アヤカさんの映画レビュー・感想・評価

アヤカ

アヤカ

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

心が動かされすぎてしんどい、、、

オスカーの言動のひとつひとつから気持ちが伝わってきてやれん。
思い通りにならず周りに当たり散らしてしまったり、思ってもないひどい言葉を大好きなはずのお母さんに投げつ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.4

わたしには到底理解できん天才キャリーだったけど、誠実で、嘘をつかないところはすごく好感が持てた。

そうやって真面目に生きとる人間がバカを見る世界は嫌だわね。

隣人と幸せになっておくれよ。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.6

ベタベタだったけど、改めて人生で大切なことを示してくれた映画でした。

「人生はひとつひとつの選択で築かれていく。」
いつも、いつも、思っとることじゃけど、
あのときのあの選択が、あの出会いが、あの偶
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

何かを突き詰めるって、ここまで愛せるって、すごいなあ。
映画の半分以上がピアノ演奏だった気がするけど、わたしには音楽はわからんかった…
セッション観た時も音楽わからん…ってなったなそういえば。

主演
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

パディントンが可愛い…
わたしも屋根裏部屋に連れてきたい…
ブラウン一家が個性的で楽しくて好き。仲良し家族、素敵だな。

絵がカラフルで心がウキウキした。
ロンドンに行きたい!!!

いつまでも憧れて
>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

2.5

1番好きな小説。
の映画ということで期待したけど、全然面白くなかった。
大好きな台詞がほとんどなかった。

映画は映画で大好きじゃけど、
本って、言葉って、すごいなあ。と改めて感じる機会となりました。
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.8

今まで何回観てきたんじゃろう。。
千と千尋とトトロに並ぶくらいに何十回も観た映画。

冒頭のハウルの「探したよ」に込められた想いがもう…

どうしてジブリ出てくる人たちはこんなに心が綺麗なんでしょうか
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.6

阿部寛、ダメ男が似合って仕方ない、、

もう取り繕うことができない関係を、失ってから気づいて、必死に繋ぎ止めようとする姿が痛々しかった。
いつも少しだけ遅くて、間に合わない。

「宝くじ当たったらまた
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.6

自分にはこれまでもこれからもきっともうない存在、関係、風景ばかりで。
少しうらやましくもあり、ほっとした気持ちもあり。

穏やかだな〜、複雑だな〜、
本当に、リアルな家族のワンシーンを切り取った映画だ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっと泣いとった。まじでずっと泣いとった。

winwinwiiinで西野さんの話を聞いた直後だったけん、
この絵本が、映画が、できるまでの過程とか、それにかける想いとかが勝手に込み上
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

出会い方なんてなんでもいい。あとで、あのときこの人に出会えた自分の幸運に感謝できるのが1番だ。
って、沁みた〜。

わたしも今になって、本当に幸運だったと思うなあ。感謝。

なんでお父さんなんかと結婚
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

つらい気持ちにしかならんかった… それ以外の感情が出てきません…

過去と現実の対比がつらすぎる… そんな交互に入れてこんで…
永遠なんてものはないんですか…
変わらないものなんてないんですか…
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

あまりにもリアルで。リアルすぎて。共感の嵐。。。

変わっていく麦くんを見るのがつらくて、
でも絹ちゃんも麦くんもどっちも何も悪くなくて、
お互いがそうじゃない気を遣いあって、お互いを思ってした言動が
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.6

詩的なセリフが多かった。。
遠回しな言葉はあまり刺さりません。真っ直ぐがええ。。

にしても、福山雅治のかっこよさ、石田ゆり子の美しさ、年齢を感じさせんすごい。

人との出会いも想いもすれ違いも、不思
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ラストが最高。おぶらでぃ!!

ALL YOU NEED IS LOVE
でしかない。

ジョンが人生を楽しむ秘訣で教えてくれた、
「愛する人に愛を伝えて、嘘をつかずに生きること」
でしかない。

>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

2020年締めくくりの一本。
国民誰もが知る2人の結婚式を見届けることができて、良き締めくくりでした。

最後ののび太のスピーチはかっこよかった。
しずかちゃんはええ女すぎる。
中盤は眠かったけど、最
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

痛い痛い… アクションシーンが痛い…
普段あんまり観んジャンルじゃけ、抗体がないよ…

病原体キメラを追ってのミッション。

製薬会社が儲けるために、あえて病原体をばら撒く…
なんて、現実にも起こりそ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

ベタベタのベタだったけど、ふつうに楽しめた。
めちゃくちゃな過激アクションも面白かった。(笑)
トムクルーズ若!!

同じような映画だと圧倒的にボーンシリーズのが好きじゃけど、そこまで心が重くならず話
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.7

目の前で淡々と(てかランダム)命の選抜がされていく。

同じ家族でも、助かる人と助からない人。
もし自分が選ばれて、家族が選ばれないなんて立場になったら、、考えただけで耐えられん耐えられん。

家族を
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.0

ええ… 何も理解できんかったし、何も面白くなかった…
こういうの観てもクズとしか思えん…
嫌い嫌い。嫌いでした。人様に迷惑をかけすぎよ。

カフェの夫婦がめちゃ良い人だったことと、
どうにもならんくな
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

大泉洋の演技がなんか、、表情かな〜、喋り方かな〜、何がかはわからんけど、心にくる、、、

どんな状況にあっても、前向きさは持ち続けんといけんなあ。
鹿野さんはどうしてこんな人間性を持つことができたんか
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.4

阿部寛見たさに視聴したけど、
とんだ茶番を2時間半も観させられていたような…

キャストが豪華すぎた。そんなサブのサブキャラにこんな役者使う?!の繰り返しだった(笑)

所々、くすっと笑えて、六兵衛さ
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

4.5

最高、、めちゃくちゃ良い、、、わたしのどツボにハマる映画、、、

笑えるし泣けるし阿部寛がいい。

お前の味噌汁が飲みたい
プロポーズのときに言った言葉が
結婚27年経っても変わらないって素敵すぎる。
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.2

グレタガーウィグだなーーー

なんか、リアルな映画だったな。
ジャケ写見たときは、一人の女性が自分を貫いて夢を追うキラキラした物語!って印象だったけど、ダンサーの夢も恋愛もうまくいかない感じ、現実感。
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

面白かった〜
人間の闇!組織の闇!

真面目に、誠実に、生きよう…

八角さんが最後に言いよった通り、この世から不正はきっとなくならんのだろうし、日本人に深く根付いた侍魂がこうさせとるんだろうなあ。
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

クリスマス… やはり最高…
劇中ずっとクリスマス一色でカラフルで可愛すぎた…

違う視点や新しいことを教えてくれる存在って本当に大きい。
世界を変えてくれるなんて大袈裟かもしれんけど、見える景色も考え
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.1

もしわたしが余命数ヶ月だとしたら、
リストに何を挙げようか。

考えてみたけど、何にも浮かばん。

唯一浮かんだのは、周りの人たちに感謝の気持ちとか、その人に対する想いとか、ぜんぶ伝えること。

誰の
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.2

2回目。
あったかいなあ、あったかい映画が好きだなあ。

世界からわたしが消えたなら、悲しんでくれる人はいるのだろうか。
世界は何も変わらない朝を迎えるのだろうか。

この世界になくなっていいものなん
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

騙し合いの騙し合いの騙し合い。すごい。
どんでん返しありすぎて、後半ちょっとついていけんかった。

みんな狂ってた。欲にまみれた結果これよ、、
真面目に、誠実に、生きよう。

ブレイクライブリーかっこ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカチュウが可愛すぎた…

ストーリーはど定番中のど定番だったけど、ピカチュウが可愛すぎた…

つっこみどころも多すぎたけど、ピカチュウが可愛すぎた…

わたしもパートナーほしい。どのポケモンを選ぶ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.9

リリーコリンズとローガンラーマンとか、、その時点で最高。好き。。

すごくほっこりした。仲良し家族っていいね。いろいろあったとしても。
家族じゃもん。いろんな間違いがあって、すれ違いがあって、でもそれ
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

若者向けだなあ、、と思って観ていたけども、後半に突入してからは、展開忙しかったし、お願いだからハッピーエンドであってくれ、、とずっと願っていました。

蹴りで死んだ?!目治った?!轢かれて刺された?!
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.9

結婚もしてない子供もおらん自分だけども、映画を通じてジヨンの受ける痛みとかストレスとかが伝わってきて、何度も泣いてしまった。

社会の男女差別はもちろん、家庭内でもあんなに扱いが違うなんて。
わたしは
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難しすぎ、、ひん、、、
時間の逆行???
過去と未来で現在を挟み討ち攻撃???

後半の怒涛の伏線回収が。すんごい。全部が繋がる繋がる。。クリストファーノーラン天才。。。
でも理解が追いつかんくて、ち
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

複雑〜〜、、すごく複雑、、、
これで2人がくっついとったら、あと1センチの恋じゃが。
すれ違い。セレステが居た堪れん。これを糧にヨガと幸せになっておくれよー

てか純粋に、一件が起こる前のセレステとジ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

古い映画が苦手なわたしでも、あっという間に観終わった!

1953年、、、
今ほど映画制作の技術がないのに、こんなに面白くてわくわくする映画が作れるなんてすごいなー。

singin' in the
>>続きを読む

>|