ねまるさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ねまる

ねまる

映画(1040)
ドラマ(330)
アニメ(0)

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.9

silent、エルピスなど話題の作品が多かったクールですが、ファーストペンギン良作でした。

裏切らない森下佳子脚本。
実話を元にしているドラマということもあり、個人と個人の意見のぶつかり合いはあって
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.8

染谷将太×松田龍平×宮藤官九郎脚本
NHKとんでもないこと作品作ってんなと、発表当時から大盛り上がりだった正月時代劇!

時代劇といえば、良く知られた侍が偉業を成し遂げるまでの話だったり、良く知られた
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

映像、音楽、役者がバシッと揃う事で、ワンカットワンカットが締まる。
緑が青々と茂り、澄んだ水の流れる村に、不穏な空気が漂う。
この絵力の強さは、他の国内ドラマと何が違うのだろう。ストーリーが面白い、セ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

発表された時からワクワクしていた、
佐藤健と満島ひかりによるラブストーリー。

現代のラブストーリーの帝王・佐藤健に、
満島ひかりの詩的な台詞回し、
寒竹ゆりさんの監督・脚本のセンスによって、
非常に
>>続きを読む

0

シャイニング・ガール(2022年製作のドラマ)

3.9

好きなジェイミー ・ベルが出てるからという理由でそんなに期待せず観たこのドラマ。
前半スローな展開&犯罪被害者が主人公で暗いかなと思ったが、だんだん話しが進んでいくにつれ一筋縄ではいかないサスペンスに
>>続きを読む

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.6

"人は道を誤っても、やり直すことが出来る"
が今回のテーマだった。

熊本にいる入間みちよと、東京にいる坂間千鶴が裁判官をしていた別の事件が1つの話をまとまってみんなで捜査をしていく流れは楽しかったし
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.3

労働をしている自分と労働をしている以外の自分に
"セヴェランス"="分離"することを選べたら?
というテーマのドラマ。

アーティスティックなセットやオープニング、音楽などが、このテーマをSFっぽく仕
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

□副総理の過去の悪行を知らせたら国が大変だ
○病気を治すには、正しい病名を知らせないと
□今は知らせないが最善なんだ、俺を信じろ
○じゃあこれからの悪事は飲み込まないから

となる流れ。(イメージです
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

復讐すべき相手を仕留めるか、諦めるか、葛藤する時の村上虹郎の表情を見るための1時間30分。
『Seven』のブラッド・ピットを見てるみたいだった。
あの名シーンを見ているかのような素晴らしさがあった。
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

3.8

RIP レイ・リオッタ
不安定だけど、息子を愛する父親。
素晴らしかったです。

ゴールデングローブやCritics Choiceでドラマの演技の賞も発表されるシーズンになってまいりましたが(鑑賞は1
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

12月22日、16:57。
2年前に観たそのシリーズの待ちに待った続編がアップされる3分前。
ドキドキドキドキ。前日までそんなにだったのに3分前これまでに無いほど心が踊って、17:00になった瞬間再生
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.4

三谷幸喜の大河ドラマ恐るべし。
他の大河には無いような余白のエンタメ演出と、
立ち直れない絶望展開が交互にやってくる。
伏線の張り方、エモの仕掛け方が尋常じゃなくて、かつて笑っていたネタが、後に悲劇や
>>続きを読む

0

仮面ライダーオーズ/OOO(2010年製作のドラマ)

4.0

仮面ライダー系の戦隊モノを観たのは初めて。
小さい頃アバレンジャーを観ていたという記憶はあるのだけど、それ以外は観ていなかったし、もちろん大きくなってから観るのも初めて。

これは評判の良い作品である
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.7

山崎賢人と松下洸平のバディが良い!

山崎賢人の主人公力はキングダムを経てまたレベルアップをしていて、何度も潰されそうになる弱小会社にいても、やってくれる気がする。
日曜劇場に必要な、彼ならやってくれ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

さらに面白くなったS2。

段々と確実に感じていたのは、スマホで観ることを申し訳なくなるドラマであるということ。
その理由の1つはゲイリー・オールドマンなんだろうな。ゲイリーは今までテレビサイズには出
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

ゲイリー・オールドマン主演のスパイドラマということでずっと気になっていた作品。

MI6から飛ばされた人達が行く外部場所、スラウハウス(泥の家)のスパイたちが誘拐事件に取り組む話。
1シーズンかけて一
>>続きを読む

0

壁サー同人作家の猫屋敷くんは承認欲求をこじらせている(2022年製作のドラマ)

3.3

「これからも応援してください、とは言いません。応援してもらえるような存在に僕がなります」って言う人。
松岡広大って、いつも一生懸命で、全力で、自分より他人優先で、誰よりも真面目。
知ってしまったら、ち
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.1

1話1話セリフが好きなので大切に、大切に見ようと思って、その結果すごく長い期間をかけてしまった。

"初恋"の悪魔、という"刑事"ドラマを、坂元裕二が書く。捜査権は無いとはいえ、みんな刑事ドラマなので
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

期待していなかったわりに、好きになってしまったシリーズの一つ。
ティーンの女の子たちなので、みんなそれぞれ自己中なポイントも多いし、恋愛優先だし、やれやれと思うのに、そういうみんなだからこそ力を合わせ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8


1.富豪村
作り込まれた世界観を
壊すものが何もない。

このクオリティの世界に、
対峙する柴崎楓雅くん(子役)があまりにもすごい。

2.くしゃがら
森山未來、、、
この人やっぱりレベチだな。
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

3.9

主演4人の出番は減ってしまったけど、豪華キャスト具合が増し増しの増し増しになっているよ。
記憶力のテストにこの作品画像片っ端から名前を言うゲームをしてました。

映像はシーズン1の時の方が素敵だったか
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜(2017年製作のドラマ)

4.1

TVerで配信に気付いた時には間が配信終了していたので、11話12話だけ。

おじさん5人の共同生活模様が多幸感なので、ずっと観ていられる。業界ネタ満載なのも楽しいし、大杉漣さんがご存命というのも胸熱
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

話題になってたので、見てみたけど、
当時感じていた通りの感じで、合わなかったなぁ。

ゲイ告の純くん(≒マロ)に言わせれば、「ファンタジーだな」
男女恋愛もので、ファンタジーが溢れているのだから、男男
>>続きを読む

0

ライジング若冲〜天才 かく覚醒せり〜(2021年製作のドラマ)

3.8

NHK正月時代劇だけど、ラブストーリーでした。
創作であることは理解しつつも、ラブストーリーだったと分かって、このキャスティングに納得します。

文化の歴史の知識は薄かれど、大変名の知られる画家・伊藤
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.9

新井順子P×塚原あゆ子演出作品。
困っている人に傘をさすドラマ。
RADWIMPSの主題歌が流れるタイミングがこの二人らしいなって。

実際の法律改正や、身近に起きていることをテーマにしながら、その中
>>続きを読む

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

3.3

カモネギ〜!!
頼家が辛すぎる頃、心の癒しを求めて再生したドラマ。深夜だし、苦手な女優さんが主演だし、期待してなかったんだけど、
加茂ちゃんのおバカさと可愛さに溢れている上に、頼家らしさが1mmもない
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.9

誰かを"何か"だと括って、簡単にして世界をわかりやすくしようと人間はする。
まるで、物理で言う摩擦0みたいに。

自らのマイノリティを明かすと、そのマイノリティがその人を表す"何か"になってしまう社会
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.8

これもNHKドラマ。
アロマンティック、アセクシャルを真正面から描いた作品で、LGBTQの価値観は広まってきているけどまだまだ知られていないマイノリティを中心としてるところが凄い。

もちろん世の中で
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.9

大西流星演じる林くんを中心に、人と人がすれ違ったとき、人と人の心がぶつかった時に生じるパチンと小さく弾ける火花のような瞬間を収めた作品。

林くんと出会うことでいつも同じだと思ってた毎日がちょっと変化
>>続きを読む

2

事件は、その周りで起きている(2022年製作のドラマ)

3.5

NHKが制作した小芝風花と笠松将主演のコメディドラマ。

小芝風花は若手女優さんの中でも屈指のコメディエンヌ。自分がボケて変なことをするし、ボケボケまみれの人の中で受けもさらりとこなしちゃう。
それが
>>続きを読む

0

明日の約束(2017年製作のドラマ)

3.6

何か事件が起きた時、何か大きな出来事が起きた時、何か議論すべき話題が上がった時、
こうである、こちらが正しい、あちらはおかしい、この視点から見てこう、などはっきり意見できる人に対し、
知識があり、自分
>>続きを読む

2

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

3.9

ボッコちゃん
どんなに大きな感情もロボットには届かない。それが、感情のないロボットを作った人間の失敗だったのかもしれない。

生活維持省
映像・キャスティングのレベルの高いお気に入り。
誰かの犠牲の上
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.6

スポーツやアスリートがテーマの爽やかな夏らしい日曜劇場。
メインキャストの年齢層が若めで、綾野剛演じる主人公のマインドも若々しいので、倍返しとは違った晴れやかな気分で1週間を終えることの出来る作品。
>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

3.7

パパゲーノ
-死にたいという気持ちを抱えながら、死ぬ以外のを選択している人たちのこと-

完全ドキュメンタリーのようなテイストで、死にたい気持ちを描けるのはやはりNHKドラマ。この自然さが非常に良かっ
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.2

大好きなテーマ、映画を作る話!
何の映画を作るって、かの『ゴッドファーザー』
実は、この傑作、観たことないんですが、それでも、それだからこそかも、楽しめた作品。

主演はアーミー・ハマー、が降板して起
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.1

びっくりするほど面白い。
意図的に面白いことやって笑わせるというより、
いそうな人間の変な行動の噛み合わせが悪すぎて起こるドタバタに笑っちゃう。
しかも、冒頭で殺人事件が起こるという予告のオマケ付き。
>>続きを読む

0