ayamugiさんの映画レビュー・感想・評価

ayamugi

ayamugi

映画(1486)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

スーパーナチュラルな兄と妹
ブラムハウスか、そしてスティーブンキングの息子脚本

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.2

なるほど、脚本はジョーダン・ピールなのか
影絵が良い!

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

-

ひぇークリスチャンベイル怖っすご
なんだか疲れたわー。。家族にはモヤモヤされっぱなし

リスペクト(2021年製作の映画)

-

ストーリー、演出は置いておいて
ジェニファーハドソンが素晴らしかったし、
ラストの本人の歌は圧巻だった

エルヴィス(2022年製作の映画)

-

こういう道を辿るしかないのだろうか
オースティンバトラーの迫力

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

-

ひなまつりに鑑賞
あー、乙女たちに心地よい風が吹きつづけ
君といると僕のかたちがわかるっていいな

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

-

穏やかで心強いお父さん
お家がいちばんだねお母さん
胃瘻、延命治療と難しい問題そこにきてのコロナ
お父さんの感謝の言葉がひびく
そして、百歳と五万円とハンバーグと娘

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

-

ドキュメンタリーだからこそ、撮影が娘だからこそ観れる本当
家族だけではなく、本人の不安や恐怖がつらい

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

2.8

観始めたからなんだけど、あーよく分からん
筒井真理子さん凄

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

図書館にダイナー
女子共かっこよいぜ
こーゆーのって武器の使いどころがみそよね

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

ちょうしにのるなよ、ってね
してやられてる自分がいや笑

牛首村(2022年製作の映画)

2.8

意外?コーキがよかった
村シリーズコンプリート

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

-

ようやく観れました
人間の老い
レプリカントの生と死とは
ドゥニ・ヴィルヌーヴの世界観

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.1

嫌がらせするのも
クソ孤独なのも
誰でも問題を抱えてる
邪魔をせず、ひとりでも歩かなくちゃね
感謝できる人生を

君に幸あれよ(2022年製作の映画)

3.7

主演おめでとう!
若さの輝き
2回目も凄くたのしめた!

声もなく(2020年製作の映画)

3.3

最初ユアインと気づかず観てたけど、いいよなー!
そして韓国映画の子役さんにはいつも驚かされる。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.6

長い間、つい最近まであった紛争
去る者、残る者
今だってどこかでおこってるだろう
おじいちゃんとおばあちゃんの言葉も音楽もよかった。

弟とアンドロイドと僕(2020年製作の映画)

3.1

SF哲学?
だめだ、入ってこなかった
ところどころ引っぱられるところあるんだけど

グーニーズ(1985年製作の映画)

-

300回くらい観てる気がするうちのひとつ
あきることなく好きよね

>|