ayamas40さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ayamas40

ayamas40

映画(857)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

サマリタン(2022年製作の映画)

3.0

似ているものが同じ悲しみによって対になってしまう事をうまく表現出来れば、ラストの展開や最後に少年に残した言葉などもっと効いていておもしろくなったのではと思いました。

ノー・シャーク(2022年製作の映画)

3.0

だいたいみんなこんな感じやと思う。字幕しんどかったので吹き替えで観たい。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

キャスト出しすぎて恐竜少なめ。怖さもない。でも普通におもしろく観られます。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

シンプルで観やすい。プレデターは人間を狩るところより、攻撃されてるところが気持ち良い。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

おもしろいけどスッキリしなかった。めちゃめちゃ強いのは好きだけどちょっと食傷気味かな…。あといろんな場所に行ってるので、せっかくだから観光やグルメ紹介なんていかがでしよう。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.0

わちゃわちゃしてた。キャラクターを原作に合わせすぎてるのも良いことないなと思った。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.0

ラスト、璃子が好きなミスター・チルドレンの曲やないんや…。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

羨ましい生き方をしてる。後味も良かった。におい合うのホンマ良かったなあ…

スーパーヒーローへの道(2020年製作の映画)

2.5

いろんなとこに持っていったけど全部ボツにされた内容だった。Netflixは優しいなあ。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

おっさんは出しゃばるな、静かに生きていこう。その人の性格より年齢の差の視点がうまく描かれていておもしろかった。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

なかなかおもしろかった。遺体を見せないのは作り物がバレるからだろうけど、腫瘍を取るところはなぜ見せたのか。

東京2020オリンピック SIDE:A(2022年製作の映画)

3.0

せっかくなので観ました。オリンピックに特別な思いも無いけれど、選手たちの気持ちもまぁそうやろな…くらいしか思わないけれど、やっぱり観ていると感動はする。SIDE:Bも観よ。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

来てほしくない未来やわ…。ホラー演出が少し苦手な人も観られると思います。休日前の寝る前、1本観たい人に。

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.5

個性的な人が集まってるのに普通な展開。長いのに短く感じるおもしろさは無かった。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

タイムトラベルものは何かどこかで「?」みたいなところがある。良い話で終われば、もう細かいところはええんや…みたいな。

犬王(2021年製作の映画)

2.5

そこに無い楽器の音がしてアカンかった。うまく読み取れてないかもしれないけれど、現代から過去へ移りゆく描写があるのにそこへ連れて行ってくれることでもなく。熱狂してる町の人を見てるだけなのが残念。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.5

楽しい時間だった。いじられてる事もあるけど、キャラクターを愛してる映画だなと思った。

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

復習で観た。全部入ってる。パイロットじゃなくても何でもいける。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

忙しない映画だった。もう少しリズム感があれば観やすかったやろなあと思った。すぐ2回目を観に行った。なんかいろいろ言われてる事は全然気にならなかった。外星人に滅ぼされないように生きよう。あと、メフィラス>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

ワンダヴィジョン完結編みたいな内容。(観なかったらさっぱりやったかも…)フェーズ4のエンドロール後のお楽しみは、ディズニープラスの宣伝にすればいいのでは?ちょっと気になってたところではあるけど、あれの>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

追いつける教養が自分には無かった。ジョニーは頼まれるけど、会社で9時~18時+残業みたいな人は頼まれないやろな…と考えた。一緒にいた日がちょうどいい長さやったかも。子どもというより人の接し方の勉強にな>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

恐ろしい顔がよくあるデザイン。プレイステーション3の頃のゲームな感じ。あの警官2人いるのかな?あの時間をマイロの哀しみみたいなのに使ってほしかった。

アネット(2021年製作の映画)

3.0

内容はあれだけど、なんか楽しそうやった。映画であまり意識してなかったけど、やっぱり演技して作られてるもんやなとふと気付かされてた。前作を爆音で観た記憶があるけど、これも観たいな。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

最後の蘇生はマカレナでやってほしかった。痛いけど強烈さは普通。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

とても引き込まれて観ました。完全に肯定できない難しい題材なのでどういう物語になっていくか楽しみです。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

長くて暗いけど退屈はしなかった。ブルース・ウェインにはなれないけれど、リドラーのフォロワーにはなれる。もっとリドラーに共感したかったな。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

なんかみんな入ってて素晴らしかった。好きだ。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

真実を知るまでの2人のパートはそれぞれ少しカッコつけているのがおもしろい。長かったけどダレることなく見せるのはさすがだなと思いました。

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.0

寝る前に何か観よかな?と思ったときにちょうどいい感じ。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

なんかズルい。感動してまうやん。でも自分は後継ぎより暖簾分けのほうが好きだな。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

2.5

アクション多めにしすぎたのか設定が活かしきれてない感じがした。キャラクターに魅力が無かった。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.5

画面の情報量(デザインも)がすごく字幕も追わなければならないので吹き替えでみたい。ただ一つずつのエピソードはそこまでおもしろいと思わなかったので、感想としては変わらないかもしれない。観るぶんには楽しい>>続きを読む