ayaさんの映画レビュー・感想・評価

aya

aya

映画(609)
ドラマ(379)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ん?

ジャンル、ホラーであってる?
怖くはないかな。
相方と5年生息子はよくわからんって言ってまして。
私もイマイチ何の話?感ありまして。

理解力足りないようで、すみません💦

さがす(2022年製作の映画)

3.9

佐藤二郎さんが出ているのがきっかけでみました!

うーん。。。

重たい、人間怖い。

クーラーボックスにあったよね、こういう事件ね。世界観が重たい。

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.0

えぇー結果人間が一番怖いってやつか??
なんだかなぁ。
亀梨くんの事故物件とは全く関係ないよ。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.0

もどかしい!
早く誰か気づいて、助けてあげて…
主演の子が走る走る!そして速い!
自分ならすぐに捕まってるだろうな、ってなかなか怖いスリル満点でした。

ビハインド・ユー -その「何か」は、鏡の中にいる-(2020年製作の映画)

3.2

評価低めなので、
あまり怖くないのかな??って子供と鑑賞。
あまりにも怖いやつは夜思い出すから
ほどほどがいいらしい。

が、怖いじゃん!!(9歳息子)

私はね、あんまり怖くなかったよ。
ホラーある
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.2

コロナ自粛の土日に〜

IT好きな人は好きかな。
ちょい怖キモ。
特にクモが出てくるシーンは嫌🕷

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

前作が好きで楽しみだったやつ。


うーむ…
前作からのって思って観ると不発かなぁ。
カーチェイスだよ、
もはやメインはカーチェイス。
障害物=ゾンビ🧟‍♀️🧟‍♂️

味方か敵か。
あ〜こういう人、
>>続きを読む

ハイウェイの彼方に(2019年製作の映画)

3.6

人生をやり直すため奮闘する

いろんなひとがいて
裏切りもあり、まわりの目もあり
結局信じるものは何か、自分を本当に信じてくれる人は誰か

3回みてしっくりきた。

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

自粛中の爆見で面白かったやつ。


ハラハラドキドキ系

超完璧主義の天才科学者の妻が脱走するところから始まり、超ストーカーされるお話。笑
ざっくりしすぎ。
もう、オススメってことで。
サスペンス、ス
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

コロナ自粛によりホームシアターしまくり


これは実話だし
霊的なもの昔見えたタイプなんで
昼間に鑑賞。


怖いよ〜
あるあるだよ〜
やばいよ。

そうだ、お線香を買おう。
(おしるこに便乗)

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.9

2021年
あけましたので
おめでとうございます。

1本目
サスペンス?ホラーっぽい?
と思いチョイス。
間違えた…
お正月に観るもんじゃないわよ。
ハラハラ、え、えぇ〜😱
からの号泣。

なぜベビ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

お久しぶりのフィルマークス

実は諸事情により
映画を観れない日々…

これだけは観たかった!
面白かった!


社会問題を織り交ぜつつの
ドキドキハラハラな展開。
え…誰?
ずっとそこに??
百聞は
>>続きを読む

パスワード:家(2018年製作の映画)

2.9

む、難しいと言うか…
とにかく数人で話している会話をひたすら聞く映画。笑

かなりざっくりいうと、過去も未来も見えるカメラアプリがあって。
過去はもう起きたことだから見るのはよし。
でも、未来は?!
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.9

久々の震えるホラー!

新感染以来かな?鑑賞中に震えが来たのは。

ホラーの王道、心霊スポット巡りのお話。
心霊スポットが好きでよく行きます!ホラー好きです!な若者たちが、行方不明者が出たり怪奇現象の
>>続きを読む

侵入する男(2019年製作の映画)

3.0

え、何このジャケット。

映画自体はこんな古臭くなく。
結局人間が一番怖いよね系。

売りに出ていた家を買ったら、前の住人がやたらとおせっかいをしてくる。
あるときは勝手に庭の手入れをし、またあるとき
>>続きを読む

寄生体XXX/スキンウォーカー(2018年製作の映画)

3.0

ジャケがダメすぎる。

ホラーなのか、ジャンルがよく分からない。
人を傷つけたいわけではなく、むしろその人をとりまく環境を知ったとき、罪悪感や切なさを感じているが、ひとりの内部にとどまることはできず、
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.3

ひっさびさの映画館!
おかえりなさいに涙出た。笑

ノーモア映画泥棒もリニューアルしてるじゃん!


とても良かった😊
北海道民なので、北海道で生まれ育った人のイントネーションじゃないな…と気になる
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

これ、前にも見たな。

人間を遥かに超える力を持ったとき、善になるか。悪になるか。

佐藤健の方、悪になってしまった方がかわいそうに思えた。
はじめはただ親友を守りたかっただけ。
ふたりで生活している
>>続きを読む

二重生活(2012年製作の映画)

3.0

え…
なんなんでしょうね〜
もはや病気だよね〜
依存症だよね。

可愛い子供と妻。
仕事は順調、妻と共同経営で会社を経営。裕福な生活。

とある昼間は大学生とホテルへ
そして今度は愛人宅へ
夜には我が
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.6

面白い。

9年前に起きた高級車2台の衝突死亡事故。あてた方は逃げて今もわからず。

その事故現場に居合わせた男が、のちに新聞記者になり中古車の購入をきっかけに事故の真相を追うが…って話。

まず、台
>>続きを読む

それ それがやって来たら…(2018年製作の映画)

1.2

最近おしるこに影響されすぎ。笑

ピエロがまんま、いしだ壱成だ!と言うから楽しみにしていたけど…もうねお話がつまんないったらない。
そして肝心のピエロは誰が見たって、いしだ壱成じゃん!!って突っ込みた
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.1

コインランドリー推しのおしるこちゃんのおススメ。

2から先に見たよー

え、全部つながる系?!
ひとつひとつ話が終わるので、途中でトイレに行きやすい。
が、そことそこ繋がるんか!!!
っていうかおば
>>続きを読む

トリハダ 劇場版2(2014年製作の映画)

3.0

おしるこちゃんにおススメしてもらい…

うん。。。
夜更かしして観てると玄関のドア、カーテン閉まってるが…窓の外が気になってくる系。
間違ってもぷらっとコンビニなんて行けなくなるから、つまみが必要な方
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

たぶん…
貧富の差とか人種差別が深刻な国では心に刺さるんだろうなと思った。

日本は世界的に見れば、そこまで深刻ではない恵まれた国だから、どん底というどん底はあそこまで深くない気がします。
人格が変わ
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。

いまいち盛り上がりにかけるかなー
あんまり怖くなかったけど、わっ!ってなるところはある。

過去に悪魔祓いに失敗、泣く泣く悪魔に取り憑かれた娘を父が葬る。

3ヶ月後…その娘の
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

ハン ヒョジュが可愛すぎる。

ありえない設定の恋愛ものだけど、切な〜い😍
彼のやりきれない、もどかしい気持ちに涙。
彼を想うがゆえの体調不良、自分と向き合い、彼と向き合う彼女にも涙。

家具がまた本
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

岡田くんのアクションいい✨

超真顔で枝豆皮ごと食べたり、ラストの手羽先骨ごとバリバリ食べてるシーンが萌える。笑

柳楽優弥の狂った演技も合ってるね!

そして一番萌えたのは、なんといっても向井理!
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.6

戦争を起こさないための戦い。

なんじゃそりゃ。

全部みるとわかります。
ちょい涙なシーンもあった。

西島さんと佐々木蔵之介のやりとりがすごく良い。
いざとなったら、こういう風に自衛隊の人たち戦う
>>続きを読む

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

2.8

柄本佑見たさに鑑賞。

前田敦子のセリフにぎこちなさを感じ過ぎて、気になり過ぎた…

昭和の芸術。昭和のエロ。
不倫、不倫からの自殺、汚い感じとかも出ていてリアルなんだけど…苦手だったかな。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

これ昔観た!

再度鑑賞。
え、ホラー好きさんには評価低っ。
私は嫌いじゃない。

エスターとか、キャリーとか系。
可愛いと思っていた子が…
あれ?…この子賢いわぁ!
…いや、あれ?…この子…ナンカヘ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

4.0

コン ヒョジンが好きで見た〜い!!と思っていたサスペンススリラー。

やっぱり人間が一番怖いヤツ。
怖いわ。
早々に犯人わかっちゃって、やっぱコイツかぁ…なラスト。
このシチュエーション、実は身近であ
>>続きを読む

高速ばぁば(2012年製作の映画)

2.0

怖いというより気持ち悪っ!

マネージャーさんの腕…(ノД`)
結局呪いか何かなのかな?
結局なんなのさ、と突っ込みたくはなるが話題作りで面白半分に廃墟とか行くのはやめよーねー。

ばぁばに喰われるぞ
>>続きを読む

トーク・トゥ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

2.6

とりあえず母親がクソ。
なんで、スッキリ終わります。

呪怨的な男の子がでるんか?!って思って見たけど、ちょっと切ないわ。。。

死者と話せるアプリ
こっちが話したいときに話せる。
向こうからは無理。
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

まぁまぁかなぁ。。。

期待しすぎたかな。

アナベルの封印が解かれ、悪霊たちが解き放たれる!
中には良い霊もいる…?

女の子たちがきゃーきゃーします。

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.5

ナンジャコリャー
ぐるぐる巻きのアレはウゲェ…
楽しいもんじゃないわよ。

>|