないかと思います。
何回観てもワクワク、感動は薄れません!
誰もが認める映画史
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

言いたいことがあり過ぎて『神』だったという言葉で終わりたいと思います。

正直に言うと、Mighty Wingsも聴きたかった笑

本当に最高だった。
また観に行く。

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

ミズーリに乗り込んで準備をするシーンでのAC/DCのThunderstruckが最高でした。
『マイクタイソンとドナルド・トランプ』という表現が面白かったです。
ciwsや艦砲射撃のシーンがめっちゃか
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

ストーリー性が非常にありきたりで、音楽と描写があっていない部分も多く散見された。
友達が観たいなんて言わなければ絶対に見ない。
この手の映画は、あまり興味がなく期待値も高くなかったが、想像以上に面白味
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

結菜ちゃんばか可愛い!
北村匠海もイケメンだけど、結菜ちゃんといちゃいちゃしてて嫉妬しました笑
期待が高すぎたのかストーリー的には少し微妙な部分はありましたが、最近の友達以上恋人未満のような恋愛を描い
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

5.0

ヤーネルヒル火災でグラナイト・マウンテン・ホットショッツの隊員が亡くなった事故に基づいて作られた映画で、この映画のおかげでその事故を知ることができた。
1人だけ残されたブレンダン・マクドナウや遺族は張
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.9

 サンタクロースの元になったニコラスの生涯を描いた作品で、クリスマスのこの時期にピッタリな映画でした。
 ニコラスのバックグラウンドには、とても悲しい過去があり、1人になってしまったニコラスが周囲の人
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.9

2時間があっという間。
SAOアリシゼーションみてなかったけど、アインクラッドのストーリーだと聞いて観ました。
アスナとキリトの出会い方や、ミトとアスナが絶望のなかでも生き残るという強い意志を持って、
>>続きを読む

恋のしずく(2018年製作の映画)

5.0

川栄李奈まじでかわいい。
みんな酒への愛が強い。
実家の酒蔵を絶対継がないと言っていた小野塚勇人演じる酒蔵の息子が、継ごうと覚悟を決めるのがかっこよかった。
この映画を観て、自分も実家の農家を絶対に継
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0

もう最高でした。
あの震災の裏で、死と隣り合わせの状況の中奮闘した人がいた。現場の人たちはもっと評価されるべきだと思う。
菅を筆頭に馬鹿が上にいたおかげでいらない手間が増えたことにより対応が遅れたのは
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

ノーランドすごくかわいそう。
物凄いメンタルがないとあの生活は厳しい。
多分自分なら餓死か怪我したところから感染病かなにかになってすぐ死ぬと思う。
やっと帰って来たあともつらい現実が待っている。
泣き
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

トム・ハンクス演技素晴らしい。
宗教というのは言葉では表すことが出来ない。
性はいつになっても人間の欲望である。
セックスは人と人を繋ぐ
人が創り上げた歴史を人が旅する。これは解釈が異なることがある。
>>続きを読む

あゝ同期の桜(1967年製作の映画)

4.5

俳優人があまりにも豪華過ぎる。
当時の日本人魂というものをこの作品で感じることができると思う。
お父さん、お母さんを頼みます。
お母さん、お父さんを大事にしてあげてください。
搭乗員、その家族どちらも
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

圧倒的映像美。
私は友人と2人で映画館で観ましたが私達以外に客がおらず、貸し切り状態だったので結構騒ぎました。
キャラクターがどれも可愛かった。
毎回、エルサのおかげでトラブルに巻き込まれているような
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

正直なところ微妙でした。
スティーブンキングが原作なのでっていうのもあり期待し過ぎたかもしれませんが。
もう少し怖くてもいいかなーとは思いました。
しかしながら、子供達の団結力や心情の移り変わりがおも
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

いつ観ても、ナイトミュージアムはおもしろい!!
警備員の女の人少し苦手。
ラリーのライト捌きは相変わらずすごい!
でもラリーが仕事辞めちゃったのは悲しい。
うちは家族揃ってナイトミュージアムが好きで1
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

輪廻転生を描いている。
人間と人間以外の動物を分離しているのは言葉だと思った。
もしかしたら、私達が今まで接していた動物(ペット)が輪廻転生して違う形で会いに来ているかもしれないと思うと感動する。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

アーサーみたいなイカれた奴が民衆を動かすのは時代というバックグラウンドがあるからだと思う。
アーサーも母親も障害の程度があまりにも酷過ぎて可哀想だった。
貧困層が富裕層を嫌うのはいつの時代も同じなんだ
>>続きを読む

ひろしま(1953年製作の映画)

4.5

この作品を観ることができてよかった。
作中で一番印象に残ったのは子供金を得るためにピカで死んだ人の頭蓋骨を掘り出すシーンだった。(当時の人にしか分かり得ないことだとは充分承知しています)
また、5歳く
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.5

戦争を続けたいと思うのは日本が負けるという事実を認めたくないから。
当時の日本人は元寇の時のように奇跡が起きると少なからず思っていたと私は思った。
しかしながら、大義に殉じた人々がその奇跡だったように
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.4

アクションが豊富で謎解きがとても分かりやすい。
ホームズが強いし、頭良すぎるしで完璧だった。
ワトソンとのコンビネーションが先頭シーンで際立っていた
個人的にはとても面白い作品でした!

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.4

ハッピーエンド。
何故シンデレラと呼ばれるようになったのか初めて知った。
勇気と優しさがあればきっとどうにかなると分かった。
自分自身観る前まではどうせ子供が観るような映画だろうと思ってディズニーをす
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.3

飼い犬を殺すシーンが印象的。
ウィル・スミスこの手のアクション映画にめっちゃくちゃハマるしかっこいい!
しかしながら全体的に若干安っぽい感じがした。
でも、だいぶおもしろいしいい作品でした!!

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

感想という感想が書けるような作品ではないと思う。
私は英語が分からないので字幕で観ましたが、少し捻った言葉の使い方がよく見られてどういう意味なのか分からないものが多くありました。
アレックス治ってよか
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.5

無敵の威容を誇った不沈戦艦も沈む。
大和は登場が遅すぎたし、航空機が主力の時代にあの巨艦は格好の的だったと思う。
でも、大和の乗組員の奮闘ぶりをこの映画で忠実に再現していてかっこよかった。
一億総特攻
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

漠然としている。視点が謎なタイミングで変わるのでごちゃごちゃになる。また、博士が強くなるのが謎だし、あの組織がなんなのかも謎。
でも、この手の遺跡から復活!!(ハムナプトラ的な?)感じの映画が大好きだ
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

ドンパチが結構あっておもしろかった。
アル・カポネをなにがなんでも有罪にしてやろうという思いがすごく伝わってきた。
禁酒法時代の真っ只中で時代の流れを感じることができたし、西部劇を観ているみたいで面白
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.8

ものすごくリアルだった。
ヒトラーが有能な指導者ではなかったのがはっきり分かった。なぜなら彼は自分の足で戦場に赴き兵士の先頭に立ち指揮を執ろうとはしなかったからだ。
でも、当時の者ではない私が一概にこ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

観る前まではあまりこの手の映画に興味がなかったが、主演の2人の演技が上手すぎて映画にのめり込んでしまいとてもおもしろかった。また、2人の視点を別々に描くことで2人の感情の移り変わりがとても分かりやすか>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.5

ブラット・ピットカッコいい。
ナチがただ真っ直ぐ直進してくる戦車に向かって撃って1発も当てられないのが不思議であり、またティーガー戦車の弾がなぜシャーマン戦車の装甲をブチ抜けないのかが謎。
でも、かっ
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

4.5

撤退糞食らえ!
その為に給料貰ってんだ
口にヌルヌルしたのが入った
兄貴は死にましたけど

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

レッド・ウィング作戦の実話を元にして作られているだけあって臨場感が凄い
作戦の内容、結果を知ってから見たのでこんなにも酷い状況だったのかと驚かされた
ヘリで仲間が助けに来た時の喜びとそのヘリが落とされ
>>続きを読む

>|