ayano_9815さんの映画レビュー・感想・評価

ayano_9815

ayano_9815

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.3

話が難し過ぎて訳分からなかったけど
ここにいる方達のレビューで納得。
大体のタイムトラベルものは未来を良い
方向へ変えているけれど 運命には抗えない
と言う世界線もあるのかと。新しいなと思った!
ただ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

ストーリーとしても文句なしに面白かった
けど 何よりも美しい男と美しい女がずっと
画面で輝いていて 目が焼け死ぬかと思った。
美しいの暴力。アクションシーンも派手で
よかった!🔥

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サイコなジェイク・ギレンホールは
いくらでも見てられますからね 栄養ですよ💊
ひたすら逃げてるけど アクションが派手だし
救急車内のストーリーも相まって落ち着く間も
なく夢中で見ていた🎥 兄弟愛と救命
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.8

最後の燃料に引火してから飛行機が爆発する
流れ 見ててとても楽しかった!1作目に劣らず
最初から最後まで夢中で見ました🎥

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.3

敵の種類 見分けが付きにくくて
関係性を把握できず 理解が難しく感じた。
不死身のジェラルド・バトラーを見るのは
大好物なので楽しかったですദ്ദി( ˙꒳¯ )

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

オチが素晴らし過ぎる!
アーガイルがリムジンで突っ込むところ、
奥さんが記者ぶん殴るところ、パウエルが
銃を引けたところ スタンディングオベーション
だった👏🏻👏🏼👏🏽 爆破のシーンも迫力が
あって最
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

難しかった ... 何となく理解したけど
全然理解できてないみたいな感覚(笑)
もうブラピがカッコいいしか出てこない🥊

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチー監督でジェイク・ギレンホール
が出てる最新作に影響されて視聴🎥 こんな
漢気溢れる男たちがいるかよ!戦闘シーンも
見応えがあってとてもよかった。いい映画!

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.3

イチャイチャすな。
そしてFBIから情報が漏れてるのが判明した
後はどうなった。ボス逃してんじゃねぇ。
終盤の銃撃戦は◎ S.W.A.T.を先に見たから
コリン・ファレルが好青年からチャラ男に
なって
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.5

パパがブライアンで良かったな!!
強過ぎて爽快感が半端ない。当時56歳とは
とても思えなかった ... 時間的にもとても
見やすかった🎥 見ながら「デカいなぁ」と
思ってたけど 193cmもあるのねリ
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.8

あんなにも平凡な主婦がこんなになるなんて
誰も想像しなかっただろうな。こう言う役を
女性がやるのは珍しいから見入った!爽快感
溢れる殺しっぷりで最高🎥終わり方も良い。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.5

「戦争は麻薬」と冒頭に出てきた通り。
死ぬのも怖くなければ 普通の生活も物足りない。砂漠の狙撃戦で虫が集ろうが全く微動だにせず 水分がなくなっていく様がリアルに表現できていて良かった。見てるこっちとし
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.8

起承転結が整ってる(笑)
終わった後「面白かった」と素直に思える
映画は久しぶり!人間って お金で狂うね。
指名手配犯の男性 初めてお目にかかったけど
絶妙にハンサムなのが腹立った(笑)

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普段 英語圏の映画ばかり見てるからか
少し物足りなさを感じてしまった ...。
狂気的な殺し方と残虐な描写の割には
ラストが弱いかなぁ。もっとラスボス感
があっても良い気がした。双子ねぇ ...
って
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

スタートから悲劇が起こったと思ったら
もう あっという間にめちゃくちゃ。何これ。
って感じだったけど 大統領を救う忠誠心で
無双するジェラルド・バトラーが見れて
大満足でした。皆んなが求める姿だよ👨🏻
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.5

あんなにハンサムな男が 収容されたことに
よってこんなにも人相が変わるものか。
事故から収容された後の過去の流れと
釈放された後の現在の流れが交互に出るのに
加えて 見た目が全く別人だから 同一人物と
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.8

前作は怖いと言うイメージが強かったけど
今回はT-800が仲間になった(?)から
心強く見れた!名言と名シーンが多かった。
「人間が泣く理由が分かった」と言うところと
ラストの👍🏻のところよかったね!
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

バカ丸出しで申し訳ないが 理解できず ...
難しかった ... ただただシガーが怖くて
ホラーを見ているようだった。もう1回見るか ...

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

前作よりも好きだった!終わり方いまいち ...
ベニチオ・デル・トロ 日本人の顔に見える。
3作目が出るのを期待しています🎥

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.5

よくこんな絶望的な状況から 希望の光が
見える状況まで覆ったな!と思う(笑)
何でこんなのと人間が戦うんだよ。ありえない
世界線過ぎるだろ。と思ってしまったけど
映画と言うものはそう言うものでした🎥(
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

WHOでのシーンは緊迫感があって息するの
忘れたよ💉ゾンビ映画のカオス具合はいつ
見ても「この世の終わりだ」って感情がMAX
になって 無と言うか 放心状態になるね(笑)
しかしブラピはカッコいいねぇ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.3

暗視ゴーグルでの突入シーン良かった!
緊迫したシーンもあって 最後まで面白く
見れたけど ちょっと難しかったかなぁ〜🌀

ロストブレット2(2022年製作の映画)

3.3

これは映画と言うよりドラマを見る感覚。
1を見なきゃ2は分からないし 2を見たら
3へ続く ... みたいな感じ(笑)普通のカー
チェイスで物足りない人は見たら良いと思う。
ただイかれてるけどね 車が
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

「失って初めて気づく」ってよく聞くセリフだけど
普通に生きてると常々そう思いながらは生き
れないよなぁ。そして悲劇が起こった時は
行くところまで行かないと戻って来れない
からね。色々考えさせられる映画
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.3

悪い警官ばっかりや👮🏻‍♂️この野郎め。
最後はやっぱり正義が勝つ と言った感じ!
キアヌ・リーブス 髭ないと爽やかだね(笑)

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

3.0

ベン・アフレック かなりお痩せに ...?
最初出てきた時 前作と同一人物には見えず。
キャラクターもかなり変わったように感じました。
前作が本当に面白かっただけに 今回は
2と言うか別の作品にも見え
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の細かい設定から 作り込まれた
ストーリーまで 全てが素晴らしかった👏🏼
キングとの関係性が明らかになる場面、
弟と再会する場面、そして最後に 電話の主が
判明する場面 伏線回収が多く とても
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.8

イカれ爺いのせいでとんでもないことばっかり
起こったけど たくさんの人を助けられてよかったし
救出劇も見ていて楽しかった(?) タイトル通り
スピード感が素晴らしかった🚍
キアヌ・リーブスはもうジョン
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.8

人間が生きる中で 自由がどれだけ幸福か
感じさせられる。とても好きな世界観だった!
プレストン強過ぎるのよ(笑)息子と娘との
シーンは少ないながらも とてもグッとくる
ものがあった❤️‍🔥

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.5

今回も安定にキレ散らかしオヤジ👨🏻‍🎤
でも愛がある男だよなぁ。
奥様かっこよかったです👏🏻👏🏼👏🏽

セブン(1995年製作の映画)

3.8

クッソ胸糞悪い映画だった(いい意味で)
かなりグロテスクな映像が続くが 不思議と
見入る。ストーリーも面白く夢中でした。
七つの大罪を理解して見たらより楽しめた
と思います!結末に関しては「当たり前だ
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

トム・クルーズにしては珍しい役!
ストーリーも分かりやすく話が進み
あぁ ... なるほどこれで終わるのね ...
って感じだったけど いつかいつかと
先延ばしにしている人生 それでいいのか?
と問わ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

素朴なおっさん バチギレするとめちゃ強い(笑)
笑える場面も多々あった!ジョン・ウィックを
手掛けるチームが関わっているだけあって
銃撃戦のシーンはすごく見応えがあった🔫
面白かったです!2も見るのが
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.3

派手なアクションはないものの 常に笑える
要素を取り入れながら ストーリーも面白く
楽しく見れた!もう少しインパクトがあると
嬉しかったかも。何はともあれブラピがカッコいい❤️‍🔥

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

未だかつて こんなにも静かにスマートに
華麗な殺しをした男がいただろうか(笑)
ホームセンターを上手に使って素晴らしかった🪓
これは新しいジャンルな気がする(笑)

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

燃えたり 凍ったり 巨大化したり 世界観が
面白かった!映像もすごい迫力があったし
綺麗だった🎥 終わり方も良き!