あやめさんの映画レビュー・感想・評価

あやめ

あやめ

映画(279)
ドラマ(5)
アニメ(0)

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

いろんなことを思い出したし、当たり前だけど思い出せないこともあるなと思って、この子達は14歳の姿を映像に残せたのって後からすごく良かった〜って思えるんじゃないかなと感じた!
クリープの栞も改めて歌詞の
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7

なんか良いな〜って思ってしまった。一言で片付けられないけど、、

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

写真って良いよね、要所要所でちゃんと撮ろうって思った📷

in-side-out(2020年製作の映画)

3.0

トイレ行ったままの手でポテト食べるなよ、、

ありがとう(2022年製作の映画)

3.2

読み取りきれなかった、、PERFECT DAYSの前編感あるって書いてた人いて確かにって思った

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

好きなものがあってそれを語り合える人がいるって素敵だね。
あと、ふと見た映画だったけど高校が私の通ってた高校だったー!!!まなちゃんと高橋恭平来たんや、、

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

クスッとポイントはいくつかあったけど、すごく面白かったかというとわからん。団子の串で耳刺されるの痛そうだった。。

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

見終わってえーって思って反芻してたら泣けてきた。。

市子(2023年製作の映画)

3.8

一言で言い表せないこの気持ち、、生まれる環境って大切だけど選べないから辛いよな..

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

2024年一発目!ほっこりしておかじがまことにおにぎりあげるシーンとかなんか泣けちゃった。自由に生きたい!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

いろんなことを考えた。見てる時間が良い時間だったーって思える映画だった!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

高校卒業したばっかの子の話だけどすごく共感出来てしまったというか、自分もイーニドになりたくてレベッカになってるのかもとか、レベッカが社会にただ迎合してるだけでもないとは思うけど。
でももっと自由に面白
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本当に辛くて悔しくて怒りで涙が出た。最悪の物語だけど、この狭い空間の中だけのやり取りでこんなに感情を動かされたので映画としてすごい映画なのだと思う。
本当、自分の思い込み、決めつけ、差別良くない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

解釈が分かれる映画と聞いて見てみたけどそもそも解釈出来んかった。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.9

これもやっと見た!!ただのオシャレ映画かと思ってたけど地位ある立場に生まれたことの辛さ強さとか人間関係もちゃんと描かれてて面白かった。オードリーヘップバーン綺麗すぎる。。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

ずっと見たくてやっと見た。想像以上に家族愛の話だった。辛いけど良かった、、よね、、

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

そんな言葉でまとめちゃいけないのかもしれないけど壮大な親子喧嘩?親子愛?の話なのかなあ
でもすごい言葉にならない何かの感情がくる。ガンって何かが来てなんかずっとぐるぐる考えてしまいそう。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

想像以上に良かった。真っ直ぐ感動した。にのってすごいな。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

え、、、母の強さ的なところもあるのかもだけどうまく良いタイミングで良い男を捕まえた魔性の女の話じゃんと思ってしまった、、
これで泣けない私はなんか変なのか?

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えーーーって大きい声で言いたくなる。なんか演じてて楽しそうな映画だったな。

色々解釈が難しいところがある、、って思ったけど解釈し切らなくても良いのかも!お米持ってくれるだけで良いのかも!
あっちゃん
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

映画館で見て良かった映画!途中ホラー映画かと思うくらいの感じでした

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

イメージしてたジュラシック系の映画の内容そのものという感じだった

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほくろが気になっちゃう、クッキーのチョコだけ舐めちゃう、弟(妹)のお墓を作っちゃう、全部天然でやってることなんだけど、常識というものからはずれてるから目を背けたくなるけど、そもそも常識って普通の子って>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

子どももちゃんと物事に対して色々考えてるし、大人も叫び出したい感情的な時もある。
にしてもこの映画に限らず外国の子供のインタビュー系の動画とか見ると皆ハキハキと自分の思うことを述べてて凄いなーっていつ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.7

スティーブンスピルバーグってこういうのも撮るんだ〜
時代、人間、つらい、、

バオ(2018年製作の映画)

3.8

一瞬怖かったけどほっこり素敵。こんなに短くて言葉がなくても伝わるんだな〜。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.1

スピード感も一人一人のキャラクターも最高〜
ジャックジャックが前回も今回も最強だね👶

>|