アヤジャワさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アヤジャワ

アヤジャワ

映画(448)
ドラマ(4)
アニメ(0)

プレデターvsネイビーシールズ(2018年製作の映画)

2.9

やはりダメでした。
ラストシーン前で落ちました。
普通に観れてたのに…
プレデター…じゃない。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.3

山崎版ゴジラの2回目はこれで。
ドラマ部分は白黒がいいですね。
ゴジラや破壊シーンはカラーが迫力ありますね。
結構ドラマ部分の評判を聞きますが、目をつぶれる範囲だと思います。
何にしてもあきこちゃん役
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.7

結構押さえているはず、と思っていたステイサム作品。
まだまだ観てない作品ありますね。
半分裏社会の最強用心棒?
今回は馴染みの女性を襲ったイタリア系マフィアへの仕返しを手伝ったことからアレコレと…
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

アダムドライバーのSF作品。
小惑星群に衝突して6500万年前の地球に落ちた別世界の宇宙探索隊。
事故で生き残ったのは2名。
脱出する為に恐竜と戦う…だけの話。
チョット期待しちゃいました…

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

ケネスブラナー監督の作品。
モノクロで描かれた1970年頃のアイルランドの街ベルファストの話。
アイルランドの差別や宗教問題って難しい。
ただ映画に出てくる家族って週末に映画を観に行ったり、クリスマス
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

Netflixにありました。メアリと魔女の花。
何かにジブリもどきとありましたが、言い得ているかも。
ジブリが作る様な物語でした。
オリジナリティーが少なめでしたが、ほどほどの出来。
ジブリを超えるく
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

永野芽郁って可愛い。
俺、物語からお気に入り。
中身と見た目のギャップのある役。
スーツ姿はやはり⭕️
よくわからないけど、マリコみたいなドン底ってドラマ、映画でしか見ない。
この手の作品って観てみた
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

ケネスブラナー監督主演のポアロシリーズの3作目。
前2作はオールスターキャストのリメイクでした。
本作は屋敷の亡霊を絡めたミステリー。
出来は結構いいのかな?

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

チャーリーとチョコレート工場の続編?
前日譚。
期待してたのはチャリチョコの明るさでしたが、ちょっと違いました。
工場をつくるまでの苦難を明るめに?描きます。
ウンパルンパ、もっと出して欲しかった。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

こんな物語だったんだ…
主人公の目力凄い。
自宅で観たのだけど、部屋を暗くしないと何が起こっているかがわからない場面が多い。
結果的に何だったのだろう⁇

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル。
久しぶりに観た宮崎あおい!がかわいい。
豪華客船内で起こる殺人事件…ですが、殺人事件はおまけ?
吉沢亮と宮崎あおいの物語。
また宮崎あおいに気持ちを持っていかれました。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6

クリントイーストウッドの最新作。
かなりの高齢ですがまだ現役なのは凄い!
老人と少年の物語。ある意味王道。
イーストウッドが強く、優しい。
安心?の作品でした。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

いいのか悪いのか?ディズニー+は配信が早い。
2度目の映画化ホーンテッドマンションです。
日本ではそこそこ人気がありましたが、結構コケちゃった作品。
そりゃこんなに早く配信されたら、映画館行かない人多
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

IMAXで鑑賞。北野武監督作品。
北野作品観るの久しぶりの様な気がします。
調べたら前作はアウトレイジ最終章だったのでこれは観てました。
若干取っ付きにくいイメージがありますが、作品差が大きな感じ。
>>続きを読む

十八歳、海へ(1979年製作の映画)

3.6

45年前?の作品。
森下愛子、永島敏行主演の青春?映画。
予備校生、心中…地味に暗い
最近たまに昔の作品を観ます。
たしか吉田拓郎さんの奥さんの森下愛子さん。メチャクチャかわいい。
そして綺麗なは○○
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

ナイトシャラマンの最新作。
前作オールドは結構面白かった。
今回は…意味不明。
何故?もエッ!もなし。
なんかわからないけど話が終わりました。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ピクサーの最新作。
最近はコロナの影響もあり、今までとは公開方法も変わってきました。
ディズニーは配信を重視してるので、配信がとても早い。
火と水のラブストーリー?
単純に楽しめました。
水の家族がフ
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.5

東京国際映画祭で知りました、Amazonオリジナル作品。
三吉彩花主役作品。
三吉彩花さんってダンスウィズミーで知りましたが、結構背の高い女優さんでした。
アクションも凄かった。
窪塚洋介、伊藤英明が
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.8

とてもストレンジな作品。
出演もかなり豪華!アベンジャーズが2人も!スーパーマン、マコーレカルキンの弟、日本人の斉藤ツインズ?も出演。
バカテイストが終始。
主役の元カノ役がとてもいい!
監督エドガー
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

マーベルの最新作はキャプテンマーベルの続編。
最強のアベンジャーズ。
ブリーラーソンかっこいいです。
今回は女性と猫ばかり。
これからの敵はどうなるんでしょうね?
新鮮さ、ドキドキ感…少なめでした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

やっと観ました。
ホントならIMAXで観たかったけど、身体と時間と相談の上、近所で観ました。
平日の昼間なんで年齢層が高めでした。
やはり、ゴジラは原点に戻るんですね。
破壊力は半端ない!
ドラマ部分
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

ベイビーわるきゅーれを観て興味が出た作品。
比較的ストレートな殺し屋?の物語。
前野さんのキャスティングが最高。
主役の福士さん、スウィングガールのモテ野球部員じゃん!変わりましたね。
以上。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

ロバートロドリゲス+ベンアフレック。
ジャンルは何になるのでしょう?
途中から話がごろっと変わります。
いかにもハリウッドという映画なんでしょうね。
寝不足でしたがエンドロールまで耐えられました。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

IMAXで観れました。
大好きなローグワンのギャレス監督の最新作。
AI vs人類。頭の後が空いているのがAI。
スターウォーズにも通じるメカ。
期待感が高まりすぎちゃいました。
悪くはない…けど、ど
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

続編まである、女性殺し屋2人組の作品。
アクションは結構凄い。
あまり有名俳優が出てないけどよく出来てました。
主役2人があまり可愛くない(🙇)のも結果ありでした。
上映時間もそこそこでありでした。

次元大介(2023年製作の映画)

3.6

鑑賞日を忘れてしまいました。
実写ルパン三世の続編?が出来るとは。
決してハマり役ではありませんが、許せてしまう玉山次元。
1番は草笛光子さんが元気でいて役をやっている事。
永瀬正敏さんの役は↓↓↓で
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.7

Amazonプライムにあったので鑑賞。
何年ぶり?
覚えているのは雨の中下着姿で踊るとこくらいでした。
携帯もない時代。木造校舎。
ストーリーがあるようなないような?
当時革命?的な監督集団、デレクタ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

トムハンクス主演のリメイク作品。
気難しい老人、引越しできたちょっとお節介な隣人の影響で心を開いていく。
ちょっとのめり込めなかった…

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

やっと観ました、IMAXで。
上映時間見てビックリ。3時間弱。
でも今回は凄い。
まさかここまで話が進むとは。
そして飽きない3時間でした。
敵か味方か?
ドニーイエンと真田広之!
もう一度観るのは勇
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

原作大好きだった沈黙が映画になる!
やはり映画化の難しい作品です。
原作も途中までしか見てませんが、スケールと物語の難しさ。
あの原作の映画化としては合格ですね。
出てくる戦艦もリアル、この物語を1本
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

やっと観ました、キングダム。
今回は説明的なパートの多い作品でした。
大沢たかおの不気味さ、シークレットゲストの圧倒感が凄いです。
もう誰もがキングダムに出演してるのではと感じる程のキャスト。
やはり
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

確か公開後にレンタルで観たはず…
さすがにチョット古い作品だけどいい作品ですね。
チョンジヒョンって綺麗だけど役のせいか一癖あります。
韓国の女優さんって綺麗な人多いです。
しばらく聞きませんでしたが
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

観てみたかった作品。
テーマの重さに少々手につきませんでした。
日本人の国際的俳優が多く出演。
真田広之、加瀬亮、浅野忠信、國村隼
時代が1970年代なので日本の描き方の違和感が少なく感じましたが、あ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

早くに他界された今敏監督作品。
なんかアキラ、攻殻機動隊みたいな変な世界。
少し中途半端感のある作品でした。
現実離れした物語でも、観ている側が置いていかれない事が大切です。
チョット置いていかれまし
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

ガルガドット主演のスパイアクション。
この手の作品、映画館ではホントに見なくなりました。
設定はかなりデカすぎ、敵の目的はよく分からず、ですが、アクションとガルガドットは良かった。
この作品はスマホと
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

アメリカでは大ヒット、日本では大コケ。
公開前にはいろいろありましたが、観てみてあまり関係はなさそうです。
マーガレットロビーはとても綺麗でした。
ケンって悪者?
性別の問題とかって正直難しい。
単純
>>続きを読む