Ayakoさんの映画レビュー・感想・評価

Ayako

Ayako

  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目見終わって、考察読んで、2周目した。何だこの前半のミスリード。全部見終わったあと(わたしはよく分からないところが多々あったから考察必須だったが)2周目すると、その前半のミスリードも、そういうこと>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

もっと集中してちゃんと見れば、すごく感動できたのかもしれない…あんまり入り込めなかった…

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

ゲイであることを、他人が勝手にバラしちゃいけないんだよ。いつどこで誰にカミングアウトするかを他人が奪っちゃいけないよね。当たり前だけど、すごい刺さった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

あんまり集中して見てなかったからか、ちょっとよく分からない部分があった…ディズニー映画でこんなに感情移入できないって珍しいな(笑)映画全体の色合い、音楽はすごく好きだったけど、結局何の話?みたいになっ>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

続けて2も見た!こっちもハラハラドキドキしまくりの展開だったな…お父さん生きてんのかい!?ってなって、なんかもうそこから展開がどんどん進んで着いていくのに必死だった。今回も、怪しいと思った人は全然良い>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってたこれ見たー!めちゃくちゃハラハラ、ドキドキだった。後半、心臓バクバク止まらなかった…怪しい人たくさんいて、こいつか?こいつが犯人か?って何度も思ったけどことごとく外れ、まさかのラストにビッ>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.0

キッドカディのことは知らなかったけど、何となく雰囲気に惹かれて鑑賞。ニューヨークの何てことない日常、お洒落な音楽、気の合う仲間、酒とドラッグ、毎日何かしらのパーティ、ふと現れる恋愛、めんどくさくなった>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

1作目のが泣いたな〜って感じだったけど、ほっこり良い映画だった。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

犬の映画は、飼ってた愛犬を思い出すから避けてたけど、見たかったので見ました。とても泣いた。展開早いのも良かった。ベイリーが健気でほんと可愛い。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

ヴェノムちゃんとエディのケンカ可愛いな…ずっと見ていられる…!ラストにワクワクしちゃうね!

ヴェノム(2018年製作の映画)

5.0

今まで見たことなかったから、見とかなきゃな…ってことで見てみた。ヴェノムちゃんめちゃくちゃ可愛いな!!推せる!!

バオ(2018年製作の映画)

5.0

これめちゃくちゃ好き。ほっこりするし、最後ちょっと泣いた。

LOU(2017年製作の映画)

5.0

これすごい好きだったー!男の子とぬいぐるみの再会なんか泣ける。

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

5.0

涙腺弱すぎて、ちょっとうるっとしてしまった。とても好きだなあこれ。街中のあらゆる物たちに顔があって可愛い。みんな青い傘のこと助けてくれるのすごい良かった。

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

5.0

火山をキャラクターにするってすごいなあ。良いお話でした。

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

5.0

うさぎめっちゃ可愛かった!絵のタッチもなんかほんわかしてて好き。地下の住民たちみんな良い子たちでほっこりした。

ワンマンバンド(2005年製作の映画)

5.0

ちゃんとストーリーとオチがあって良い作品だった。キャラクター達の表情とか細かい仕草が、ディズニーって感じ!

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

5.0

昼にも夜にも、それぞれ見どころがあって良いよね。どっちがすごいとか、そういうんじゃないんだよ、と教えてくれるような作品。

リフテッド(2006年製作の映画)

5.0

着眼点がすごいと言うか、これを作品にするのが何かさすがだなと言う感じ。最後、ちゃんと人間側のオチ(悲鳴)なあって面白かった!

ジョージとA.J. / George & A.J.(2009年製作の映画)

5.0

これカールじいさんに出てくるキャラか!そういえばこんな人たちいたかも!これ見たらまたカールじいさん見たくなったなw おじいちゃん、おばあちゃんとても元気!!

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

5.0

ディズニーのこういうの好きだなあ。とても可愛い。

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

5.0

なんか涙腺弱くなってこういうのとても泣けてしまう。まさに愛犬とごちそう、のお話だった。

マジシャン・プレスト(2008年製作の映画)

5.0

マジシャンとうさぎのお話。何だかんだで良いコンビ。うさぎの表情とか仕草が可愛かった!

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

5.0

そんな毛抜ける…!?ってなったけど、ディズニーらしくて良き。

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

5.0

他の方のレビューで、トイストーリーの修理屋のおじいさんと知った。これは一人二役でチェスするお話。何だかシュールだったな。

ティン・トイ(1988年製作の映画)

5.0

トイストーリーの原点って感じ!赤ちゃんこわ…ってなったけど、それはそれで良き。

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

5.0

なんかちょっと切なかった…一輪車くん応援したくなる…!

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

5.0

前にも見た気がするけど改めて。ディズニーの短編系は良いな〜!これは本当に初期って感じでハテナで終わるけど、原点って感じで良かった。