ayamilkyさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ayamilky

ayamilky

映画(245)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.0

3Dにしました。綱渡り師のフィリップ・プティは「マンオンワイヤー」で知っていたので、臨場感を楽しみにしてました。予想通り怖かったです。「マンオンワイヤー」はドキュメントだったので、こっちは映画として楽>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.2

クスリ漬けで怠惰に過ごすカップルは訳ありだった。
無心で楽しめる!ジェシーかっこいい!
もう少しえぐくてもよかったかなぁ?どんどん敵に向かっていくところがかっこよかった!

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.7

同胞の処刑が仕事のサウル。
処刑された中に息子を見つけ、せめてちゃんと埋葬してあげたいとラビ探しに翻弄する。

淡々とした処刑の流れはかなり異様でした。処刑されたユダヤ人は「部品」と
呼ばれ捨てられる
>>続きを読む

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

3.0

犬の演技がとにかくすごかった!!!
演技というのか、自然な動きをつなぎ合わせたのか、ベタな展開であってもそれだけはすごかった。
道徳的な映画とのことなので、真面目に描かれてるんですよね。「鳥」みたいだ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

ダークヒーロー!てゆかヒーローじゃない!笑
ハンコックみたい!
最初から最後までふざけ倒してて面白かったです。他の映画にケチつけたりするシーンもあって映画好きだとほくそ笑むかも。
頭からっぽにして笑い
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.6

異国にうつる日本とは。
レトロな歌にのせて繰り広げられる殺人。
主演女優が可愛かった。
歌も日本だか中国だかわからない不思議な歌で。
なかなか面白かった。のだが、大事なシーンは何言ってるかわかるように
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.2

なんてことはないありふれたある女性の話。彼女の世界が変わっていく様が丁寧に描かれています。
幸せとか人生とかタイミングとか、こういうもんだよなぁと思いました。
シアーシャ・ローナンはぽっちゃりさせたの
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.3

イモージェンプーツが可愛い!!!!
キャラクターと入り組む展開が面白かった!

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.5

1発屋脚本家が大学でリライフ!

この監督さんとヒューグラントって相性いいですねー。今作もよかったです。
マリサトメイ大好きなので評価上がっちゃう。彼女の立ち位置良い!

神様メール(2015年製作の映画)

4.4

神様はブリュッセルに住んでいて、PCで人間達を操作している。

ポスター可愛いしあらすじ読んでも面白いし。だいぶ期待してました。
期待裏切らず!!!
こういうゆったりした作品大好きです。
宗教について
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.8

金融番組に損害を受けた若者が爆弾を持って乗り込んできた!
起こりそうなネタをいい具合に裏切る展開で楽しめました。
出てくる人の状況の飲み混み具合と行動の早さはテンポ良くて見やすかったですがちとリアリテ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.4

原作が良いんですねきっと。
ヒトラーが現代にタイムスリップしたけど、モノマネと間違えられて人気が出る。
わかりやすいコメディでしたが、歴史を知っていないと笑えない部分もありなかなか高尚でした。もう少し
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.7

三谷幸喜とか伊坂幸太郎みたいな交錯感があって面白かった。
展開が読めたのと、感動させないと!的な流れがちょっとがっかり。
とはいえ笑いがちりばめられてるし、ちゃんとそれぞれの人のエピソードは回収されて
>>続きを読む

ダーク・ブラッド(2012年製作の映画)

2.5

リバー・フェニックスが急逝したため未完だった作品を未完のまままとめた作品。
映像ないのでナレーションで補完してるんだけど、なかなか難しいですね。わかりづらかった。
けど、冒頭に監督の想いが語られてたの
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.9

純粋にプレーのすごさだけで楽しめます。
映画としてはだいぶベタ。でもわかりやすくてそれが功を奏してます。
ブラジルの熱い血を感じることができました。

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.4

原作が好きすぎて公開当時は避けてました。CSで期待せずに見たのでそこまでひどくは感じませんでした。
むしろだいぶ原作に忠実だったので安心しました。
ただ、いくえみさんのゆっくり流れる時間の世界観は2時
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.7

スパイ交換の交渉役に抜擢された弁護士。
ソ連スパイのマークライランスが良かった!展開は落ち着いてるしわかりやすくてちょっと残念なくらい。でも実話でこんなことが行われてたと思うとやっぱり心にきますね。ド
>>続きを読む

ヒトラー暗殺、13分の誤算(2015年製作の映画)

4.2

演説会場に爆弾を仕込んだが、13分早く切り上げられたため未遂に終わったヒトラー暗殺。企てたのは家具職人。たった1人で計画実行まで行った彼の心中が尋問と共に明らかになっていく。

試写会にて。
逮捕後と
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

1.5

最初「アザーズ」と名付けられた地球外生命体の攻撃方法が面白いなと思ったのに、途中からおかしくなってった。
愛を理由にしたいのかもだけど、なんだかむちゃくちゃ。
そこでキスしなくていいだろ!!
がっかり
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.4

アカデミー賞作品賞受賞とのことで。
タブーな題材なのかな?協会とかって日本ではあまりなじみないからよくわからないけど、世紀の大スクープにしては映画での描写が薄かったように感じる。
事実ってこういうもの
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

内容は予告でわかるストーリーだけなんだけど、なんだかすごかったなぁ。
迫力だけで進んでいった感がある。
描写がえぐい。「ザワールドイズマイン」を思い出す。最後まで読んでないけど。
ラストはどういう意味
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.7

この映像はどうやってきめたんだろう?!
二次元ぽいのに三次元!!!
クラシックなスヌーピーアニメを見てきた人でも受け入れられそうな動きで感動しました!
淡い淡い気持ちをくすぐる内容でした。
スヌーピー
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

やっと見ました。やっぱり映画館で良かったです。映像と音楽の迫力が違いますね。
落ちぶれ映画俳優がブロードウエイで起死回生を図るお話ですが、映像がひたすら現実感をアピールするので混乱を招きますね。万人受
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

1.0

パパは何を遺したのでしょうか…?
私には有益になるものは見つけられませんでした。
過去現在が重なる作りもなぜそうした?ってくらいリンクしてる感じないし、パパ別にいいやつじゃないよね?笑
浮気して事故し
>>続きを読む

マルガリータで乾杯を!(2014年製作の映画)

3.3

少女の成長、青春映画でした。障がいがある設定に「泣いてしまうかも」と思いましたが、そういう映画じゃなくてよかったです。「普通」に生きることは難しいんですね。どんな形であれ生きていることに感謝です。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

パートナーが一定期間以上いないと動物になってもらいます。
見終わった今、いつになったらこの映画を解釈できるか不明です。価値観とは一体。
パートナーがいないと人間ではいられない。その枠から抜け出してもま
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

考えさせられる映画。
設定だけだとサスペンスとかにも転べそうだけど、そこはあくまで穏やかに描写。
ジャックの生まれた境遇についても考えさせられるけど、誘拐監禁された彼女の精神を思うとつらい。家族の元に
>>続きを読む