ayalandさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ayaland

ayaland

映画(235)
ドラマ(35)
アニメ(0)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

この映画にハマってウォンカチョコ🍫いつも買ってたなー。お菓子の匂いがしてきそうな工場🏭キャラ濃いめの親子、それ以上にキャラ濃いジョニーディップ、最高。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.0

ミュージカル大大大好きなんだけど、台詞全部歌なミュージカルはちょっと苦手。。
皆の歌がすばらかった。1番印象に残ったのはレッドメインさんでした。顔も歌も演技も素晴らしい。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

2.0

何回も同じ繰り返しであまりよくわからなかった…。退屈だった。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.3

最初から最後まで号泣な作品。ジェラルドバトラー全盛期じゃない?
悲しいからまた観たいとはあまり思わない。

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.7

懐かしい。。ヒラリーダフ大好きでDVD購入してみた作品。ヒラリーの全盛期だと思う。本当にかわいい。キラキラムービー。チャドマイケルマーレイも好き。
現代版シンデレラストーリー。ケータイがガラケーなのも
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.2

とても面白かった!!クリスチャンベールのレイチェルマクアダムスの演技合戦素晴らしかったです。実在の人物を知ってたら仕草とか話し方とか本当にそっくりなんだろうな。。政治ものなのにコメディータッチで描かれ>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館に観に行こうと思ってたのに行けなかったやつ。もはや最初のワイスピとはかけ離れて別の映画となってるけどw期待を裏切らない面白い映画だった!!アクションはいつもどおり想像を超えてて見てるだけで興奮す>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.4

音しかない世界で、コールセンターのシーンしかないのに、とても見応えのある作品だった。予告で見た時に想像したストーリーと全く別の展開になっていって、話の内容としても重かったけど、めっちゃ面白かった!皆に>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

ジュリーアンドリュースとディックヴァンダイクは超えられなかった。でも別の作品としたら歌もダンスも良かった!途中長いなと感じたのであまりストーリーはイマイチだったかな。メルリストリープはやはり最強だった>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

アベンジャーズシリーズの中で1番オススメしたい!めっちゃ面白かった!個人的には子供部屋での戦闘シーンがツボでした!

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.5

子供の頃、何回も見てた作品。昔の映画なのによくできている。ハロウィンの時期にみたい映画。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.3

とても面白かった!あまりシリアスじゃなく軽い感じで笑ってみれる作品。有名な俳優も沢山出てたし、アクションも話もよく練ってあってよかった。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

いつものワイスピメンバー出てないから見てなかったけど、話は面白かったかな。所々キャラクターと外国人から見た日本ってところがツッコミ所満載w
ハンがまだ若かった!

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

ちょー笑えて面白かった!こういう軽い感じの好き!ストーリーもなかなか面白かったし、ふざけてるところ最高だった。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

とても良かった。エリックバナイケメンで癒されたし、レイチェルマクアダムスも可愛くて話も面白かった!
最後は号泣した。